О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Почему герметики лучше сантехнического льна?

Покупая, допустим, запорную арматуру, нельзя заранее сказать, сколько прослужит это приобретение. Причины вполне объяснимы - количество контрафактной продукции на сантехническом рынке заметно превышает число сертифицированных изделий, а проверить качество «на месте» не всегда представляется возможным. Получается, что, устанавливая такое оборудование, мы идем на определенный риск. Так и возникает необходимость в дополнительных мерах, гарантирующих безопасную эксплуатацию.

Среди них на первом месте стоит герметизация. Все чаще и чаще, подключая оборудование, мы выполняем герметизацию, чтобы лишний раз быть уверенным в дальнейшей его работоспособности. И когда мы имеем дело с резьбовыми соединениями, этот этап и вовсе неизбежен. Поскольку рынок составов для герметизации так же наводнен низкокачественной продукцией и подделками, как и рынок сантехнического оборудования, то, стоит остановиться на разновидностях герметиков и особенностях их использования.

Льняная прядь со свинцовым суриком на олифе до сих пор очень распространенный способ в нашей стране. Практически на этом методе базируется весь монтаж водопроводов, систем отопления и газопроводов, поскольку так указано в СниП для сантехнических систем и для газоснабжения. Нередко используется железный сурик, который, в отличие от свинцового сурика, не защищает поверхность резьбы стальных фитингов от коррозии. Так же известна подмена такого вида уплотнения на "сухую прядь ", то есть безо всякой краски, что вызывает значительную коррозию резьбы.

Достоинства: невысокая стоимость и доступность материалов для уплотнения. Прочная фиксация, как за счет большого усилия возникающего при затяжке, так и за счет адгезии после высыхания олифы.

Рис.2  Труба системы водяного отопления. Лен+краска. Потеря герметичности через 1 год после монтажа.

 

: необходимость профессиональных навыков для обеспечения качественной сборки соединения. Большие усилия затяжки фитингов при сборке, с опасностью разрушения деталей. Метод грязных рук и испачканного инструмента. При уплотнении систем отопления со временем наблюдается тепловое разрушение волокон льна приводящее к утечкам. Затрудненный демонтаж соединения, как правило, с подогревом фитингов до температуры выгорания льна.

Незатвердевающие пасты являются удобным и несложным методом герметизации соединений труб. Такие уплотнения представляют собой вязкий продукт, на основе синтетических смол, масел и наполнителей. Используется специально в конкретных случаях при определенных режимах работы.

Достоинства: смазка поверхности резьбы и защита от коррозии. Предотвращает заедание в резьбе при сборке. Простота сборки фитингов, легкий демонтаж. Технологичный и удобный метод для соединений трубопроводов низкого давления.

Недостатки: уплотнение надежно до определенного давления. Превышение давления вызывает постепенное выдавливание уплотнения из резьбового зазора. Отсутствие прочной фиксации соединения и низкая стойкость в некоторых средах. Не применяется для герметизации соединений с очень малым резьбовым зазором.

Герметики на основе растворителей являются высыхающими пастами. Метод герметизации резьбовых соединений логичный с технической точки зрения. В нашей стране широко применяется совсем недавно, и обычно совместно с льняной прядью, что снижает технологичность метода.

Достоинства: обеспечивает смазку резьбы. Состав высыхает в зазоре и приобретает устойчивость к выдавливанию из зазора под давлением. Хорошая фиксация соединения.

Недостатки: при большом зазоре резьбы возможность усадки герметика в процессе высыхания, вследствие испарения растворителя. Может потребоваться дополнительная подтяжка фитингов.

Лента ФУМ: лента из тонкой фторопластовой пленки. Широко распространен благодаря тому, что в последние годы без труда можно приобрести этот материал, который еще три десятилетия назад являлся остро дефицитным.

Достоинства: легкость свинчивания фитингов, благодаря антифрикционным свойствам. Отличная химическая стойкость. Может применяться для уплотнения в среде кислорода.

