О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Отопительные приборы / Узлы для подключения радиаторов и радиаторная термостатика / Herz

Продукция
Термостатические клапаны HERZ

Уста­новка регуляторов непо­средст­венно на радиаторах по­зволяет поддерживать задан­ную темпе­ратуру в помещении и при­во­дит к экономии до 20% тепло­вой энер­гии.

Простейшим радиатор­ным регулирующим элементом служит термостат, состоящий из термостатической головки и термостатического кла­пана. Принцип регулировки потока сле­дующий: при увели­чении температуры термо­чувствитель­ная среда в датчике расширя­ется и передает давление через стержень на шток буксы клапана, тем самым по­ток теплоносителя уменьша­ется и ко­личество тепла, снимае­мого с радиатора, снижается.

В номенклатуре изделий ГЕРЦ вы­деляются че­тыре основ­ных типа клапанов: TS-90, TS-90-V, TS-98-V, TS-E.
Простейший из термо­ста­тических клапанов - TS-90 – кла­пан без преднастройки, при смон­тированной термоголовке пропу­скная способность кла­пана варьи­руется в пределах от 0 до 1 м3/час. Такой разброс делает не­возможной предвари­тельную на­стройку гид­равлики на радиа­торе. Такой кла­пан может ис­пользоваться при ма­лом количе­стве радиаторов на ветке (1-3).

Клапаны TS-90-V и TS-98-V имеют возможность пред­вари­тельной настройки: по­сред­ством муфты, внутри кото­рой ходит шток клапана, мы можем задать максимальное значение пропуск­ной способно­сти, тем са­мым огра­ничим рас­ход теплоно­сителя через радиа­тор или, иными словами, созда­дим предваритель­ную гид­рав­личе­скую настройку. Отличие клапанов TS-90-V и TS-98-V со­стоит в спо­собе предна­стройки: у первого она скрытая, у второго открытая.
Скрытая преднастройка осуществляется при помощи спе­циального ключа, что за­щищает систему от несанкцио­нирован­ного вмешательства и, как следст­вие, от разрегули­ровки системы. Исполь­зовать данные клапаны рекомен­ду­ется в жилищном строитель­стве, где высок риск вмеша­тельства жильцов в гид­равли­ческую увязку стояков.

Для термостатирования в системах с однотрубной раз­вод­кой служит клапан TS-E – клапан с увеличенным прохо­дом. Диапа­зон пропускной спо­собности у клапана составляет от 0 до 5,1 м3/час, что позволяет использо­вать его в без­напорных системах. Совместно с клапа­ном рекомен­дуется исполь­зо­вать термого­ловку 726200, кото­рая преду­сматривает уве­личенную ампли­туду хода штока клапана.

В последнее время ши­ро­кое распространение по­лу­чили гарнитуры подключе­ния и одно­ме­стные узлы. Гар­нитур Герц-2000 состоит из двух функцио­нальных элемен­тов соединенных медной нике­ли­рованной трубкой.  Нижний элемент позволяет пере­крыть об­ратку из радиатора, к нему под­ключается подающая и об­ратная труба. Верхний пред­ставляет со­бой разновидность термостатиче­ского клапана TS-90 с возможно­стью присоеди­нения специального фи­тинга для мед­ной трубы.

Гарнитуры одномест­ного подключения VTA и VUA исполь­зуются как для подклю­чения ра­диаторов и конвекто­ров так и для подключения по­лотен­цесушите­лей. Главное достоин­ство VTA – низкая цена и неза­метный внешний вид. Само под­ключение не броса­ется в глаза и требует меньше трубы и мате­риалов чем двуме­ст­ное подклю­чение. Однако при использова­нии VTA прибор отопле­ния сле­дует выбирать с запасом по мощ­ности в 15%.

Выше были представ­лены клапаны для радиаторов со стан­дартным боковым под­ключе­нием. Однако нельзя не упомя­нуть ра­диаторы с нижним под­ключением и конвекторы.

Для стальных панель­ных радиаторов c нижним под­ключе­нием предназначены узлы Герц-3000. В зависимости от типа под­ключаемого радиа­тора они могут иметь или не иметь встроенный термостати­ческий клапан. Суще­ствуют модификации узлов как для од­нотрубной, так и для двух­труб­ной систем. Некоторые виды Герц-3000 можно использовать для запирания радиатора, а также для слива и настройки байпаса (для однотрубных сис­тем).

К конвекторам извест­ных производителей Jaga, Kermi, Korado, Arbonia и дру­гих, имею­щие межцен­тровое расстояние в месте подсое­ди­нения 50 мм, все чаще предъяв­ляются требования по терморе­гулированию. Для этих конвек­торов выпускается гарнитур 76/778821, который от­лично впи­сывается в интерьер и в купе с термоголовками Мини подчерки­вает элегантный вид конвектора.

Не остались в стороне и используемые до сих пор мно­гими застройщиками конвек­торы Уни­версал. Специально для них разра­ботан клапан по­зволяющий осуще­ствлять тер­мостатирование по температуре в помещении. Этот клапан представляет собой цель­ноли­той узел из латуни со встро­ен­ным термостатическим клапа­ном и воздухоотводчиком (только для двухтрубного ис­пол­нения). К узлу подойдет любая термоголовка Герц с резьбой М28х1,5.

Линейка продукции Герц затрагивает не только но­вое строи­тельство, но также и модер­низа­цию существующих систем ото­пления. Например, для регу­лиро­вания по темпера­туре поме­щения в системах с однотрубной стояковой развод­кой с использо­ванием бай­паса могут приме­няться трехходо­вые клапаны Calis-TS. Он осу­ще­ствляет регу­лирование и распреде­ление теп­лоносителя в узле «при­бор-бай­пас» следую­щим образом: если температура в помещении дос­тигла задан­ного уровня (вы­став­ляется на термоголовке), то по­ток тепло­носителя направляется в бай­пас, как только температура упала, байпас перекрывается (но не полностью) и основной поток уст­ремляется в прибор отопле­ния. Установка клапанов Calis-TS в су­ществующую сис­тему  ото­пления (при этом, не меняя трубы, радиа­торы, про­чую арма­туру) позволяет до­биться значи­тельной экономии тепла  на от­дельно взятом зда­нии.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»