О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Система отопления: цена или качество?

Во-первых, при грамотном проектировании системы отопления; во-вторых, при подборе качественных компонентов; в-третьих, важен профессиональный монтаж; ну и наконец, последнее условие - это регулярное сервисное обслуживании системы.

Но всё это в теории, а что же на практике? Поскольку стоимость материалов и оборудования (отопительный котёл, трубы разводки, запорная и регулировочная арматура, радиаторы и т.п.) составляет большую часть затрат на устройство системы отопления, для наших соотечественников весьма велик соблазн попытаться сэкономить на всех этих компонентах. Особенно на самой важной и дорогостоящей составляющей — отопительном котле.

Для неискушённого потребителя технические и эксплуатационные характеристики котлов от разных производителей выглядят практически одинаковыми, а вот цены могут различаться весьма существенно. В зависимости от производителя, мощности и набора функций котёл может стоить от 20 до 100 тыс. рублей. «Зачем переплачивать за бренд?» — с этим риторическим вопросом на устах владелец частного дома отдаёт деньги за дешёвый агрегат малоизвестного производителя. И тут не избежать полного комплекта проблем и разочарований, связанных с использованием низкокачественного оборудования. К подбору отопительного котла (равно как и прочих компонентов системы отопления) нельзя подходить с теми же критериями, как и к выбору мелкой бытовой техники. Экономия на качестве здесь может обернуться самыми серьезными неприятностями и существенными материальными убытками. Если внезапно сломаются электрический чайник, кофемолка или пылесос, их можно быстро заменить, при этом не потратив баснословные суммы. Но если морозной зимой выйдет из строя котёл частного дома, это грозит дорогостоящим ремонтом всей системы отопления, заменой лопнувших труб, радиаторов, сантехники и т.п. В таком случае возможные убытки будут исчисляться десятками тысяч рублей. Так на что же стоит обратить внимание при выборе котла и на чём нельзя экономить?

ЦЕНА ТЕПЛА

Для сложного оборудования, рассчитанного на эксплуатацию в течение многих лет, одним из ключевых факторов выбора является не столько его цена в магазине, сколько так называемая «стоимость владения». Это сумма всех затрат на эксплуатацию в течение срока службы прибора.

Например, стоимость владения автомобилем за три года (включая затраты на техническое обслуживание, горючее, страховку, запчасти и т.п.) может составить до 80-100% от начальной цены машины. Современный отопительный котёл — агрегат, ничуть не менее сложный, чем автомобиль, так что при выборе конкретной модели приходится учитывать, во сколько обойдутся эксплуатационные расходы. Львиную долю из них, конечно, занимают траты на топливо. К примеру, за 6-7 месяцев отопительного сезона среднестатистический бытовой котёл, работающий на сжиженном газе, сжигает топлива на кругленькую сумму, которая может составлять от 50 до 150% магазинной цены агрегата. Также немало придётся заплатить за ежегодное сервисное обслуживание.

Чтобы затраты на эксплуатацию котла не «били по карману», он должен максимально эффективно использовать вырабатываемое тепло, то есть иметь высокий КПД. Этот параметр зависит от многих факторов, важнейшим из которых является конструкция тепловой группы (горелки, камеры сгорания и теплообменников). У современных бытовых котлов КПД находится в диапазоне 92-95%. Существует также особая категория агрегатов, в которых применена конденсационная технология, позволяющая использовать скрытую энергию дымовых газов. Благодаря этому процессу конденсационные котлы более чем на 15% эффективнее традиционных аналогов.

Еще один фактор, влияющий на экономичность котла — возможность подстройки его работы под потребности дома в тепле. Подсчитано, что даже в самые суровые зимы на полную мощность котел работает не более 30% времени. В таких условиях очень полезна функция плавной модуляции мощности горелки и автоматического управления режимами работы. Она оптимизирует расход топлива и уменьшает число циклов розжигов и остановок горелки, что продлевает ей срок службы.

Большим преимуществом «интеллектуальных» котлов в плане уменьшения совокупной стоимости владения является их возможность работы в каскаде. Например, чтобы отопить большой частный дом площадью более 400-500 кв. м, да еще с зимним садом, нужна тепловая мощность не менее 50-70 кВт. То есть необходим большой и тяжёлый напольный котёл, для которого придётся оборудовать специальную котельную. Но вместо этого дорогого и громоздкого решения можно установить два настенных котла, которые будут работать в тандеме. Это обойдется значительно дешевле покупки одного мощного котла, к тому же расход топлива такой конфигурации будет намного меньше, так как второй котёл будет включаться только в сильные морозы, когда мощности одного агрегата недостаточно для отопления дома.

ЭКОНОМИТЬ ИЛИ НЕТ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЕ?

Сейчас на российском рынке выбор бытовых отопительных котлов весьма широк.

