О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Для чего нужна гибкая подводка?

Гибкая подводка для воды и газа

Гибкая подводка – это своеобразный шланг с фитингами или другими элементами на концах для подсоединения к системам трубопровода и собственно сантехники или бытовой техники. При помощи гибкой подводки осуществляется подсоединение домашних бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, сантехники, смесителей, газовых плит) к системам газо- и водоснабжения. При этом осуществляется не только подача необходимой рабочей среды (воды или газа), но и обеспечивается мобильность бытовых приборов – есть возможность передвинуть их таким образом, чтобы было наиболее удобно ими пользоваться, нет привязки к стоякам.

Все типы гибкой подводки подразделяются в зависимости от вида подаваемой рабочей среды на подводку для воды и подводку для газа. При этом их различия заключаются в материалах, используемым для изготовления подводки. Подводка для смесителя может быть выполнена из обыкновенной резины, например, с алюминиевой или нержавеющей оплёткой, а для газовой подводки применяют уже другие материалы – специальные полимерные шланги без алюминия в составе оплётки.

Также, водяная и газовая подводки могут различаться способом крепления собственно «шланга» с концевой арматурой – фитингами, гайками, штуцерами: гибкая подводка для воды соединяется обычно вальцовкой, а газовая – аргонно-дуговой сваркой. Но в любом случае могут быть и другие варианты соединения, не привязанные к назначению гибкой подводки.

 

Основная классификация гибкой подводки осуществляется по типу конструкции, а именно резиновые шланги (или рукава) и сильфонная подводка.

Резиновые рукава

Данный тип гибкой подводки представляет собой резиновый (каучуковый) или полимерный шланг, который для защиты от внешних воздействий достаточно плотно оплетается металлическими жилами или нитями, при этом в качестве материала оплётки зачастую используется нержавеющая сталь или алюминий. На обоих концах гибкой подводки такого типа устанавливают металлические втулки или фитинги, которые в свою очередь обжимаются металлической гайкой. От качества соединения резинового шланга в оплётке с металлическими втулками зависит герметичность и надёжность резиновой гибкой подводки. Поэтому необходимо приобретать резиновые рукава только известных, проверенных временем фирм производителей.

Отметим, что такая подводка для газа отличается невысокой ценой, доступной практически всем потребителям, но в то же время она значительно проигрывают по своим прочностным и эксплуатационным характеристикам другому типу гибкой подводки – сильфонному. Напротив, что касается применения водяной подводки в коммунальном хозяйстве, то гибкая подводка для воды с металлической оплеткой имеет на сегодняшний день самое широкое распространение, полностью отвечая всем нормам эксплуатации сантехники.

Подводка сильфонная

Сильфон (от англ. фирменного назв. Sylphon), тонкостенная металлическая трубка или камера с гофрированной (волнообразной) боковой поверхностью. Изготавливают из латуни, фосфористой и бериллиевой бронзы и нержавеющей стали. Наиболее широко сильфон применяют в пневмо- и гидроавтоматике в качестве чувствительных элементов, реагирующих (расширением или сжатием, подобно пружине) на изменение давления газа или жидкости, действующего на дно сильфона (например, в датчиках температуры, давления), а также в качестве гибких соединений трубопроводов, компенсаторов температурных удлинений. Стенки сильфона для работы при больших разностях давлений и в агрессивных средах изготовляют 2-, 3- и 4-слойными.

Сильфонная подводка для газа - это гибкий гофрированный металлорукав выполненный из нержавеющей стали с присоединительными резьбовыми фитингами из углеродистой или нержавеющей стали. Предназначена для подключения внутридомовых газовых аппаратов. Безопасность, надежность и длительный срок службы являются основными преимуществами сильфонной подводки для газа. В основном используются подводки с номинальным (условным) диаметром 12 мм (15), 16 мм (20), 20 мм (25). В основном длина подводки бывает от 300 мм до 2000 мм.

Гибкость обеспечивается за счет упругости гофра. При изгибе наружная часть гофра растягивается, а внутренняя – сжимается. Чем выше профиль и меньше расстояние между гофрами, тем выше степень гибкости. Уменьшение толщины стенки также ведет к увеличению степени гибкости, однако при этом уменьшается баростойкость.

Сильфонная подводка представляет собой гофрошланг, так называемую стальную "гармошку". Подводка сильфонного типа может выполняться с любым радиусом сечения без существенного изменения требуемых качеств стенок, а потому активно применяется не только в сантехнике, но и для различных сложных систем: от вентиляции до фармакологических комплексов. Конечно же, сильфонная подводка оценивается дороже гибкой резиново-металлической, но зато обладает куда более высокими эксплуатационными качествами: лучше выдерживает динамические нагрузки, стойка к излому (даже при долгой эксплуатации) и отлично сопротивляется диффузии кислорода, что имеет принципиальное значение при конструировании систем отопления.

 

Конструктивные элементы сильфонной подводки.

Элементы газовой сильфонной подводки и сильфонной подводки для воды унифицированы, и потому она может собираться по принципу конструктора из следующих частей:

  • металлорукава - кроме непосредственного применения в качестве транспортного средства, используются для соединения несоосных труб или же компенсации вибрации одной из труб (чтобы вибрация не передавалась в систему);
  • компенсаторы длины - подводка магистрального типа часто требует компенсаторов термических изменений размеров труб - и сильфонная технология является оптимальной для решения этой задачи;

  • угловые компенсаторы;

  • виброкомпенсаторы с шумоподавлением;

  • традиционные гибкие рукава для бытовой проводки;

Металлорукава сильфонные применяются при сопряжении торцев секций трубопроводов высокого давления, имеющих несоосности, соизмеримые с диаметром соединяемых труб, или для нейтрализации пространственной вибрации одного из концов соединения ( от вибрирующего компрессора или насоса).

Сильфонные компенсаторы температурных изменений длины трубопроводов необходимы при передаче и прокачке жидких и газообразных сред при низких и высоких температурах и давлениях.

Угловые сильфонные компенсаторы необходимы при монтаже секций водо- и газовых сетей для нивелирования параллельной и угловой несоосности торцев соединяемых труб.

Виброкомпенсаторы сильфонного типа с шумопоглощающими свойствами применяются при присоединении стационарных трубопроводов к насосам и компрессорам.

Некоторые советы по работе с гибкой подводкой.

  1. Не стоит устанавливать гибкий шланг при радиусе изгиба менее, чем рекомендовано на изделии (в основном это 6-ти кратный внешний диаметр).
  2. Если использовать гибкий шланг с патрубком, появится возможность получить больший радиус изгиба.
  3. Не нужно прикладывать неимоверные усилия для затягивания наконечника, уплотнение и без того более чем надежно и герметично.
  4. Не стоит натягивать и скручивать шланг.
  5. При необходимости в срочной замене гибкой подводки стоит отключить подачу газа или воды.
  6. Если есть возможность, лучше устроить небольшую проверку вновь установленному шлангу: давление 12 бар, время 30 минут.
  7. При неправильном соединении пар (можно латунь-латунь, латунь-медь, сталь-сталь) может возникнуть опасность электролитического повреждения наконечников.
Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»