Недостатки: неудовлетворительная надежность герметизации. При температурных подвижках трубопроводов, особенно характерных для систем с горячей водой, происходит выскальзывание ленты из зазора резьбы, что приводит к утечкам. Метод не пригоден для уплотнения соединений, подвергающихся вибрациям. Низкая надежность уплотнения фитингов с невысоким качеством поверхности трубной резьбы, а также при уплотнении трубных резьбовых соединений диаметром более ¾ дюйма.

Универсальная нить для уплотнений: нейлоновый шнур, пропитанный специальным герметизирующим составом (например, «Loctite 55»).

Преимущество: самый технологичный метод уплотнения в настоящее время. Очевидная простота применения и высокая надежность уплотнения при низкой стоимости материала. Этот продукт разработан для такой области применения, как водопровод холодной и горячей воды, теплосети с температурой до 130°С, трубные соединения систем подачи природного газа, сжатого воздуха. Материал можно использовать на мокрой резьбе или при низкой температуре воздуха, когда использование других способов не технологично.

Недостатки: непригодность для уплотнений работающих в среде кислорода, нефтепродуктов, необходимость получения шероховатости на поверхности резьбы в случаях очень гладкой поверхности, ограниченность использования при уплотнении резьбовых соединений труб большого диаметра.

Преимущества нити Loctite по сравнению с паклей или лентой

  • экономичность (с помощью одной катушки вы сможете загерметизировать до 385 соединений);

  • надежность (юстировка без течи даже при поворотах фитинга);

  • универсальность (применим как в металлических, так и пластиковых соединениях);

  • безопасность (сертифицирован для применения в системах водоснабжения и газоснабжения, в том числе и питьевой воды);

  • удобство (нить наматывается из небольшого контейнера со встроенным ножом).

Loctite 55 применяют в соединениях как с цилиндрической, так и с конической резьбой, на трубопроводах холодного и горячего водоснабжения (в том числе и питьевого качества), газа, сжатого воздуха и индустриальных масел при температурах от -40 до 130 °C. Продукт поставляется в удобных контейнерах, которые служат как для хранения, так и распределения уплотнительного продукта.

Универсальность

Loctite 55 применяется для герметизации чугунных, стальных, латунных, медных, хромированных, никелированных, пластиковых, а также резьбах с гальваническим покрытием из нержавеющей стали диаметром до 6 дюймов.

Юстировка без течи

Если фитинги не подогнаны, Loctite 55 позволит повернуть соединение без потери герметичности.

Надежность

Loctite 55 гарантирует прочность соединения даже при перепадах температуры от -40 до +1300 С.

Быстрота

Соединение собирается за несколько секунд.

Международная сертификация

Loctite 55 одобрен для использования в соединениях газа и воды (в т.ч. и питьевой).

Основным преимуществом этого герметика является то, что он мгновенно герметизирует резьбовые соединения из любых материалов, отсюда очевидна простота применения и высокая надежность уплотнения при низкой стоимости материала. Материал можно использовать на мокрой резьбе и при низкой температуре воздуха. Нить не дает усадки, не гниет и не забивает фильтровальные системы. Собранные соединения легко демонтируются при помощи ручного инструмента. Возможна юстировка без течи даже при поворотах фитинга на 180 градусов в обратную сторону. Это удобно при монтаже угловых соединений и измерительных приборов. От монтажника не требуются специальные навыки и опыт работы с аналогичными материалами. Стандартной упаковки нити Loctite 55 для промышленного применения (150 м) хватает на 385 соединений при диаметре резьбы ¾’’ (7-9 витков нити на одно соединение).

Соединения, загерметизированные с помощью уплотнительной нити Loctite, обладают большей устойчивостью к перепадам температур, воздействию гидравлических ударов и вибрации по сравнению с фитингами, уплотненными с использованием старых материалов. Используя нить Loctite 55, потребитель экономит время, добиваясь полной герметичности с первого раза.

Рис.1 Труба системы водяного отопления. Лен+краска. Потеря герметичности через 1 месяц после начала отопительного периода.

 

 

 

 

Недостатки

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»