О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Отопительные приборы / Конвекторы JAGA (Яга)

Продукция
ABOUT: Конвекторы


Сегодня батарея - это радиаторы или конвекторы, которые могут иметь различную конструкцию и форму, изготавливаться из разных материалов, окрашиваться в различные цвета радуги, быть элементом  дизайна помещения и позволяющие регулировать температуру под ваши индивидуальные запросы (даже автоматически).

По конструкции все гидравлические отопительные приборы  можно разделить на четыре основных типа: секционные, панельные, трубчатые (к ним относятся и полотенцесушители) и конвекторы.

Секционные отопительные приборы
Такие приборы состоят из отдельных нагревательных элементов-секций. Секционными могут быть отопительные приборы из алюминия, чугуна, стали, а также так называемые биметаллические (имеющие алюминиевый корпус и стальную трубу, по которой движется теплоноситель). Секции соединяются между собой при помощи ниппелей, а между секциями устанавливаются уплотнения. Чаще прокладки изготавливаются из резины, что нормально при использовании воды в качестве теплоносителя, но недопустимо при использовании в качестве теплоносителя антифриза, т.к. резина может быть разрушена его агрессивным воздействием (в таких случаях в современных отопительных приборах применяются специальные уплотнения).
 
Панельные (несекционные) отопительные приборы
В основном это стальные панельные радиаторы. Конструкция панельного радиатора - это грубо говоря два сваренных между собой стальных листов (толщиной, обычно, 1,25 мм ) с вертикальными каналами, в полости которых циркулирует теплоноситель. Для увеличения нагреваемой поверхности, а, как следствие, теплоотдачи к тыльной стороне панели приварены стальные П-образные рёбра.
 
Трубчатые отопительные приборы
В большинстве случаев конструкция таких радиаторов состоит из вертикально расположенных изогнутых стальных трубок, соединяющих верхний и нижний коллекторы. Стоит отметить, что стальные трубчатые радиаторы - это обычно наиболее дорогой тип радиаторов (в пересчете на 1 кВт).
 
Конвекторы (или пластинчатые отопительные приборы)
Конвектор, образно говоря, - это одна или несколько труб (по которым движется теплоноситель) с «надетыми» на них металлическими "ребрами-пластинами". Воздух проходит сквозь конвектор снизу вверх, нагреваясь от многочисленных теплых оребрений. Трубы таких отопительных обычно изготавливаются из стали или меди. В некоторых конвекторах величина теплового потока регулируется специальной заслонкой, открывая или закрывая которую, можно увеличить или уменьшить поток движущегося нагретого воздуха. Конструкция конвектора может быть совсем открытой или закрытой декоративным кожухом (в настенных и плинтусных вариантах). Конвекторы встраиваемые в пол накрываются декоративной решеткой.

Серия конвекторов Jaga объединена одной общей особенностью - теплообменником Low-H2O. Созданные по уникальной технологии, эти медно-алюминиевые приборы отличаются поразительно высокой эффективностью при минимуме теплоносителя. Фактически моделям Jaga требуется в 10 раз меньше воды, чем обычным конвекторам той же мощности. Используя конвекторы Jaga, можно снизить расход теплоносителя в разы, сэкономив дорогостоящее топливо для котлов. Медные трубки теплообменника выдерживают рабочее давление до 16 атм. и устойчивы к коррозии, поэтому конвекторы способны работать не только в закрытых системах с подготовленной водой, но и в системе центрального отопления. Теплообменники LowH2O настолько надежны, что Jaga предоставляет на них тридцатилетнюю гарантию – а это уникальный случай.

 

У всех моделей  LowH2O антистатическое покрытие, препятствующее скоплению пыли, кроме того, их кожухи и решетки съемные, чтобы теплообменники и корпус изнутри можно было легко почистить.

