О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Что выбрать: пластик или медь?

Медные трубопроводы не получили широкого распространения, прежде всего из-за их высокой стоимости. Их применение в системах водо- и теплоснабжения было обусловлено исключительно отсутствием какой-либо другой альтернативы стальным трубам в начале ХХ века. Затем в ХХ веке произошли две разрушительные мировые войны, медь была необходима для военных нужд и для последующего послевоенного восстановления экономики европейских стран. Применение меди для трубопроводных систем ограничивалось в основном территорией США, в Европе применение было ограничено, однако, тоже имело место быть.

В самом конце шестидесятых годов ХХ века в результате развития науки и техники, химии и материаловедения, широкое применение получили различные пластики. Естественно, что такие их свойства как коррозионная стойкость, отсутствие образования налета на стенках, легкость и удобство монтажа, низкий вес и цена обусловили все более широкое применение пластиков в системах трубопроводов, в качестве альтернативы медным трубопроводам.

Если провести технико-экономический анализ трубопроводных систем из меди и из пластиков, то стоимость пластикового трубопровода окажется в несколько раз дешевле стоимости аналогичного медного трубопровода.

Массовое применение систем трубопроводов из меди не имеет места в ЖКХ России по причине более высокой стоимости, а в более обеспеченной Европе количество трубопроводов из меди постепенно уменьшается. Европейская статистика показывает, что за период с 2000 по 2006 г. общая длина трубопроводов из меди уменьшилась на 16 %, а общая длина трубопроводов из различных пластиков увеличилась на 18 %.

Стоит отметить, что все материалы выделяют что-либо в воду. Металлы выделяют в основном ионы. Например, новая медная труба выделяет ионы в количестве, значительно превышающем уровни, допустимые в ЕС. После того как в результате коррозии стенки трубы покрываются оксидной пленкой, уровень выделения ионов понижается. Пластики выделяют в воду низкомолекулярные соединения, которые учитываются в Европе под аббревиатурой ТОС (общие органические составляющие). Однако для использования в сетях питьевой воды используются только те пластики, уровень выделения из которых в воду ниже допустимого значения. Эти пластики проходят соответствующие испытания и получают одобрение на применение в сетях питьевой воды. Так, например, в скандинавских странах сшитый полиэтилен типа PEX-b запрещен к применению в питьевом водоснабжении, а его «близкие родственники», сшитые полиэтилены типа PEX-a и PEX-c, разрешены для применения в питьевом водоснабжении.

Вторая причина – ограниченное содержание меди в земной коре и потребление ее другими отраслями промышленности (прежде всего кабельной и электротехнической). Использование меди в трубопроводных системах ограничивается ее наличием на рынке цветных металлов. Массовый перевод систем хотя бы только теплоснабжения на медные трубопроводы невозможен.

Для использования в наружных сетях в настоящее время (и в обозримом будущем) реально применять только пластиковые трубопроводы, поскольку в сравнении со стальными трубами срок службы последних ниже, а склонность к загрязнениям и коррозии значительно выше. Процесс образования известкового налета и сужения проходного сечения трубы происходит в стальных трубах значительно быстрее, количество бактерий и микроорганизмов, соответственно, также выше.

В настоящее время стальные трубопроводы действительно лучше изучены и могут хорошо прогнозироваться. Однако на сегодняшний день уже накоплена статистика по срокам службы пластиковых трубопроводов, что позволяет производить прогнозирование отказов. Если сопоставить наличие биопленок на стенках пластиковых и стальных трубопроводов, а также всю флору микроорганизмов в трубопроводах, сравнение будет в пользу более безопасных пластиковых систем. Применение медных трубопроводов в наружных сетях слишком дорого – в этом случае для сохранения антибактериальных свойств придется делать весь трубопровод или большую его часть из меди. К тому же медные трубопроводы также подвержены коррозии, интенсивность которой сильно зависит от жесткости воды и состава ионов растворенных солей.

Для производства внутренних систем трубопроводов более предпочтительным материалом является также пластик. Естественно, в каких-то случаях более оправдано применение стальных трубопроводов, а где-то – использование медных.

Естесственно, что в каждом конкретном случае необходимо производить расчет технико-экономической целесообразности применения того или иного материала. В каких-то отдельных случаях преимущество могут иметь стальные или медные трубопроводы. И все же практика показывает, что в большинстве случаев преимущество получают пластиковые системы трубопроводов.

Производственная фирма «Синикон» является лидирующим производителем трубной продукции для систем канализации и водоснабжения в России. С 1996 года фирма выпускает раструбные трубы для систем внутренней канализации различных диаметров. В 2004 году на «Синиконе» налажен выпуск соединительных элементов для этих труб. По результатам испытаний и сертификации производства «Синикон» признан Госстроем РФ фирмой, выпускающей продукцию стабильно высокого качества.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»