О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Что такое тепловая пушка и чем она отличается от завесы?

Тепловая пушка - устройство, предназначенное для подачи теплого воздуха в помещение под определенным давлением, которое зависит от заявленной мощности оборудования, в целях нагрева комнатного воздуха за короткий промежуток времени, проветривания помещения, осушения поверхностей и т.д. В первую очередь, тепловые пушки отличаются по показателю мощности. Так, если тепловая пушка мощностью 30 квт, то данный показатель говорит о том, что устройство обладает средней мощностью. Это значит, что пушка с заданной мощностью максимально эффективно работает в небольших и средних по квадратуре помещениях.

Пушки представляют собой стационарные, либо переносные агрегаты, незаменимые в холодное время года в неотапливаемых помещениях, так как процесс теплоотдачи пушками начинается мгновенно (достоинством тепловентиляторов, в сочетании с высокой теплопроизводительностью, является быстрый нагрев воздуха в обогреваемом помещении благодаря создаваемой конвекции), что особенно удобно, если обогрев помещения необходим на краткий срок, поскольку после 24-часовой работы требуется время для остывания тепловой пушки.

При подключении тепловые пушки должны быть правильно размещены, чтобы обеспечить как можно более ровную температуру в помещении (конструкция тепловентиляторов предусматривает ступенчатую регулировку мощности). Нагревательный элемент пушек - ТЭН - пожаробезопасен (термоограничитель тепловой защиты обеспечивает автоматическое отключение тепловентилятора при перегреве), он может работать целые сутки. Имеются модели и в специсполнении - сертифицированные для применения в пожароопасных помещениях и морских условиях. Тепловые пушки находят применение и при выполнении технологических ремонтно-строительных работ: сушки поверхности при покрасочных работах.

Устройство тепловой пушки в зависимости от моделей в основном одинаково. Она состоит из:

  • нагревательного элемента, в качестве которого обычно используют спирали или ТЭНы – трубки, в которых находится материал высокой теплопроводности, не позволяющий нагреваться элементам более чем на 200 С. А продуманная схема тепловой пушки и расположение нагревательных элементов, при сравнении с тепловентилятором, повышает долговечность оборудования и его пожаробезопасность;
  • вентилятора, необходимого для циркуляции воздуха внутри конструкции пушки через нагревательный элементы и выдува в помещение;
  • металлического корпуса, защищающего устройство от механических повреждений;
  • регулятора интенсивности нагрева;
  • переключателя режимов расхода воздуха;
  • термостата безопасности, необходимого для контроля за перегревом тепловой пушки и используемый в качестве поддержания температуры воздуха в помещении с точностью до 1,5 С;

Кроме этого в устройство тепловой пушки могут входить различные фильтры для очистки воздуха, системы электронного контроля количества топлива и кислорода в помещении, тележки для удобного перемещения оборудования.

Пушки, как правило, мощнее завес (пушки имеют мощность от 3 до 30 кВт) и чаще применяются для обогрева на производстве, в то время как завесы используются, главным образом, в магазинах и ресторанах – везде, где большой поток посетителей приводит к частому открыванию дверей, поскольку основной задачей тепловой завесы является не столько обогрев помещения, сколько отсечка холодного воздуха с улицы и предотвращение утечки теплого воздуха из помещения (зимой и в межсезонье мощный тепловой поток препятствует проникновению холодного воздуха в помещение, а летом тепловая завеса работает в режиме вентиляции).

Тепловые пушки существуют в 2 вариациях: стационарные и переносные.

Стационарные пушки чаще относят к наиболее экономичным способам постоянного обогрева помещения, а переносные служат для локального отопления помещения. Кроме всего прочего цена на тепловую пушку зависит от используемого топлива, позволяющего классифицировать тепловые пушки в другом направлении:

  • тепловые пушки с подводом горячей воды;
  • электрическая тепловая пушка;
  • тепловые пушки на жидком топливе (дизель, керосин, отработанное масло);
  • газовые тепловые пушки.

Также тепловые пушки могут быть с непрямым и прямым нагревом. Последний тип оборудования требует периодическое проветривание помещения, тогда как с использованием пушки с непрямым нагревом в помещение подается чистый горячий воздух.

Где используются тепловые пушки

Тепловые пушки изначально создавались, как мощный нагревательный прибор, поэтому его редко используют в качестве вспомогательных средств системы отопления. Чаще их применяют как основное средство отопления помещения. Но бывают ситуации, когда «объемам» помещения не достаточно одного источника отопления, или создавать централизованную систему отопления не рационально. В этом случае можно устанавливать несколько тепловых пушек в огромных помещениях. Для таких целей также используются промышленные тепловые пушки, которые созданы именно для отопления в глобальных масштабах.

