О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
В чем преимущества электроконвекторов?

К этому виду относятся настенные электрические конвекторы, потолочные инфракрасные длинноволновые обогреватели, а также кабельные и пленочные системы для обогрева пола и потолка.

Электроконвекторы (электрообогреватели конвекторные, настенные электрические обогреватели), как неотъемлемая часть системы электроотопления, с каждым годом приобретают все больший спрос на потребительском рынке, как в Европе, так и в России, вытесняя масляные обогреватели. Правильно спроектированная система конвекторного отопления обеспечивает высокий КПД, так что почти 100% использованной энергии обращается в тепло, а точные термостаты быстро реагируют на изменение температуры в помещении, тем самым, экономя энергию и повышая комфорт. В целом, это самый простой способ комнатного обогрева.

По виду теплопередачи отопительные электроприборы делятся на конвекционные, излучающие и комбинированные, по способу передачи тепла - на непосредственно преобразующие электроэнергию в тепло и аккумуляционные.


В конвекционных приборах холодный воздух естественным либо принудительным путем поднимается вверх, проходит через нагревательный элемент и посредством циркуляции в помещении передает полученное тепло находящимся в нем предметам и людям. Разница температур между полом и потолком в конвекторах с вертикальным выходом теплого воздуха составляет 9°С, в конвекторах с фронтальным выходом - 4°С.

Работа электрических излучающих панелей основана на принципе инфракрасного длинноволнового теплового излучения, аналогичного энергии Солнца. Они нагревают находящиеся в помещении предметы, равномерно излучая тепло. Излучающие панели могут быть установлены как на стенах, так и на потолке.

Отопительные приборы комбинированного типа - это маслонаполненные электрорадиаторы с тепловой отдачей за счет конвекции масла и излучения от нагретой поверхности корпуса. Нагреватель в нижней части радиатора нагревает масло, которое всплывает наверх, а по стенкам вниз стекает холодное масло, уже отдавшее свое тепло.

Переносные маслонаполненные электрорадиаторы, как средства вспомогательного обогрева жилищ и офисов, получили в России распространение в силу их невысокой стоимости и длительного срока службы (не менее 3000 часов). В большинстве этих устройств автоматическая регулировка осуществляется с помощью не очень точных электромеханических терморегуляторов, в результате чего разброс температур достигает 7°С, а это влечет за собой потери энергии до 15-17% по сравнению с конвекторами, оснащенными прецизионными электронными регуляторами температуры.

Название «конвектор» отражает принцип распределения горячего воздуха в помещении — естественную конвекцию. Передача тепла происходит посредством нагрева воздуха, проходящего через нагревательный элемент обогревателя. Теплый воздух увеличивается в объеме и поступает в помещение через выходные решетки, а на его место поступает холодный воздух. Таким образом, конвектор нагревает помещение, не используя для этого никаких дополнительных устройств для принудительной циркуляции воздуха. Нагрев абсолютно бесшумен и комфортен. Правда, некоторые производители оснащают конвекторы встроенным вентилятором для увеличения теплоотдачи. Что весьма удобно — пыль не оседает на прибор.

Преимущества электрических конвекторов:

  • невысокая стоимость прибора;

  • простота монтажа;

  • отсутствие затрат на обслуживание;

  • большой срок эксплуатации;

  • гибкий режим потребления электроэнергии.

Конструкция и технические характеристики электрических конвекторов

Электрические конвекторы представляют собой защитный декоративный металлический корпус с отверстиями снизу для поступления холодного воздуха и сверху — для выхода нагретого. В нижней части корпуса вмонтирован нагревательный элемент (ТЭН), состоящий из токопроводящего компонента, помещенного в керамику и герметично запаянного в стальную трубку с радиатором. Внутри корпуса конвектора устанавливается датчик безопасности, обеспечивающий отключение питания при перегреве нагревательного элемента в аварийных ситуациях. В рабочем режиме температура тэна в зависимости от модели и фирмы-изготовителя колеблется в пределах около 100С.

В некоторых моделях конвекторов теплонагревательный элемент - это стержень из специального сплава, находящийся в камере с кварцевым песком. Посредством передачи тепла на корпус обогревателя происходит нагрев воздуха, циркулирующего через отверстия в верхней и нижней частях корпуса. Иногда нагреватель представляет собой цельнолитой силуминовый (сплав алюминия и кремния) корпус с оребрением для повышения тепловой эффективности.

Специальная рама четырьмя винтами крепится на любую поверхность внутренней отделки помещения, и на нее надевается конвектор. Такая конструкция и режим эксплуатации практически не изменяют влажности помещения, не пересушивают воздух, не сжигают кислород и осевшую на ТЭН пыль. Защитный декоративный корпус безопасен даже для детей, его наружная температура составляет 45-65С.

Фирмы, специализирующиеся на выпуске электроконвекторов, изготавливают электрические конвекторы со встроенным термостатом и без него. Если в помещении устанавливаются несколько конвекторов, то целесообразно поставить один термостат на всю группу обогревателей. Выпускаются термостаты электронные и электромеханические. Первые отличаются бесшумностью работы, надежностью и высокой точностью (+/- 0,1С), но они дороже электромеханических, точность которых составляет +/- 0,5-1С. Следует заметить, что при одинаковом заданном уровне поддерживаемой температуры электронные термостаты дают экономию 3-4% электроэнергии по сравнению с электромеханическими.

