О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Трубопроводы в системе отопления: что нужно знать?

Например, при выборе радиаторов или вентилей уделяют внимание дизайну. На самом деле наибольшее внимание необходимо уделять таким элементам, стоимость замены которых в процессе эксплуатации значительно выше первоначальной стоимости материалов. В современных системах отопления таким элементом являются трубопроводы, прокладываемые, как правило, в полу или стенах.

Cистему отопления условно можно разделить на три составляющие:

  • источник тепла (котлы, теплообменники, тепловые и циркуляционные насосы, солнечные коллекторы и т.д.);

  • отопительные приборы (радиаторы, теплые полы или стены, калориферы и т.д.);

  • проводник тепла (в жидкостных системах отопления проводником тепла всегда являются трубопроводы).

Сейчас следует рассмотреть то, без чего невозможна ни одна система отопления. Попробуем перечислить и развенчать основные мифы и заблуждения, с которыми встречается потребитель.

Прежде всего, нужно определиться, из чего выбирать. Трубопроводы для систем отопления можно разделить на два условных класса - металлические и полимерные.

Металлические трубы бывают стальными и медными. Многообразие полимерных труб обусловлено тем, что современная химическая промышленность позволяет разрабатывать сырье в различных модификациях.

Полимерные трубопроводы в свою очередь классифицируются по материалу, из которого изготовлены, и по конструктивным особенностям. Бывают трубы полиэтиленовые, поливинилхлоридные, полипропиленовые и полибутиленовые. По конструктивным параметрам трубопроводы изготавливают одно- или многослойными.

Сложно сравнивать между собой металлические и полимерные трубы. Это два материала с совершенно разными свойствами. Основное их отличие заключается в том, что металлическим трубопроводам не присуще старение под воздействием температуры и давления. Основным фактором, ограничивающим срок службы металлических трубопроводов, является коррозия. В связи с этим срок службы стальных труб составляет 25 лет, медных - около 35.


Полимерные трубы, наоборот, совершенно не боятся коррозии, но при их монтаже и эксплуатации необходимо уделять внимание защите от превышения максимально допустимой температуре (по нормам около 90 °С). Срок службы полимерных труб составляет не менее 50 лет.

Диаметры труб в одной и той же стальной и полимерной системах отопления не могут быть одинаковыми. Диаметры полимерных труб будут всегда меньше из-за низкого коэффициента шероховатости, который играет важную роль во время гидравлического расчета системы отопления. Дело в том, что вода, транспортируемая по трубам, содержит соли жесткости, которые имеют способность к инкрустации (притягивание себе подобных). На шероховатых поверхностях отложения постепенно нарастают, уменьшая тем самым внутренний диаметр трубы.

Во время расчетов необходимо учитывать эту особенность стальных труб, в связи с чем диаметры подбираются завышенные, чем требуется фактически. Очевидно, что чем меньше объем, тем быстрее и дешевле системе отопления. В полимерных трубах объем теплоносителя значительно меньше. Вместе с тем, вода медленнее остывает из-за того, что трубы скрыты в конструкциях и заизолированы. Соответственно и размер радиаторов можно подобрать меньший.

Физические свойства труб известны и понятны далеко не каждому. Зато все уверены, что умеют разбираться в ценах. Часто во время выбора материала потребитель сравнивает стоимости одного погонного метра трубы примерно одинаковых диаметров. Это не верно. Сравнение стоимости может быть объективным только при сравнении всей системы в целом. А это включает, кроме труб, фитинги и сам монтаж. Отметим, что монтаж металлических труб значительно дороже, стоимость стальных труб на сегодняшний день на 10–15 % выше полимерных.

Итак, остановив свой выбор на полимерных трубах, необходимо определяться дальше. Первым и самым главным заблуждением является не системный подход. Необходимо четко уяснить, что не бывает отдельно труб и отдельно фитингов. Даже если взять двух самых лучших и высококачественных производителей систем трубопроводов и у одного купить трубу, а у другого – набор фитингов подходящих диаметров, говорить об идеальном качестве уже будет нельзя. Каждый производитель несет гарантийные обязательства, разрабатывает конструктив труб и фитингов индивидуально для своей системы. Поэтому останавливать свой выбор нужно на производителе, предлагающем именно систему с технологией монтажа и специальным инструментом.