Линейку напольных конвекторов начинает модель Tempo, подкупающая минималистичным дизайном при максимуме функций. Несмотря на то, что это самая недорогая модель среди конвекторов Jaga, стоимость не отразилась на его характеристиках - это очень мощная, удобная в использовании модель. Другая модель, Strada, за современный дизайн в стиле hi-tech и оригинальную конструкцию получила награду IF design. К тому же эта модель существует и в тонком варианте - шириной всего 80 мм. Еще один прибор, Linea Plus, сразу привлекает внимание необычной решеткой в верхней части прибора, дополняющей индустриальный стиль конвектора.

Компактная модель Mini будет кстати, если требуется не занимающий много места прибор отопления. Этот невысокий конвектор можно установить на стену, хотя есть и  свободностоящая модель на «ножках», а также удобный вариант со скамьей сверху. Несмотря на кажущийся небольшим размер Mini хорошо согревает и успешно защищает от теплопотерь через остекление.

При разработке Maxi, конструкторы позаботились не только о высокой мощности прибора, но и о его универсальности и травмобезопасности - у модели нет острых углов, а кожух никогда не нагревается настолько, чтобы обжечь. Устройство Maxi таково, что его можно не только размещать возле стены, но и встраивать непосредственно в нее - в специальную нишу. Кожух таким образом оказывается вровень с поверхностью стены.

Knockonwood среди остальных моделей Jaga выделяется благодаря нестандартному облику, ведь кожух его изготовлен из натурального дерева. Этот конвектор, чье название переводится как «постучи по дереву», был удостоен ряда наград промышленного дизайна, в том числе известной премии IF design. Сама идея деревянного прибора отопления кажется невероятной, ведь известно, что этот материал - превосходный теплоизолятор. Однако для конвекторов чудесные свойства древесины не помеха. Чтобы сохранить красоту столь уникального изделия, конструкторам Jaga пришлось разработать защиту от высыхания и деформации корпуса - кожух устойчив к ультрафиолетовым лучам и высоким температурам, не трескается от жара, его сложно поцарапать, так как поверхность  покрыта специальным полиуретановым лаком. И, разумеется, об него невозможно обжечься - все же дерево остается деревом. Примечательно, что Jaga за каждый сошедший с конвейера Knockonwood сажает по одной белой акации - быстрорастущему и отлично поглощающему СО2 дереву. Такова экологическая политика компании - потерю растений, потребовавшихся для производства кожухов, нужно восполнить.

Помимо напольных моделей компанией Jaga разработан целый ряд встраиваемых в пол конвекторов, у каждого из которых свои преимущества и возможности применения. Встраиваемые конвекторы отлично зарекомендовали себя как приборы отопления для административных зданий с панорамным остеклением, а также для жилых помещений.

Так, несомненное достоинство Mini Canal - малая глубина (от 9 см), которая позволяет устанавливать его даже в квартирах, если хватает толщины стяжки. Различные типоразмеры дают возможность подобрать вариант нужной мощности. Другие модели - Canal Plus и Canal Compact - более глубокие, благодаря водонепроницаемому корпусу с хорошей изоляцией их можно устанавливать в зданиях без фундамента, прямо в грунт.

И, наконец, Clima Canal - вершина технологий Jaga, прибор с принудительной конвекцией, способный не только обогревать, но и охлаждать воздух. Его положительные стороны заметны еще на стадии установки - телескопическая система регулировки высоты позволяет расположить прибор точно вровень с уровнем пола. Тангенциальный вентилятор, которым оснащен  Clima Canal, обеспечивает более высокую теплоотдачу, чем у моделей с естественной конвекцией, прибор быстрее согревает помещение. Частотой оборотов вентилятора можно управлять, поэтому довольно просто регулировать мощность конвектора с помощью автоматики, реагирующей на изменение температуры в помещении, а не только используя обычный термовентиль. Напряжение, подаваемое на вентилятор, составляет всего 24 В. А возможность установки прибора как в пол, так и в стену делает прибор практически универсальным.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»