О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Антиобледенительные системы: готовь сани летом!

Снег, скапливающийся на крышах с небольшим уклоном, в ендовах, на горизонтальных площадках, в карманах и др., подтаивает в более теплой центральной части кровли, а затем талая вода стекает к холодным свесам крыши, образуя наледи, ледяные валики в водостоках, и, наконец, сосульки. Итог известен - оторванные желоба, протекающие водостоки, угроза жизни проходящих внизу людей.

Оптимальным решением является - монтаж антиобледенительной системы в желобах, водосточных трубах, дренажах.

Используя системы антиобледенения на основе кабельного обогрева, удается:

  • исключить образование наледи;
  • увеличить срок службы кровли, желобов и водостоков;
  • обезопасить людей и технику от падения сосулек и ледяных глыб.

Что представляют собой антиобледенительные системы

Основным элементом любой антиобледенительной системы является нагревательный кабель, который прокладывается в местах, где может происходить образование наледи. Необходимый уровень эффективности и безопасности работы антиобледенительных систем обеспечивается строгим соблюдением требований ко всем элементам системы, и, прежде всего к нагревательным кабелям.

Во первых, они должны иметь прочную оболочку, устойчивую к механическим повреждениям, атмосферным осадкам, температурным перепадам в диапазоне от -40 до +90°С и воздействию солнечных лучей.

Во вторых, как все токопроводящие устройства, элементы системы должны соответствовать требованиям "Правил устройства электроустановок". Это касается, в частности, величины электрического сопротивления изоляции нагревательных и распределительных кабелей и необходимости их экранирования.

Антиобледенительную систему можно установить практически на любую крышу. Нагревательный кабель прокладывается в тех местах, где зимой происходит обледенение - по краю крыши, по линиям стыка плоскостей крыши (ендовам), вокруг мансардных окон, фонарей и других выступающих конструкций, а так же вдоль всей системы водостока - крепится в желобах и спускается в водосточную трубу по всей ее длине. Специалисты разработали особый способ крепления нагревательного кабеля практически без повреждения целостности кровли. Крепежные элементы подбираются в зависимости от пожеланий заказчика в соответствии с дизайном и конструктивными особенностями кровельной системы.

Система управления включает в себя датчики температуры и влажности, установленные на поверхности кровли, а также аппаратуру, автоматически регулирующую работу кабеля на основе их показаний. Электроэнергия экономится за счет того, что нагрев включается только в определенном температурном диапазоне и при повышенной влажности - в периоды опасности образования наледи. Распределительная система обеспечивает электропитание всех устройств, передачу данных от датчиков управляющей системе и передачу управляющих сигналов от нее нагревательному кабелю. Потери энергии в распределительной системе сведены к минимуму.

Различают два основных вида греющих кабелей: резистивные и саморегулирующиеся.

Двужильные и одножильные резистивные бронированные кабели. Эти виды кабелей характеризуются наиболее доступной ценой и высокой прочностью. Они используются для обогрева плоских крыш, бетонных водоотводных лотков и водосточных труб, в которые могут спускаться без дополнительных поддерживающих тросов.

К их недостаткам можно отнести следующие.

Во-первых, секции одной конструкции имеют определенную длину, что затрудняет проектирование и монтаж, поскольку в реальной кровле, (особенно, если она имеет сложную форму) лотки, желоба и водостоки различаются по длине. Впрочем, этот недостаток можно компенсировать подбором кабелей различного сопротивления.

Во-вторых, условия, в которых находятся разные участки кабеля, могут резко отличаться: например, один лежит под снегом, другой покрыт листвой, третий висит в воздухе. Теплоотдача же этих частей совершенно одинакова. Когда датчик зафиксирует влажность и система включится, эффективно будет работать только покрытый снегом участок, а два других перегреваются совершенно напрасно.

Саморегулирующиеся кабели, или, как их еще называют «самреги», имеют важное достоинство. Поскольку у всех частей кровли различная потребность в тепле, то они подстраиваются к окружающим условиям. Тепловыделение каждого участка матрицы меняется в зависимости от фактических внешних условий, чем дольше они способствуют образованию льда, тем больше тепла выделяется кабелем, что позволяет экономить электроэнергию. Эти кабели можно нарезать секциями произвольной длины от 20 см до нескольких десятков метров.

Помимо этого в большинстве случаев для вертикальных водостоков саморегулирующиеся кабели достаточно установить в одну жилу, а не петлей, как резистивные кабели, что уменьшает потребляемую мощность системы и предотвращает засорение водостоков листвой.

Антиобледенительные системы могу быть смонтированы на любых зданиях на промышленных, на жилых, на многоэтажных домах, на коттеджах и дачах. Основным критерием для определения удельных параметров антиобледенительной системы является тепловой режим крыши. То есть необходимо оценить теплопотери через верхнее перекрытие здания и мансарду. Именно они определяют степень обледенения данной крыши. Российский опыт эксплуатации показал, что при правильном выборе параметров системы управления антиобледенительная установка на правильно спроектированной крыше работает только в случае снегопадов или оттепелей с температурой, близкой к нулю. Количество дней в году с такими условиями не превышает 30-40. Таким образом, несмотря на значительные установленные мощности антиобледенительных установок, полный сезонный расход электроэнергии относительно невелик.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»