О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Что необходимо знать о фитингах?

Фитинги – незаменимый элемент системы трубопроводов, они служат для соединения труб между собой, при этом возможно как простое прямолинейное присоединение, так и поворотное, а также с разветвлением на несколько труб. Например, кресты нужны для ответвления трубопровода в двух направлениях, разные варианты уголков или угольников используются для изменения направления движения потока содержимого трубопровода, а есть еще муфты и переходные фитинги для соединения труб на прямых участках одного или разного диаметра, пробки, колпаки и заглушки для герметизации концов труб.

Качество соединения посредством фитингов должно быть герметичным и не допускать прорыва трубы вследствие большого давления внутри неё. Именно поэтому к выбору фитингов необходимо подойти как можно более ответственно. Но как разобраться в том многообразии, которое представлено сегодня во всех без исключения магазинах трубопроводной арматуры и сантехники, реализующих фитинги? В первую очередь, необходимо понимать, какие же фитинги бывают, и каковы особенности каждого вида фитингов.

РАЗНЫЕ ВИДЫ ФИТИНГОВ

Фитинги различаются по способу крепления. К основным видам относятся: фитинги резьбовые, пресс-фитинги, компрессионные фитинги, клеевые, самофиксирующиеся и сварные фитинги.

Фитинги резьбовые имеют наибольшее распространение. В последнее время на рынке появились качественные пресс фитинги, которые сразу завоевали популярность и стали активно применяться для трубопроводов различного назначения.

Фитинги резьбовые – это разборные конструкции для открытой разводки на конечных или промежуточных ветвях трубопроводов, которые соединяют отдельные трубы при помощи резьбы. Для герметизации соединения резьбу уплотняют фум-лентой, льняной прядью или специальным герметиком.

Пресс-фитинги – это неразборные конструкции для открытой или закрытой разводки труб. Трубопроводы с использованием пресс-фитингов можно замуровывать в стене, заливать бетоном. Их монтаж достаточно простой, а цена невысокая. Для быстрой и надежной установки пресс фитингов применяют специальный прессовочный инструмент – пресс-клещи.

 

 

Компрессионные фитинги обеспечивают соединение посредством обжимного кольца внутри фитинга. При этом фитинг надевают на трубу и закручивают соединительную гайку на нём. Особенность обжимных фитингов в том, что они нетребовательны к размеру и материалу трубы и поэтому зачастую используются при ремонтных работах. Данный вид фитингов используют для ремонта водопровода, для проведения работ в труднодоступных местах. С их помощью можно соединить трубы разного диаметра из разных материалов.

 

 

Клеевые фитинги из ПВХ применяют для соединения труб из ПВХ, а также они годятся для соединения труб из других материалов. Метод соединения – холодная сварка с помощью жидкого полимерного клея, который дает высокую степень герметичности, поэтому соединение получается очень надежным.

 

 

 

Самофиксирующиеся фитинги - относительно новый вариант исполнения фитингов, ещё пока мало известный и не распространённый. Фитинг данного типа является медным и представляет собой систему внутренних колец, одно из которых – зубчатое. При надавливании на него оно очень прочно соединяется с другим кольцом, обеспечивая супергерметичное соединение. Самофиксирующиеся фитинги допустимо использовать многократно без изменения надёжности соединения и применять без учёта размера и материала трубы.

Сварные фитинги, или фитинги для капиллярной пайки, также являются достаточно популярными в прошлом. Суть метода присоединения фитинга к трубе заключается в следующем. На внутреннюю резьбу фитинга заранее наматывается тонкая проволока (медная, оловянная либо серебряная), являющаяся припоем, а трубу в месте соединения покрывают флюсом. Затем фитинг накручивают на трубу и с помощью горелки нагревают до тех пор, пока припой не расплавится полностью. Далее следует этап естественного охлаждения и зачистки места соединения при помощи спецсредств. Само соединение получается очень прочным и надёжным, но использоваться при этом должны исключительно медные фитинги, а трубы должны быть металлическими.

 

 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИТИНГОВ

Все фитинги различаются по материалам изготовления: латунные фитинги, медные фитинги, стальные фитинги, чугунные фитинги, металлопластиковые фитинги, полипропиленовые фитинги. В зависимости от материала используемого трубопровода подбираются соответствующие фитинги.

Для газопровода и водопровода в промышленных линиях, где температура не превышает 175° С, с успехом применяют стальные и чугунные фитинги, которые обычно снабжены утолщенным буртиком. Стальные и чугунные фитинги используют в нефтяной и газоперерабатывающей отраслях в наиболее ответственных узлах с повышенной нагрузкой.

