О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Рекомендации по выбору и установке отопительного оборудования

РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ

При выборе отопительного котла важно точно рассчитать мощность, необходимую для отопления рассматриваемого помещения. Ориентировочная мощность котла для хорошо утепленного здания при высоте потолков до 3 м определяется соотношением: 1 кВт мощности потребуется для отопления 10м2. Но кроме площади (объема) помещения при определении необходимой мощности надо правильно учесть еще массу разных факторов, таких как материал и толщина стен, количество и расположение окон и множество других параметров.

Наиболее распространены и дешевы в эксплуатации газовые котлы, но именно при их применении надо быть внимательным при расчете требуемой мощности. Дело в том, что в инструкциях на котел указывается мощность при номинальном давлении газа, которое для большинства котлов равно от 13 до 20 мбар, а реальное давление в российских газовых сетях может составлять 10 мбар, а иногда и ниже. Таким образом, котел, имеющий номинальную мощность 60 кВт зачастую работает только на 2/3 своих возможностей и способен обогреть площадь только порядка 400 м2. Кроме того, к газовым котлам применяются и наиболее жесткие требования по установке.

ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ КОТЛОВ

Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.

Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.

В одном помещении не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других отопительных агрегатов.

В качестве источников отопления поквартирного теплоснабжения следует применять индивидуальные теплогенераторы — автоматизированные котлы полной заводской готовности на различных видах топлива, в том числе на природном азе, работающие без постоянного обслуживающего персонала. Для многоквартирных жилых домов и встроенных помещений общественного назначения следует применять теплогенераторы:

  • с закрытой (герметичной) камерой сгорания;

  • с автоматикой безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электроэнергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, пр нарушении дымоудаления;

  • с температурой теплоносителя до 95С;

  • а давлением теплоносителя до 0,1 Мпа.

В квартирах теплогенераторы общей производительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения — в помещениях без постоянного пребывания людей. Теплогенераторы общей производительностью выше 35 кВт следует размещать в отдельном помещении. Общая теплопроизводительность установленных в этом помещении теплогенераторов не должна превышать 100 кВт.

Дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается прокладывать дымоходы через жилые помещения.

К коллективному дымоходу могут присоединяться теплогенераторы одного типа (например, с закрытой камерой сгорания с принудительным дымоудалением), теплопроизводительность которых отличается не белее чем на 30% в меньшую сторону от теплогенератора с наибольшей теплопроизводительностью. К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более одного теплогенератора на этаж.

В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 час. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов.

При размещении теплогенератора в помещениях общественного назначения следует предусматривать установку системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа для теплогенератора при достижении опасной концентрации газа в воздухе.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Еще один важный момент при выборе котла — возможность обеспечения комфортного горячего водоснабжения (ГВС), Существуют варианты как с применением двухконтурного котла («отвечает» и за отопление, и за ГВС), таки с подсоединением к одноконтурному котлу бойлера.

Если потребности в горячей воде не очень велики (10-15 л/мин при нагреве на 30С), то лучше приобрести двухконтурный котел с проточным контуром ГВС. Этот вариант дешевле, компактнее и проще в установке.

Более комфортные условия горячего водоснабжения можно получить, установив котел со встроенным бойлером. Его основные достоинства:

  • 45-60 литров (в зависимости от модели) горячей воды, постоянно готовой к использованию;

  • при жесткой воде бойлер нужно чистить от накипи гораздо реже, чем проточный теплообменник ГВС;

  • бойлер позволяет иметь на некоторое время запас горячей воды при отключении газа.

Если же потребности в горячей воде достаточно велики, то надо рассмотреть вариант с подключением к котлу отдельностоящего бойлера. Бойлер не просто накапливает горячую воду, но и за счет хорошей теплоизоляции на долгое время сохраняет ее нагретой, что позволяет рационально использовать топливо.

УСТАНОВКА ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

При установке отопительных приборов (радиаторов, конвекторов) для обеспечения их наиболее эффективной работы следует соблюдать следующие рекомендации.

  • отопительные приборы, независимо от их типа и материала, предпочтительнее располагать под окном. Это делается для того, чтобы поднимающийся от них теплый воздух блокировал движение холодного воздуха от окна;

  • чтобы обогрев помещения происходил рационально, следует соблюдать нижеуказанные параметры: расстояние от отопительно прибора до стены — как минимум 3 см, до подоконника и до пола — 10-12 см;

  • если возникает желание закрыть отопительный прибор декоративной панелью или экраном, следует помнить, что при этом теряется большое количество тепла — до 20% и есть риск остаться в «недогретом» помещении.

Для повышения КПД радиатора можно закрепить за ним на стене отражающую изоляцию (обычно это 2 тонких слоя металла и слой теплоизолятора между ними). Это позволит большую часть тепла от радиатора использовать для отопления помещения, а не стены.

ПРИМЕНЕНИЕ АНТИФРИЗА

В качестве теплоносителя в системе отопления может быть применена вода или специальный антифриз. Преимуществом антифриза по сравнению с водой является следующее. Если в холодное время в доме никто не живет и система отопления отключена, то есть вероятность, что вода в промерзшем помещении может разорвать как трубы, так и сам котел. При использовании антифриза этого не произойдет.

При применении антифриза нужно знать следующее:

  • теплоемкость антифриза заметно ниже, чем у воды (то есть он хуже накапливает тепло и хуже отдает его), следовательно, при проектировании системы отопления с антифризом радиаторы следует выбирать более мощные;

  • вязкость антифриза выше, чем у воды, то есть его сложнее заставить двигаться по системе отопления, поэтому нужно выбирать более мощные циркуляционные насосы;

  • антифриз более текуч, чем вода, отсюда повышенные требования к разъемным соединениям системы отопления.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»