О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Что нужно знать о полотенцесушителях?

Полотенцесушители бывают водяные и электрические.

Водяные различаются по форме: комплексные, стандартные, модернизированные и элегантные.

  • Комплексные – два теплообменника и труба отопления отделена от полотенцесушителя.
  • Стандартные – труба полотенцесушителя изогнута буквой «П» или «М».
  • Модернизированные – имеют две полочки на каждой трубе.

Кроме того, радиаторы полотенцесушители могут быть изготовлены из различных материалов: из стали, цветных металлов и нержавеющей стали. Полотенцесушители, выполненные из стали, обладают лучшим соотношением цена-качество. Сделанные радиаторы из цветных металлов имеют более высокую теплоотдачу, но низкий эксплуатационный срок. Полотенцесушители из нержавеющей стали, окрашиваются, полируются или хромируются. Окрашенные полотенцесушители хорошо подходят к любому интерьеру.

Рекомендуется покупать бесшовные полотенцесушители, так как шансы на протечку в этом случае резко уменьшаются. Необходимо, также, уточнить у продавца тип покрытия. Хромированный полотенцесушитель более долговечен, чем эмалированный. Если вы уже сделали ремонт в ванной комнате и врезать полотенцесушитель в систему отопления невозможно, на помощь может прийти электрический полотенцесушитель. Его преимущества: любое местоположение, возможность эксплуатации без горячего водоснабжения, отключение в любое время, долговечность, разнообразие моделей, наличие регулятора температуры и доступность.

Импортируемые в Россию стальные трубчатые полотенцесушители - дорогостоящие, высококачественные приборы, в основном совместимы с закрытыми системами отопления, отвечающими европейским стандартам. Следует учитывать, что большое количество кислорода, присутствующее в отечественной ГВС, способствует активной коррозии полотенцесушителей, а также растворенных в воде примесей кальция, железа и пр., из-за которых внутренние поверхности полотенцесушителей зарастают, вплоть до полного прекращения тока воды.

Как правило, в больших ванных комнатах полотенцесушители располагаются на значительном расстоянии от стояка горячей воды. Это приводит к тому, что перепада давления между двумя выходами из стояка не хватает для преодоления гидравлического сопротивления трубопровода и полотенцесушители плохо прогреваются или не греют вовсе. Особенно это проявляется когда подача по стояку идет снизу вверх. Однако, на сегодняшний день можно с уверенностью сказать о том, что зарубежные фирмы пытаются адаптировать свою продукцию к российским условиям эксплуатациии.

 

Если Вы решили заменить данное устройство новым или установить прибор на кухне или в прихожей, то Вам придется хорошо подумать, прежде чем окончательно определиться с моделью. Огромное число полотенцесушителей на существующем рынке сбыта собьет с толка любого – множество производителей, еще больше моделей. Поэтому первоначально нужно определиться с ключевыми моментами.

ВОДЯНЫЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

Во-первых, нужно выбрать между водяными и электрическими полотенцесушителями. Водяные подключаются как в систему отопления, так и в систему горячего водоснабжения (ГВС). Для граждан России разница заключается в том, что в первом случае прибор будет работать только во время отопительного сезона, во втором же – круглый год минус те двадцать дней, в которые отключают горячую воду. Температура, на поверхности полотенцесушителя составляет приблизительно 60 градусов.

Электрические, предназначенные для отопления помещений и сушки вещей, в свою очередь могут крепиться в любом месте квартиры – главное чтобы рядом была розетка. Мощность данных приборов редко превышает 300 Вт. Бывают кабельные, либо заполненные антифризом. Температурные возможности полотенцесушителя зависят от конкретной модели. При установке прибора в ванной комнате, из-за повышенной влажности, важно помнить про заземление.

Материалы, используемые для изготовления полотенцесушителей, в конечном счете, определяют стоимость и долговечность последних. Долго служат нержавеющие полотенцесушители. При производстве полотенцесушителей используют трубки из латуни, обычной и нержавеющей стали, а в качестве защитного покрытия применяют полимерные эмали, хром, титан, бронзу, никель и золото. По сути, то, из какого материала изготовлен полотенцесушитель – не принципиально, главное, чтобы производитель не поскупился на толщине стенок трубок и было произведено качественное покрытие. Для водяных приборов очень важным является параметр рабочего давления. Поскольку в наших системах отопления и ГВС во время опрессовки давление может достигать 10 атм, следует обратить особое внимание именно на то, какое же давление сможет выдержать выбранная Вами модель.

Существует два фактора, ограничивающих широкое распространение электрических полотенцесушителей. Во-первых, их работа потребует дополнительных материальных затрат, поскольку приходится платить за потребленные киловатты. Во-вторых, чтобы подобный прибор эксплуатировался в помещениях с повышенной влажностью без проблем, нужно соблюсти многочисленные требования к подключению и обслуживанию электроустановок.

В каких случаях могут быть полезны электрические и комбинированные полотенцесушители? Вспомните о ежегодных профилактических отключениях горячей воды. Естественно, обычный полотенцесушитель, подключенный к системе ГВС, в такое время остается холодным. Комбинированный же прибор большую часть года нагревается с помощью воды, а в период летнего профилактического отключения — от электричества. Электрические полотенцесушители подойдут в ситуации, когда хочется установить дополнительное устройство, не разрушая уже существующую систему. Опять же, приобретая электрический прибор, не надо задумываться о проблемах с его адаптацией к тяжелым условиям работы в системе ГВС.

МОДЕЛИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Для наших условий — это один из наилучших вариантов. Внешняя поверхность продукции из “нержавейки” может быть полированной, хромированной или окрашенной. Последний вариант самый дешевый, однако не самый плохой. Благодаря широкой цветовой гамме такой полотенцесушитель можно установить в любой ванной комнате.

Говоря о полотенцесушителях из “нержавейки”, стоит отметить следующее: большинство российских производителей учло высокий спрос на это оборудование, освоило его выпуск и активно занялось реализацией продукции. Но, как часто бывает, борьба пошла по пути снижения стоимости, что негативно сказалось на качестве продукта. Потому, выбирая полотенцесушитель, обратите внимание не только на его внешний вид, но и на то, как выполнены сварные соединения.

Среди наиболее заметных на российском рынке компаний, выпускающих полотенцесушители из нержавеющей стали, можно сказать о дизайн радиаторах Jaga (Бельгия), эти приборы подключаются к системам отопления и ГВС, обеспечивают высокий тепловой комфорт и характеризуются высокой надежностью. Благодаря широкому типоразмерному ряду дизайн радиатора Jaga Aristocrat можно решить вопрос отопления не только небольшой по площади ванной комнаты, но и довольно объемного помещения. В активе фирмы — полированные и матовые модели.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»