Как правило, регулируемый диапазон температур от 5-7 до 28-30С. Если термостат встроен в конвектор, то регулятор настройки отградуирован в относительных единицах и в каждом помещении требуется индивидуальная калибровка, чтобы определить реальное соответствие между температурой в требуемой точке и положением регулятора. Если термостат выносной, то регулятор размечен в градусах и измеряет температуру той точки пространства, где он установлен.

Электрические конвекторы имеют общие недостатки, свойственные всем конвекционным системам: образование конвекционных потоков воздуха, которые циркулируют по помещению, увлекая за собой пыль и, как следствие, неравномерный нагрев помещения, особенно по высоте, что очень существенно для малоэтажных зданий с неотапливаемой подвальной зоной.

При выборе электроконвекторов необходимо обратить особое внимание на качество изготовления нагревательного элемента, использование нержавеющей стали и сплавов алюминия. При гарантийном сроке 2 года срок службы таких приборов составляет более 15-20 лет.

Электрические конвекторы можно разделить по размерам на две основные группы:

  • высокие (высота 40-45 см) и узкие;

  • плинтусные (высота 15-20 см).

     

Первая группа имеет более высокотемпературный ТЭН, описанный выше. За счет существенного подогрева и высоты конвектор создает тягу как в обычной печной трубе, которая значительно увеличивает теплообмен, благодаря чему длина его незначительна.

Плинтусные конвекторы удобны для установки под низкие окна, витражи. Температура нагревательного элемента несколько ниже, однако, из-за того, что размеры нагревательного протяженнее, эффективность по обогреву помещения у этих конвекторов не хуже, чем у высоких. Преимуществом плинтусных конвекторов следует считать меньшие конвекционные потоки и более равномерный прогрев помещения. Следует отметить, что плинтусные конвекторы лучше прогревают нижнюю часть помещения, чем обычные.


 

Области применения электрических конвекторов

В жилых домах электрические конвекторы очень удобны как дополнение к существующей системе центрального отопления. Вы не будете зависеть от погодных условий и централизованной системы при похолодании в осенне-весенний период. В критические периоды зимой, когда центральное отопление не справляется, вы всегда будете иметь требуемый уровень комфортной температуры, причем автоматически устанавливаемой. Электрические конвекторы способны выдерживать перепады напряжения от 150 до 240 В. Несмотря на такие «скачки» напряжения, автоматика приборов продолжает работать и эффективность не снижается. В случае сбоя в энергоснабжении автоматика позволит прибору продолжить свою работу в заданном ранее режиме.

Для коттеджей с традиционным отоплением с газовыми и жидко-топливными котлами существует значительная вероятность срабатывания защитной автоматики в результате временного отключения электропитания, низкого давления газа, поломки насоса или вентилятора и т.п. - это приводит к отключению всей системы отопления. Если нет возможности быстро устранить неисправность или вы в данный момент отсутствуете, стационарные электроконвекторы обеспечат вам резервное отопление в критичных помещениях до включения основной системы отопления. Как правило, это туалет, ванная комната, кухня — то есть те помещения, где имеются водяные затворы, замерзание которых может привести к аварийным ситуациям. В этом случае электрические конвекторы, установленные на минимальный режим, отключены при работе основной системы отопления. Мощность электроконвекторов может быть снижена в 2-2,5 раза против расчетной. Дополнительная стоимость такого резервирования по сравнению с основной системой отопления составит 3-5%, а эксплуатационные затраты вообще отсутствуют.

Другой возможностью применения электрических конвекторов в такого класса коттеджах является отопление удаленных помещений, куда вести трубы нерационально и неоправданно, а также ванных и душевых комнат для быстрого временного поднятия температуры.

Электрические конвекторы, используемые для отопления офисных помещений государственных учереждений, больниц, детских садов и т.п., позволяют очень экономично использовать электроэнергию, не перегревая и не остужая помещение. Современное традиционное отопление, хотя и позволяет контролировать температуру воздуха, имеет ряд ограничений и недостатков. На подавляющем большинстве перечисленных объектов установлены старые системы и перегрев регулируется открытием окна, а недостаток тепла, что встречается наиболее часто, скомпенсировать нечем, кроме электричества.

Есть один класс объектов, где сегодня уже интенсивно используется электроотопление, — торговые палатки и павильоны, куда подвод теплотрасс невозможен и нерационален. К сожалению, большая часть их использует не стационарные, а относительно дешевые отопительные приборы с высокотемпературными нагревательными элементами и вентиляторами. Электроконвекторы позволят обеспечить безопасность отопления даже в ночное время и не допустят переохлаждения павильонов при экономичном режиме.

Правила монтажа электрических конвекторов:

  • расстояние от угловой стены должно быть не менее 1 см, от пола — не менее 7 см.

  • если обогреватель устанавливают под окном, от него до подоконника нужно отступить около 15 см, а минимально допустимая дистанция до любого предмета или мебели не может быть меньше 5 см.

  • при желании конвектор можно поставить и на пол, для этого существуют специальные ножки.

     

Современные электрические конвекторы для стационарного электроотопления обеспечивают экологическую и пожарную безопасность, надежны и долговечны. Они имеют широкий диапазон регулировки температур, высокую точность, возможность контролировать температуру в каждом помещении. Выход из строя одного конвектора не приведет к нарушению работы всей системы. Они легко ремонтируются, просты в монтаже, экологически безопасны, не выделяют продуктов горения, не изменяют влажность, не сжигают пыль и кислород.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»