«Законодателями моды» в этой индустрии считаются итальянские - ARISTON, BAXI, LAMBORGHINI, немецкие - BUDERUS, французские бренды, известные уже не одно десятилетие. Именно они постоянно предлагают рынку инновации, делающие котлы еще более надёжными и экономичными. Кроме того, многие современные модели, электронной начинкой не уступающие небольшому компьютеру, способны к интеграции с другими инженерными системами дома и удалённому управлению. Например, они могут получать данные с температурных датчиков в разных комнатах и на улице, поддерживая температуру в каждом конкретном помещении на заданном уровне, по графику или по сигналу, посланному пользователем по мобильному телефону или через Интернет.

Производители из Китая известны своим умением копировать любую сложную технику, но, стараясь максимально снизить себестоимость, отчаянно экономят на качестве. Китайских котлов в России продаётся пока сравнительно немного, соответственно редки и отзывы об их работе. А вот на Украине, где «засветились» не менее десятка различных китайских марок (в основном ввозимых неофициально), местные специалисты и потребители уже смогли сравнить их с европейскими агрегатами. По мнению специалистов оценить ресурс работы таких котлов невозможно: «Это как лотерея: китайский котёл может проработать месяц, несколько лет, а может вообще не запуститься. Ведь за качеством «серых» котлов никто не следит».

Котлы отечественного производства известны как доступные по цене агрегаты с ограниченным числом функций. В основном, это одноконтурные модели в напольном исполнении, но некоторые производители уже выпускают и двухконтурные модели. Зачастую в этих агрегатах нет многих из узлов контроля и безопасности, давно ставших стандартом для продукции европейских производителей. Кроме того, у них скудные возможности регулировки мощности и подстройки режима работы под текущие потребности дома в тепле. Из-за этих факторов надёжность таких котлов оставляет желать много лучшего, а стоимость владения оказывается непомерно высокой.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ

Для любой отопительной техники, а особенно используемой в частном доме, тема безопасности всегда должна ставиться во главу угла. Ведущие производители котлов немало сил прикладывают к тому, чтобы исключить малейшую возможность утечки газа или продуктов сгорания, которые могут привести к пожару или отравлению обитателей дома. Кроме того, разрабатываются опции, не позволяющие агрегату работать в нештатном режиме, который может привести к выходу из строя котла или системы отопления в целом.

Даже в самых доступных по цене европейских котлах, как правило, имеется целый арсенал устройств контроля и безопасности:

  • ионизационный контроль наличия пламени и электронный розжиг;
  • датчик тяги для контроля за безопасным удалением продуктов сгорания;
  • датчик давления в системе отопления;
  • предохранительный клапан в контуре отопления;
  • защитный термостат от перегрева воды в теплообменнике;
  • система защиты от блокировки насоса при длительном простое;
  • система защиты от замерзания в контуре отопления (запускает котёл при понижении температуры теплоносителя до 5°С).

Современные «интеллектуальные» котлы проводят самодиагностику и в случае обнаружения неисправности автоматически прекращают работу. Более того, всеми доступными им способами информируют об этом обитателей дома. К примеру, благодаря функции info котлов GENUS производства ARISTON любая неисправность отображается на дисплее в виде кода ошибки и текста пояснения на русском языке.

Кстати, возможность качественного сервиса — это ещё один важный аспект выбора бытовых котлов.

Европейские производители, появившись на российском рынке, в первую очередь озаботились созданием собственных сервисных сетей или обучением специалистов своих дилеров, предоставляя пользователям котлов весь спектр гарантийного и постгарантийного обслуживания. К тому же запчасти к снятым с производства моделям производятся еще в течение нескольких лет. Одновременно с этим совершенно иная ситуация складывается частенько с котлами китайского производства, многие из которых поступают в нашу страну по «серым» каналам. Китайские производители часто меняют модельный ряд котлов или вовсе переключаются на выпуск других видов бытовой техники, а российскому пользователю становится очень сложно найти запчасти, особенно для устаревших моделей.

Важно понимать, что потребность в услугах сервисного центра возникает не только в случае поломки котла. В соответствии с законодательством РФ, не менее одного раза в год должно проводиться техническое обслуживание отопительной техники (так называемые регламентные работы), причём специалистами, аттестованными производителем. В техническое обслуживание входит чистка всех элементов котла, регулировка автоматики. Проверяются такие важные параметры, как исправность заземления и системы электропитания, отсутствие утечки газа, герметичность дымохода, исправность предохранительного клапана, и другие.

Все эти процедуры уменьшают риск выхода котла из строя, а также влияют на эффективность работы котла. И если нормативный срок службы отопительной техники, как правило, составляет не менее 10 лет, то при условии своевременного технического обслуживания для современного агрегата со многими степенями защиты и 15-20 лет безупречной работы - далеко не предел.

Резюмируя всё вышеизложенное, стоит выделить несколько критериев, по которым котёл можно назвать «стоящим приобретением». Это надёжность, безопасность, экономичность и доступность сервисного обслуживания. Стоит ли жертвовать хотя бы одной из перечисленных характеристик ради сиюминутной экономии - решать вам.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»