О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Установка полотенцесушителя. Какой полотенцесушитель предпочесть: водяной или электрический?

В ванной комнате для поддержания комфортного микроклимата необходимы два условия: полотенцесушитель и вентиляция. Даже новый полотенцесушитель, но без нормального оттока влажного воздуха, может доставить Вам проблемы, в связи с появлением неприятного запаха и грибка от влажности, который поражает швы между керамическими плитками, рейки подвесного потолка и т.д. Есть выход, нужно установить вентилятор, то есть сделать отток влажного воздуха из ванной комнаты — принудительным.

Итак, какой же полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Рассмотрим, сначала, водяные полотенцесушители — они изготавливаются, в основном, из нержавеющей стали и хромированной латуни, внешне их практически не отличить. Полотенцесушитель, изготовленный, из нержавеющей стали имеет ряд преимуществ, он выдерживает большее рабочее давление при эксплуатации в многоэтажных домах с центральным отоплением и водоснабжением по сравнению с латунным. Но он должен быть изготовлен из целой, то есть бесшовной трубы.

Полотенцесушитель из нержавеющей стали нужно выбирать, при покупке, с толстыми стенками, где толщина стенки трубы от 3 мм (не путать с диаметром трубы). Чем толще стенка трубы, тем лучше. Полотенцесушителя из трубы диаметром ¾ или 1 дюйм, вполне достаточно, чтобы обогреть стандартную ванную комнату.

Латунные полотенцесушители в большем количестве импортные, на российском рынке, и они не рассчитаны на установку в системы централизованного отопления и водоснабжения. Рабочее давление полотенцесушителей из латуни ниже, чем у полотенцесушителей из нержавеющей стали. А в многоэтажных домах с централизованным отоплением и водоснабжением давление в системе доходит до 8 бар, плюс резкие перепады давления — гидроудары.

Импортные полотенцесушители из латуни имеют очень красивые разнообразные формы и цветовые гаммы окраски, но устанавливаться они должны в дома с автономным отоплением, например в коттедж, где рабочее давление в системе редко превышает 3 бар. А для квартир в многоэтажных домах подойдёт полотенцесушитель из нержавеющей стали с рабочим давлением 10 — 15 бар.

Если Вы решили переставить водяной полотенцесушитель на другую стену, увеличивая тем самым длину труб подачи воды к полотенцесушителю, то лучше поставить полотенцесушитель из нержавеющей стали, имеющий спускной клапан для воздуха. Тогда у Вас не возникнет проблем с первым запуском полотенцесушителя и с запуском после сезонного отключения горячей воды, достаточно открыть клапан и спустить воздух (воздушную пробку) до появления воды. Это необходимо для полного заполнения полотенцесушителя водой, для нормальной циркуляции воды (с воздушной пробкой полотенцесушитель греть не будет).

Установку и подключение водяных и электрических полотенцесушителей доверяйте профессиональным мастерам! Предпочтение логично отдать компании, имеющей многолетний опыт работы по монтажу оборудования как российского, так и иностранного производства.

Можно привести множество примеров аварий, случившихся из-за разрушения полотенцесушителя. В результате обладателям "провинившегося" прибора по решению суда приходилось за свой счет ремонтировать расположенные ниже квартиры, подпорченные вылившейся горячей водой. Чтобы не подвергать себя излишним финансовым рискам, необходимо уделить самое пристальное внимание выбору фирмы-инсталлятора. Опытные специалисты помогут запустить в эксплуатацию понравившуюся модель независимо от материала, из которого она изготовлена, рабочего давления в системе и т. п. Если тепловой мощности прибора будет недостаточно для ванной комнаты (в идеале полотенцесушитель должен обеспечивать 100-120 Вт тепла на каждый квадратный метр помещения), "догреть" ее можно будет посредством водяного или электрического теплого пола, встроенных в потолок или стены отопительных панелей. Если же облюбованный вами экземпляр, наоборот, окажется слишком мощным, для ограничения его избыточного нагрева потребуется терморегулятор.

