О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Как выбрать сифон?

Сифон является одним из ключевых элементов водоотводного комплекса каждого жилища, оснащенного канализацией.

Функция сифона – пропустить через себя тоже количество воды, что прошло через смеситель, фильтр или другой источник питьевой воды, при этом ещё и предохранить канализацию от засорения посторонними предметами. Для максимально эффективной организации отвода использованной воды, необходимо четко представлять себе, с чем придется столкнуться сифону, что он может сделать, а что нет.

 

Прежде, чем выбрать сифон, необходимо определиться:

  • Где сифон будет установлен.
  • Какой объем использованной воды будет проходить через сифон.

 

В упрощенной схеме сифон работает так: использованная вода из раковины или мойки через выпуск сифона поступает в колбу сифона, где проходит через систему патрубок-отстойник, и через выходной патрубок поступает в канализацию. При правильной установке в сифоне образуется так называемый водяной затвор, основная задача которого не допустить проникновения из канализации неприятных запахов. Вот почему, после долгого отсутствия или когда сантехника не использовалась продолжительное время, запахи из канализации все же проникают в помещение. Устранить это просто, достаточно спустить воду в унитазе или на короткое время открыть кран с водой, чтобы водяной затвор снова стоял на страже чистого воздуха квартиры.

Сифоны для раковин бывают трубными, гофрированными, бутылочными.

У трубного сифона практически нет никаких характерных особенностей. Это просто изогнутая труба, чаще всего S- или U-образная. На случай, если какие-то твердые частицы задержались, в нижней точке сифона сделано отверстие, которое можно открыть и вынуть их.

Гофрированный сифон сделан из "складчатой" трубы. Такой гофрированный шланг позволяет расположить сифон в пространстве под раковиной любым удобным способом, независимо от расположения канализационных труб, и имеет один соединительный узел непосредственно у выпуска раковины, что сводит к минимуму возможные места возникновения течи. Чтобы зафиксировать изгиб колена, используют специальный хомут. Однако материал гофрированной трубы не позволяет сливать в раковину кипяток или устанавливать сифон в помещениях, которые не отапливаются зимой. Еще один его недостаток - складки быстро забиваются грязью и жиром.

Бутылочный или колбовый сифон - это хорошо всем знакомая жесткая конструкция, по форме напоминающая бутылку. Она есть практически в каждом доме под раковиной. Бутылочный сифон никогда не опорожняется до конца, а поскольку трубопровод опущен ниже уровня воды, создается хороший водяной защитный слой, препятствующий проходу газов. Правда со временем в нем накапливаются грязевые отложения, которые нужно прочищать специальными средствами. Однако, преимущество любого бутылочного сифона — простота прочистки. Достаточно всего лишь открутить крышку (дно стакана), и засор можно считать ликвидированным.

За последнее время конструкция сифона заметно изменилась и усложнилась. Так в обычном сифоне бутылочного типа появились переливы, выпуски и отводы для подключения стиральной и посудомоечной машины. Бывает так, что сливное отверстие мойки засоряется, и если упустить этот момент, вода может пролиться на пол кухни или ванной комнаты. Чтобы этого не произошло, в конструкции определенных видов сифонов предусмотрено устройство, называемое перелив.

Сифон с переливом: экономия воды

В последнее время, актуальность перелива значительно возросла, благодаря ещё одной его функции, секрет которой мы вам и раскроем. Он (перелив), позволяет экономить воду. В последнее время, многие квартиры стали оснащаться счетчиками для воды. К примеру, что бы помыть фрукты или овощи, раньше просто открывали воду, и пока не перемоем все, что положили в мойку, воду не закрывали и… теряли безвозвратно огромное количество воды. Теперь же, за каждый дополнительный литр воды мы платим из своего кармана. Чтобы избежать лишних затрат, можно закрыть сливное отверстие в мойке, набрать воды и помыть фрукты-овощи. Вот как раз для того, что бы набрать в мойку воды и при этом не затопить соседей существует перелив. Нет, перелив сам не отключит воду, это сделаете Вы, но, перелив не позволит лишней воде перелиться через край мойки, если Вы чуть-чуть замешкались.

Обычно перелив крепится к специальному отверстию, которое предусмотрено в конструкции всех современных моек и раковин.

Достоинства и места установки сифонов основных типов

Изделие

Достоинства

Примечания

Установка

Сифон бутылочного типа

Водяной затвор.

Возможность подключения стиральной и посудомоечной машины.

Возможность подключения перелива.