В зависимости от грамотного выбора типа тепловой пушки задачи обогрева и энергосбережения легко решить. Если правильно подобрать мощность тепловой пушки, то можно не только добиться максимальной выгоды от обогрева помещения, но и сэкономить на этом денежные средства. Покупатель должен руководствоваться рациональностью: не стоит тратить финансы на приобретение промышленной тепловой пушки для обогрева загородного дома или гаража. Нужно всегда помнить, что покупка тепловых пушек должна начинаться именно с грамотного решения вопроса о сфере применения отопительного оборудования. Давайте разберемся в данном вопросе подробнее.

Начнем с вопроса: почему так популярны именно тепловые пушки? Все дело в том, что только они способны за максимально короткое время обогреть помещение. Конструкция, которая влияет на мобильность тепловой пушки и возможность вписаться в интерьер офиса позволяет использовать тепловую пушку как в жилых и офисных помещениях, где мало полезного пространства, так и там где важен результат работы оборудования: склада, мастерские, цеха, строительные площадки.

Тепловая пушка может применяться и в качестве оборудования для осушения воздуха или каких-либо поверхностей, для вентиляции помещений. К примеру, на строительной площадке, при помощи пушки можно убить двух зайцев: обогреть помещение и сократить время сушки стен.

Достаточно широко тепловые пушки используются в сельском хозяйстве.

ЖИДКОТОПЛИВНАЯ ТЕПЛОВАЯ ПУШКА может применяться для обогрева теплиц и цветочных оранжерей зимой. Это решение наиболее правильное, так как создание сложной системы отопления теплиц, которая рассчитана на краткосрочные русские морозы, - более финансово затратный проект, чем получение тепла от передвижных тепловых пушек в любой момент без сложного монтажа конструкции. Кроме всего прочего, тепловые пушки на жидком топливе идеально использовать осенью, во время сбора урожая. Это сырое и дождливое время, когда урожай часто загнивает и портится. Поэтому тепловые пушки можно применять в качестве осушения и обработки собранного урожая.

 

ГАЗОВЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ можно использовать для обогрева комнат в гостиницах, в аэропорту и на вокзалах, так как используемый в качестве топлива газ пропан при сгорании не выделяет неприятных запахов. По аналогии с газовой плитой – тепло есть, а запах отсутствует. Такая же причина может подтолкнуть использовать эти пушки в животноводстве в качестве создания оптимального микроклимата.

В помещении, где постоянно присутствуют люди, эффективнее всего использовать тепловые пушки с непрямым нагревом, так как продукты сгорания не поступают в отапливаемое помещение. Но в виду того, что данные тепловые пушки «не съедают» полезный кислород, они относятся к оборудованию высокого ценового сегмента. На этапах строительства часто необходимо быстро и эффективно осушить бетонное покрытие или оштукатуренные стены и потолки. При использовании газовых тепловых пушек в данном случае, есть возможность резко сократить сроки строительства. А это в свою очередь выгодно отразиться на сроках возврата инвестиционных вложений в проект.

ДИЗЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ  – теплогенератор, способный работать на жидком топливе. Их простая конструкция позволяет с уверенностью сказать, что прямоточные пушки компактны, надежны и недороги. Топливо необходимо только для получения горячей атмосферы в камере сгорания, а электроэнергия, подводимая к устройству, необходима только для питания вентилятора, нагнетающего воздух, и для функционирования автоматики.

ВОДЯНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ - мощный тепловентилятор, который обогревает помещение воздухом, нагретым горячей водой из системы центрального отопления. Циркуляция нагретого воздуха осуществляется встроенным в заднюю часть корпуса оборудования вентилятором. Холодный воздух нагревается в тепловой пушке, проходя через теплообменник. Для правильного распределения воздуха в помещении и для локального обогрева в водяных тепловых пушках предусмотрены жалюзи, которые расположены на передней панели пушки. Водяная пушка содержит в себе двух или трехходовые краны, устанавливаемые на подводящую магистраль. Данные краны позволяют регулировать интенсивность обогрева и скорость вращения вентилятора.

Преимущественной характеристикой водяной тепловой пушки является то, что большая часть электроэнергии используется калорифером, и только для работы вентилятора, то есть не в режиме работы на обогрев. Это означает, что водяные тепловые пушки потребляют 0,1-0,5 кВт мощности при выходной мощности на обогрев – 10-60 кВт. Среди преимуществ можно выделить то, что обогрев помещений большего объема водяными пушками позволяет значительно сэкономить, при сравнении с другими типами пушек.

Где используются водяные тепловые пушки

Водяные тепловые пушки применяются там, где есть система центрального отопления, так как именно с ее помощью рассматриваемое оборудование нагревает воздух в помещении. То есть водяная пушка совместно с системой отопления применяется в целях достижения максимального эффекта от общей системы обогрева, для локального обогрева и экономии электроэнергии. Бывают, конечно, и такие случаи, когда общая отопительная система не справляется в виду устаревших труб или недобросовестной работы коммунальных служб. Здесь водяные тепловые пушки просто необходимы.