Из практики известно, что проще всего вопрос с установкой эксклюзивного полотенцесушителя решается в коттедже, если прибор подключают к контуру системы отопления. При этом, как правило, вообще не имеет значения, из какого металла изготовлена выбранная модель. В городской квартире установить водяной полотенцесушитель несколько сложнее. Чтобы действовать по закону (кстати, только в этом случае вы будете иметь возможность компенсировать свои финансовые потери в случае аварии по причине заводского брака или неправильного монтажа), необходимо получить разрешение у эксплуатирующей дом организации на подключение данной конкретной модели.

Непосредственно в систему горячего водоснабжения квартиры обычно монтируют изделия из нержавеющей стали или сантехнической латуни, а также из толстостенной оцинкованной или "черной" стальной трубы. Прибор, предназначенный для контакта с ГВС, должен быть устойчивым к коррозии - горячая вода, которая течет из крана, перенасыщена кислородом и имеет достаточно высокую температуру (по СНиПу - до 50°С). Хуже всего, если вы подключите прямо к стояку в городской многоэтажке полотенцесушитель, изготовленный из алюминия. Авария неизбежна, не пройдет и полгода.

Негативное воздействие на полотенцесушитель могут оказать гидравлические удары, а также образующаяся на внутренних поверхностях накипь. К примеру, вряд ли оправданно подключать непосредственно к стояку ГВС модели из тонких трубочек из нержавеющей стали - через 2-3 года эксплуатации они могут полностью зарасти изнутри отложениями кальция, перестанут нагреваться.

Возможность использования прибора в системе ГВС однозначно определяется лишь с помощью независимых испытаний (водяные полотенцесушители не подлежат обязательной сертификации, но многие поставщики проводят их тестирование, например, на испытательной базе московского НИИ САНТЕХНИКИ). Если непосредственно к сети ГВС полотенцесушитель подключать нельзя (либо он не подходит по давлению, либо материал, из которого он изготовлен, слишком быстро коррозирует), его подсоединяют через "посредника" - двухконтурный адаптер или, как его еще называют, промежуточный теплообменник. Адаптер решительно необходим для моделей из тонкостенной стальной трубы (сталь обычного качества) и алюминия. Адаптер обеспечивает достаточно быстрый нагрев полотенцесушителя до рабочей температуры. Но надо иметь в виду, что из-за потерь тепла эта температура на 5-15 градусов (в зависимости от длины подводящих трубок во втором контуре) ниже температуры воды в стояке ГВС.

Существуют водяные полотенцесушители с поворотным устройством, они красивы: бывают хромированные, под бронзу, под золото, комбинированных цветов. Такие полотенцесушители вращаются относительно стены (в месте подсоединения полотенцесушителя к трубам) на 180 градусов, но это и есть самое ненадёжное место в полотенцесушителе с поворотным устройством. В качестве уплотнителей, в таких поворотных устройствах, используются резиновые кольца, которые довольно быстро изнашиваются, истираются во время поворотов и начинают пропускать воду, благодаря качеству воды в трубах, где в больших количествах содержится песок, ржавчина, окалины, металлические частицы и т.д. Ещё быстрее они изнашиваются под тяжестью полотенец и т.д., то есть вращение под нагрузкой. Это самые недолговечные модели водяных полотенцесушителей для ванных комнат в многоэтажных домах. Средний срок службы полотенцесушителей с поворотным механизмом составляет 2–3 года, в лучшем случае. Есть неплохое решения вопроса, поверх жёстко закрепленного водяного полотенцесушителя без поворотного устройства, можно навесить вращающийся аксессуар, на который можно смело вешать полотенца и т.д.

Если вы приобрели эксклюзивный полотенцесушитель в электрическом исполнении, это позволит вам не "вторгаться" в уже существующую систему горячего водоснабжения и установить в ванной комнате дополнительный отопительный прибор. Такие устройства обычно без особых проблем монтируются как в коттеджах, так и в городских квартирах. Не связанный с системой ГВС, электрический полотенцесушитель позволяет отапливать ванную даже в сезон летних отключений горячей воды. Чаще всего подобные приборы оснащаются нагревательными элементами - ТЭНами, мощность которых сопоставима с мощностью бытовой лампы накаливания (60-100 Вт).