Возможность самостоятельной и регулярной очистки.

Довольно жесткая конструкция. При выборе сифона необходимо учитывать пространство под мойкой или раковиной.

Кухонная мойка.

Раковина умывальника.

Гофрированный сифон

Водяной затвор.

Гибкая конструкция, возможность монтажа практически в любом пространстве под мойкой, умывальником.

Сложность при ликвидации засорения.

Умывальник

Кухонная мойка (гораздо реже)

Трубный сифон

Водяной затвор.

Небольшие размеры.

 

Ванная, душевой поддон.

Сифоны занимают дефицитное пространство под раковиной, такое необходимое в наших, как правило, небольших ванных комнатах. Для желающих освободить это место предлагается специальный сифон. Он помещается в специальную коробку, для которой в стене под раковиной специально проделывают отверстие. От слива раковины к стене протягивается только тонкая труба, длину которой можно легко отрегулировать. Выпуск открытого сифона может быть выведен в стену, пол, и, что встречается гораздо чаще, - за фальшстену или в техническую нишу. К достоинствам открытых сифонов можно отнести то, что их легче обслуживать, так как они на виду, легко вовремя заметить протечку.

Сифоны для стиральной и посудомоечной машин. Похожая конструкция (когда сифон помещен в коробку и вставлен в стену) предлагается и для стиральных машин. Кстати, в техническом паспорте некоторых стиральных машин указано, что слив машины лучше подводить к канализационной трубе именно через сифон. Лицевая сторона коробки закрыта декоративной крышкой. Коробка прикрепляется к стене в том месте, какое больше понравится: за стиральной машиной, сверху - над ней, сбоку от нее. Слив подводится снизу под декоративную крышку. Если вдруг понадобится передвинуть стиральную машину, то все продумано - взгляд не будет натыкаться на некрасивые, причудливо изогнутые трубы.

Точно так же можно подключить и посудомоечную машину. Мало того, сифон можно полностью убрать в стену. Снаружи оставить лишь декоративную крышку и "начало" трубы, на которую надевается шланг слива стиральной машины. Возможен и третий совмещенный вариант. В этом случае для раковины в ванной или для кухонной мойки можно купить сифон, у которого имеется специальный отвод для шланга стиральной машины.

Сифоны для кухни.  До недавнего времени сифон на кухне нам был нужен исключительно "под раковину". Сейчас на кухне модно ставить посудомоечную машину. Да и сами мойки стали разнообразными, имеют по два или даже три отделения. Для таких случаев производится "разветвленный" сифон, где число "веток" совпадает с числом сливов. Для стальных и пластиковых кухонных моек отдельные фирмы предлагают сифон с переливом и автоматическим открытием заглушки слива (как в сифоне для ванн).

Сифоны для душа (душевых поддонов, кабин) и сифоны для ванн сильно отличаются друг от друга, хотя принцип работы у них одинаковый.

Сифон для ванны состоит из двух труб: слива и перелива. Слив служит для непосредственного слива воды (внизу ванны), а перелив для предотвращения переполнения ванны (сбоку ванны). Перед водяным затвором они объединяются, и уже по одной трубе вода уходит в канализацию. Так же сифон для ванны имеет возможность перекрытия, для наполнения ванны.

Сифон для душа, во-первых, устанавливается в поддон душевой кабины или просто монтируется в пол, а во-вторых, он предназначен для слива воды. То есть никогда не закрывается заглушкой, в отличие от сифонов для ванн и и других сантехнических сифонов.

При выборе сифона необходимо:

  • Определить место подключения. Это может быть кухонная мойка, раковина умывальника, ванная или душевой поддон.
  • Тип устанавливаемого сифона (бутылочный или гофросифон) будет зависеть от свободного места под мойкой или раковиной, конструкции раковины и дизайна помещения.
  • Необходимость подключения дополнительных устройств, таких как посудомоечная или стиральная машина.
  • Конструктивные особенности мойки или раковины. В этом случае необходимо обратить внимание на наличие перелива и размер сливного отверстия.

Материалы. Сначала сифоны делались из чугуна. С развитием сантехнической промышлености стали применяться латунь и сплавы бронзы. В дальнейшем же самое широкое применение в этой области нашли пластмассы и пластик. Они практически не задерживают грязь и жир, не ржавеют, не гниют, не подвержены коррозии. Но в то же время не стоит сбрасывать со счетов латунные сифоны. Покрытые слоем хрома, они не менее надежны и прекрасно смотрятся.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»