О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Какой фильтр для воды установить в квартире и на даче?

Фраза «не пей воду из-под крана», знакомая каждому с детства, до сих пор не теряет своей актуальности: нередки случаи, когда, открыв воду, вы видите, что вместо нее течет жидкость неприятного цвета и запаха. Базовые очистные сооружения не всегда хорошо справляются со своими обязанностями, а даже если справляются, то пока вода дойдет до квартиры по старым ржавым трубам, она уже успеет насытиться примесями. Не говоря о хлорке, водопровод дарит нам переизбыток калия, натрия и железа, и именно благодаря повышенному содержанию этого металла вода имеет коричневый оттенок. Конечно, умереть от постоянного употребления неочищенной воды нельзя, но вот заработать пару-тройку хронических заболеваний вполне возможно. Как получить очищенную воду в городских условиях? Что для этого нужно сделать/купить/установить?

Предварительная очистка

Независимо от мутности водопроводной воды специалисты рекомендуют ставить на входной магистрали фильтр механической очистки. Современная бытовая техника, особенно душевые кабины, джакузи, стиральные машины и смесители, становятся все более чувствительными к качеству входящей воды. Для них могут стать губительными содержащиеся в ней ржавчина или мелкие песчинки. Поэтому затраты на покупку фильтра механической очистки будут с лихвой компенсированы более долгим рабочим ресурсом бытовой техники и последующих ступеней очистки воды. Фильтры, выпускаемые мировыми лидерами по производству данной продукции, например, компаниями Honeywell, Atoll, выше, чем фильтры отечественного производства, однако и с со своей задачей они справляются на порядок лучше и качественнее.

Настольные фильтры

Если вы хотите очищать питьевую воду в режиме реального времени, то вам подойдут настольные фильтры. Они подключаются напрямую к водопроводу. Фильтр представляет собой переносное устройство, его можно поставить, к примеру, на раковину рядом с обычным краном или на стол. При этом у него есть свой краник, из которого течет чистая вода. Очень удобно использовать этот агрегат, если вы собираетесь фильтровать воду только для питья и приготовления пищи, в остальное время его можно легко отключить. Здесь также периодически надо менять кассеты, но если насадка прослужит 4–6 месяцев, то настольным фильтром можно пользоваться около года, а то и дольше. Определить время для смены кассеты очень просто: если вода начинает течь заметно медленнее и меняется ее вкус – пора.

Стационарные фильтры

В последние годы особой популярностью стали пользоваться стационарные фильтры, встраиваемые в водопровод. Они крепятся непосредственно к трубе, как правило, на кухне, сам корпус располагается под мойкой, а на раковине появляется отдельный кран – только для чистой воды. Эти фильтры не занимают много места, имеют самую высокую скорость очистки по сравнению со всеми предыдущими и самый долгий срок службы – до трех лет.

Фильтры обратного осмоса

Самыми лучшими среди очистных систем считаются фильтры обратного осмоса. «Они расщепляют воду на молекулярном уровне. Через мельчайшую мембрану проходит только чистая вода, а все ненужные примеси остаются по другую сторону фильтра. Эти системы могут быть установлены на кухне под раковиной. В них основным чистящим элементом является не угольный картридж, а мембрана. Она в упрощенном понимании представляет собой сетку с размером пор, приблизительно равную размеру молекулы воды. Такая мембрана отсекает все типы загрязнений, пропуская только молекулы воды и кислорода. И самое главное: мембрана не накапливает в себе загрязнения, поскольку работает совсем по другой схеме – входящий поток воды разделяется мембраной на две части: одна часть проходит сквозь мембрану, и мы получаем на выходе чистую воду, а вторая, загрязненная часть потока, омывает поверхность мембраны и сливается в канализацию. Таким образом, обеспечивает не просто идеальное качество очистки воды, но и достигается постоянство во времени этого качества.

Защита водопровода

В случаях, когда источником воды является скважина, колодец, водонапорная башня или если для получения горячей воды используются бойлеры, должны применяться дополнительные методы водоподготовки. Выбор конкретных методов зависит от результатов анализа исходной воды, а конструктивно это реализуется так: после фильтров механической очистки ставятся дополнительные ступени очистки со специальными картриджами или насыпными наполнителями (ионообменными смолами). Чаще всего они используются для снижения концентрации железа в воде (устранение рыжих потеков на сантехнике) и для умягчения воды (защита бойлеров от поломок, связанных с перегоранием нагревательного элемента, устранение накипи в чайниках и белого налета на сантехнике.). Иногда ставятся специальные уф-лампы, излучающие в ультрафиолетовом диапазоне для обеззараживания поступающей воды. Применяются и другие методы дополнительной очистки.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»