Также в электрические полотенцесушители могут переоборудоваться некоторые водяные модели с вертикальными коллекторами (если, конечно, трансформация предусмотрена производителем). Для этого прибор необходимо оснастить ТЭНом с терморегулятором. ТЭН вкручивают снизу в один из коллекторов, после чего отопительный прибор заполняют жидкостью - водой из системы центрального отопления, специальным маслом, антифризом. Иногда производители допускают возможность подключения полотенцесушителя сразу к двум источникам тепловой энергии - системам отопления и электроэнергии. Эта гибридная схема питания актуальна для коттеджа. Когда отопление выключают, полотенцесушитель переводится в режим "лето" и функционирует от электросети. Конечно, в таком случае требуется комплект соединительных элементов, позволяющих подключить прибор одновременно к системе отопления и электрическому кабелю.

Электрические полотенцесушители требуют надежного заземления, использования устройств защитного отключения и, при необходимости, понижающего трансформатора.

Большинство электрических полотенцесушителей не нагреваются снаружи более чем 60 градусов по Цельсию. Для стандартной ванной комнаты подойдёт электрический полотенцесушитель, потребляющий электроэнергию не больше, чем лампочка (от 25 до 100 ватт), что не скажется на Вашем семейном бюджете. Вы можете включать, отключать электрический полотенцесушитель тогда, когда это Вам необходимо, без особых проблем, в отличие от водяного. Электрический полотенцесушитель никогда не затопит Ваших соседей, в отличие от водяного. Электрические полотенцесушители нагреваются с помощью ТЭНов, проводов в силиконовой оплётке, есть полотенцесушители сухие, а есть заполненные маслом.

Электрические полотенцесушители подключаются к электрической сети открытым способом (вилка и розетка) и скрытным (проводов не видно, они спрятаны в стену и под декоративную накладку). Современные электрические полотенцесушители оснащаются ТЭНами. ТЭНами управляют микропроцессоры, с их помощью можно выставить температуру внутри изделия от +30 до + 70 градусов по Цельсию, в них двойная система предохранения (автоматическое отключение электроэнергии).

Многие боятся ставить электрический полотенцесушитель в ванную комнату. Но если правильно спрятать проводку в стены, сделать заземление, то электрический полотенцесушитель — это отличная замена водяному полотенцесушителю, так как его можно установить в любое место, но не ближе 60 см от ванны, от душа, от умывальника. Также, их можно устанавливать на кухню, в прихожую, на балкон (если он застеклён и утеплён) и т.д. Электрические полотенцесушители имеют более разнообразную форму и цветовую гамму окраски, по сравнению с водяными полотенцесушителями, их можно прекрасно установить практически в любой интерьер.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЕЙ

При покупке водяного полотенцесушителя необходимо помнить и знать следующее:

  • Обязательно потребуйте паспорт на полотенцесушитель и гарантийный талон, срок которого должен быть не меньше года.
  • Поинтересуйтесь у продавца, какое рабочее и опрессовочное давление выдерживает выбранный полотенцесушитель. Причем предварительно выясните, какое давление в водопроводе вашего дома. Если собираетесь использовать полотенцесушитель в загородном доме, смело приобретайте любой: давление во внутренней системе вашего особняка вряд ли превысит 2-3 атмосферы. Приобретать полотенцесушитель, не рассчитанный на существующее давление в многоэтажном доме, не следует— он может не выдержать. Лучше взять полотенцесушитель с запасом по рабочему давлению, а заодно расспросить продавцов: не было ли нареканий на эту модель. Все нужные показатели давления обязательно есть в паспорте изделия или в технических характеристиках.
  • Внимательно осмотрите трубу в приглянувшемся вам полотенцесушителе. Какая она — цельнотянутая или шовная. На шовной трубе невооруженным глазом видны швы, которые со временем могут разойтись от напора воды и потечь.
  • Поинтересуйтесь, что за покрытие на лолотенцесушителе — эмалированное или хромированное. Хромированное покрытие считается более надежным. Эмалировка тоже бывает разной: покраска— менее надежный вариант, полимеризация — более надежный.
  • Проверьте, расположен ли в верхней точке на выбранной вами модели воздухоспускной клапан (так называемый «кран Маевского»). Он нужен для того, чтобы при первом включении удалить находящийся внутри воздух и заполнить прибор водой. Если этого не сделать, может образоваться воздушная пробка, вода не будет циркулировать или не заполнит весь объем полотенцесушителя. Соответственно, он не сможет греть в полную силу.
Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»