В общем случае, водяная пушка может применяться повсеместно, там, где есть центральный отопительный комплекс:

  • площади промышленного назначения;
  • деловые центры;
  • складские помещения;

Большинство производителей стараются создавать тепловые пушки для обогрева воздуха горячей водой с низким уровнем шума и в стильном дизайне. Это дополнительно расширяет сферу применения водяных пушек: спортивные залы, офисы, кафе, супермаркеты, выставочные залы.

Так как почти у всех современных водяных пушек требуемая для их работы мощность равна мощности двигателя у вентилятора, то данное отопительное оборудование рекомендуется использовать в тех местах, где существует дефицит в электроэнергии.

Как подобрать водяную тепловую пушку

Что касается подбора водяной тепловой пушки, то здесь следует учитывать дополнительные принадлежности к оборудованию. Так если водяная пушка имеет в комплекте камеру смешения, то с помощью такого устройства можно не только обогревать, но и вентилировать помещение. Если в помещении дефицит свободного пространства, то лучше выбрать модели пушек с возможностью закрепления на стене. Данный способ установки не только сэкономит полезную площадь, но и увеличит эффективность от обогрева: водяная тепловая пушка, закрепленная на стене, обычно монтируется под углом наклона (от 10 градусов), что позволят оптимально циркулировать горячему воздуху сначала принудительно вниз, а потом естественно вверх.

Если использование тепловых пушек планируется в запыленных помещениях или в местах повышенной влажности, то лучше выбирать водяную пушку с высоким классом защиты: оцинкованный стальной корпус, защита от коррозий и перегревов.

 

Дизельные пушки в своем составе содержат топливный бак, из которого по каналу подается топливо в подогретый фильтр, где топливо отстаивается. После фильтра, насос или компрессор выталкивает топливо в форсунку. Вентилятор на задней части устройства нагнетает в камеру сгорания воздух, для воспламенения топлива свечой зажигания или электрическим разрядником.

Каталог на дизельные тепловые пушки включает в себя пушки двух видов: с прямым и не прямым нагревом. Дизельные пушки прямого нагрева являются простой и надежной конструкцией без дымохода, но горячий воздух и продукты сгорания из устройства поступают в помещение. Эти дизельные пушки имеют 100%-ый КПД и производят 10-140 кВт тепла. Дизельные тепловые пушки непрямого нагрева имеют замкнутую систему: «камера сгорания - выхлопная труба». В результате чего, продукты сгорания не попадают в помещение. Дизельные тепловые пушки непрямого нагрева, при сравнении с прямым способом нагрева, обладают достаточно высоким расходом воздуха, а температура выходящего воздуха у них ниже.

Где используются дизельные тепловые пушки

В виду того, что тепловые пушки на дизельном топливе не требуют специального монтажа, дешевы и высокопроизводительны, то их лучше всего использовать на крупных строительных объектах, для обогрева складских помещений и цехов, в производственной сфере.

Дизельные пушки прямого нагрева уместнее всего использовать в нежилых объектах с постоянной вентиляцией воздуха. Минус в том, что продукты сгорания напрямую попадают в помещение, зато такие пушки имеют высокий КПД. Применяемость пушек с непрямым нагревом намного шире, так как их конструкция позволяет снизить требование по вентиляции помещения (приток свежего воздуха конечно необходим). Данные дизельные пушки, имея дымоход для отвода отработанных продуктов, передает помещению только нагретый воздух.

В общем случае, дизельные тепловые пушки применяют там, где необходим автономный источник тепла, там, где нет свободного времени и места на установку данного источника, и там, где нет подводящих коммуникаций для создания комфортной атмосферы для людей.

Как подобрать дизельную тепловую пушку

Цена на дизельную тепловую пушку зависит, прежде всего, от параметров пушки: мощность, габариты, температура выходного воздуха, наличие дымохода и др. Поэтому к выбору тепловой пушки нужно подходить четко, исходя из потребностей помещения в теплом воздухе.

Если вам нужна высокая производительность или 100 %-ый КПД, то лучше выбрать прямой нагрев. Естественно если вы заранее знаете, что людей в отапливаемом помещении не будет и есть достаточно открытой площади для проветривания (окна, двери).

В целях экономии потраченных средств, для открытых помещений лучше приобрести тепловые пушки на дизеле с непрямым нагревом: они обладают высокой мощностью, правда им требуется большой приток воздуха, которого на открытом пространстве предостаточно.

Если вы не хотите мучиться в зимний период с процессом включения пушки, то лучше приобретайте дизельные пушки с подогреваемыми фильтрующими элементами, модели которых есть у ряда производителей. К тому же эти пушки могут работать на топливе низкого качества.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»