В настоящее время в коммунальной сфере все чаще стали использоваться металлопластиковые фитинги, которые зарекомендовали себя, как прочные, надежные, удобные и простые в монтаже элементы трубопровода. Металлопласт обладает малым удельным весом, поэтому не оказывает существенной нагрузки на коммуникации. Металлопластиковые фитинги, чаще всего изготовленные из латуни с защитным покрытием никеля или хрома, не ржавеют, устойчивы к разрушительному воздействию света и высоким температурам. Металлопластиковые фитинги нашли широкое применение в системах горячего водоснабжения и отопления. Трубопроводы из металлопласта обладают высокой степенью бесшумности при транспортировке содержимого.

В последнее время все большую популярность завоевывают полипропиленовые фитинги и трубы. Полипропилен зарекомендовал себя как надежный, прочный, легкий и экологически чистый материал. Полипропиленовые трубы и фитинги не подвержены коррозии, устойчивы к агрессивным средам и потому стали активно вытеснять трубопроводные коммуникации изготовленные из традиционных материалов, как в промышленном секторе, так и в коммунальном хозяйстве.

 

ПРЕСС-ФИТИНГ В ТРУБОПРОВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЯХ

В английском языке слово «fitting» означает «сборка», «установка». Как уже было сказано выше, в сантехнике фитинги служат для сборки – они предназначены для соединения труб в трубопроводе. В зависимости от материала, из которого изготовлена труба и от способа соединения различают несколько видов фитингов. Фитинги бывают резьбовыми и обжимными (пресс-фитинги).

На сегодняшний день резьбовые (компрессионные) фитинги – это уже устаревшая технология соединения труб. Резьбовые фитинги долго использовались для соединения стальных и чугунных труб. Фиксация труб при использовании резьбовых фитингов происходит за счёт внутренней резьбы фитинга. При монтаже труба сдавливается с помощью разрезного кольца и затягивается гайкой. Во время установки резьбовых фитингов необходимы в наличии такие инструменты как труборез, гаечные ключи, фаскосниматель и трубогиб. Хоть такой вид фитингов и получил широкое применение, он имеет ряд недостатков. Резьбовые фитинги не предназначены для труб из мягкой меди или труб из пластика, которые получают всё большее распространения в современных трубопроводных системах. При монтаже резьбовой фитинг может испортить такой материал, попросту смяв его при закручивании. К тому же при монтаже резьбовых фитингов может быть допущена ошибка, например, недостаточно затянута резьба, чего при использовании пресс-фитингов произойти не может.

Более экономична, эффективна и проста в применении система пресс-фитингов. Пресс-фитинги обеспечивают высокую герметичность и надёжность соединения. Именно этот факт говорит в пользу использования пресс-фитингов в закрытых системах трубопровода. Пресс-фитинги различаются по типу соединяемых труб. Трубы из нержавеющей стали и медные трубы соединяются между собой при помощи насаживаемого на трубу фитинга с внутренним уплотнительным кольцом. При соединении металлопластиковых труб используются пресс-фитинги более сложной конструкции. При монтаже металлопластиковых труб используются пресс–фитинги, которые состоят из нескольких частей: корпуса фитинга, уплотнительного и изолирующего кольца и обжимной гильзы.

Пресс-фитинги обладают высокой коррозийной стойкостью и механической прочностью благодаря своему корпусу. Корпус пресс-фитинга изготовлен из латуни с низким содержанием цинка или из специального полимера. Предотвращению возникновения термоэлектрической коррозии способствует изолирующее кольцо. Чаще всего оно выполнено из тефлона и устанавливается между корпусом фитинга и торцом трубы. Отжимное кольцо изготавливается из отожжённой меди. Это увеличивает надёжность соединения и улучшает внешний вид трубы, если она не вмонтирована внутри стены, а расположена на открытом месте.

Процесс монтажа пресс-фитингов достаточно прост. При монтаже конец трубы, предназначенной для соединения, ровно обрезается перпендикулярно оси. Заусеницы, образовавшиеся на трубе, аккуратно срезаются. Обработанный конец трубы вставляется в пресс-фитинг. Затем образовавшееся соединение обжимается специальными пресс-клещами.

Соединения, полученные с помощью специального пресс-инструмента, обладают не только высокими показателями прочности и герметичности, но и выигрывают у резьбовых фитингов в экономичности. Пресс-фитинги целесообразнее применять на крупных строительных объектах. Это говорит в пользу покупки пресс-фитингов оптом, что значительно поможет сэкономить финансовые средства. При монтаже труб с помощью пресс-фитингов значительно сокращается время установки, что позволяет сократить время выполнения сантехнических работ приблизительно на 20% по сравнению с традиционными методами, что в свою очередь влечёт снижение финансовых затрат. Благодаря тому, что при монтаже пресс-фитингов не требуется неизбежных при резьбовых соединениях дополнительных технологических затрат материалов, стоимость трубопровода снижается.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»