В 90 % предложений на строительных рынках страны трубопроводы продаются низкого качества, как правило, китайского производства. Фитинги к этим трубопроводам предлагаются на свинчиваемых соединениях, при этом от неизвестных производителей. Вторая проблема – неправильное хранение полимерных трубопроводов, боящихся ультрафиолетового излучения. Купить трубопроводы достойного качества можно у официальных дистрибьюторов или у представителей заводов-изготовителей. Такие фирмы несут гарантийные обязательства и предоставляют полную информацию о своей системе.

Выбирая у разных производителей, из какого же материала должна быть система отопления, нужно обязательно получить положительные ответы на несколько вопросов.

Во-первых, допускается ли применение данных труб в системах отопления? Ведь бывают полимерные трубы исключительно для систем водоснабжения, а еще иногда параметры работы труб позволяют их использовать только в низкотемпературных системах отопления, например в теплых полах.

Во-вторых, есть ли уже опыт применения данных труб? Есть ли рекомендации применения данных труб?

В-третьих, имеется ли у монтажника опыт работы с данными трубами? А еще лучше наличие у этих самых монтажников подтверждающих сертификатов.

В-четвертых, имеются ли специальные элементы для подключения к отопительным приборам? Конечно, можно подключить отопительный прибор непосредственно трубопроводом, но следует помнить, что все полимерные трубопроводы легко повреждаются от внешних воздействий (удары, ультрафиолет, пожароопасность и т.д.). Кроме того, подобное подключение полимерной трубы сводит на нет всю идею скрытой прокладки труб, когда на стене видны только красивые радиаторы, хромированные вентили и прочее.

Теперь поговорим о мифах.

Миф № 1. Алюминий в многослойных трубах имеет значение для долговечности и надежности системы.

На самом деле, в многослойных трубах внутренний и наружный слои состоят из полимера, между которыми находится тонкий слой алюминиевой фольги. Все слои связаны слоем клея. Алюминий необходим для предотвращения попадания в систему кислорода из окружающей среды. Все остальные свойства многослойной трубы – вторичны. А вот на что действительно нужно обращать внимание, так это на то, как выглядит слой алюминия. Если посмотреть на срез трубы, то в качественных трубах не видно места соединения алюминия – так как он там сварен встык. В некачественных многослойных трубах слой алюминия положен тонкой полоской внахлест. В момент сгиба он может разойтись, отслоиться, и герметичность системы будет нарушена. Иногда это может произойти через неделю эксплуатации, иногда через несколько лет.

Миф № 2. Диаметры полимерных трубопроводов очень маленькие, и существует вероятность забивания их грязью.

На самом деле самый маленький наружный диаметр трубы составляет 14 мм. Толщина стенки – 2 мм. То есть внутренний диаметр трубы составляет 10 мм. Конечно, кто-то скажет, что стальная труба имеет внутренний диаметр 15 мм, и подобная разница очень ощутима. Но современные системы отопления регулируются вентилями с так называемой предварительной настройкой. Суть регулирования заключается в уменьшении отверстия на входе в радиатор. Это необходимо для того, чтобы в отдельно взятый отопительный прибор прошло строго определенное количество теплоносителя. В каждом конкретном случае размер этого отверстия рассчитывается проектировщиком, и может иногда быть около 1 мм.

Миф № 3. Можно создать недорогую и эффективную систему отопления без проекта.

На самом деле для начала нужно представлять себе, что же такое проект. Проект должен включать в себя расчет тепловых потерь здания, тепловой и гидравлический расчеты системы отопления. То есть необходимо рассчитать диаметры труб, размеры отопительных приборов, количество фитингов для соединения этих элементов между собой, количество запорно-регулирующей арматуры и настроечные положения этой арматуры. Только имея проект, монтажник может приступать к сборке системы отопления.

Таким образом, подводя черту под сказанным выше, отметим, что для создания эффективной, надежной в эксплуатации, долговечной, эстетичной, комфортной системы отопления необходимо следовать нескольким советам:

  • Нужно внимательно изучить все предложения на рынке строительных материалов. При этом лучше всего будет, если у заказчика найдется время посетить офис производителя, у которого можно получить подробную консультацию и грамотный совет. Не забудьте попросить производителя показать разрешающие документы для применения в проектировании и строительстве материалов на территории России.

  • Не нужно жалеть денег на грамотный проект системы отопления. При выборе проектной организации следует спросить совета у того производителя, на котором был остановлен выбор. Производители консультируют и обучают проектировщиков правильному применению своих материалов и технологий.

  • При выборе монтажной фирмы поинтересуйтесь и ознакомьтесь с уже реализованными проектами и посмотрите на качество выполненной работы.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»