О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Как выбрать теплый пол?

ЭТАП 1

Для начала необходимо определиться с видом обогрева пола – основной или комфортный.

Под "Основным обогревом" понимается обогрев помещений, в которых нет классической системы отопления (батареи) или ее мощность недостаточна. Однако, учитывая холодный российский климат и технические особенности оконных стеклопакетов (несмотря на видимую герметичность, сквозь окна уходит большее количество тепла), специалисты рекомендуют строить здания с комбинированными системами отопления: "теплый пол" в сочетании с классической отопительной системой.

Под "Комфортным обогревом" понимается дополнительный обогрев жилых помещений, которые уже оснащены классической системой отопления. В этом случае поверхность пола прогревается до комфортной температуры 23-25 С. На таком полу приятно находится босиком и ощущать в ногах комфортное тепло.

ЭТАП 2

Далее необходимо прояснить, какое покрытие пола планируете обогревать – плитка, керамогранит, ламинат, линолиум, ковролин, паркет или дерево. А так же возможность или невозможность устройства бетонной стяжки 3-5 см и, соответственно, поднятие пола на этот уровень.

При установке теплого пола в бетонную стяжку используют кабельные системы обогрева на основе нагревательного кабеля. Так же, в бетонную стяжку, но гораздо меньшей толщины (2-3 см) можно установить нагревательные маты, самостоятельно распределяющие тепло. Кабельный теплый пол лучше всего подходит для плитки, камня и керамогранита. Учитывая технические особенности кабеля, его разрезать нельзя.

Надо учесть, что после укладки теплого пола в стяжку, необходимо выдержать 28 дней до полного высыхания бетона и только после этого вводить пол в эксплуатацию.

Если устройство бетонной стяжки невозможно, рекомендуется выбирать системы обогрева пола в виде нагревательных матов или термопленки. Нагревательные маты подходят для любых поверхностей. За счет своей малой толщины, они укладываются в слой плиточного клея, из-за отсутствия стяжки быстрее прогревают пол, не требуют продолжительного выжидания ввода в эксплуатацию и уровень пола при этом поднимается минимально.

Инфракрасный пленочный теплый пол в свою очередь вообще не требует ни стяжки, ни клея и может быть уложен непосредственно под финишное декоративное покрытие из любого материала.

Пленочный теплый пол и инфракрасные нагревательные маты можно разрезать на отдельные модули нужного размера, обогревать ими любые площади. Например, инфракрасной термопленкой можно обогревать не только пол, но и стены, потолок, любые горизонтальные, вертикальные и наклонные поверхности.

ЭТАП 3

Следующим этапом необходимо определиться с видом системы обогрева пола. Как уже говорилось выше, существует несколько разновидностей теплого пола: кабельный, пленочный, саморегулируемый и нагревательные маты.

Каждая система имеет свои достоинства и недостатки, зная их Вам достаточно просто определиться какая же именно Вам больше всего подходит.

КАБЕЛЬНЫЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ – это система, основанная на резистивном нагревательном кабеле, который бывает одножильный или двужильный.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • возможность использования в качестве системы антиобледенения.

Недостатки:

  • требует обязательной укладки в бетонную стяжку 5-7 см.;
  • достаточно сложен в монтаже - после укладки необходимо выждать 28 дней до полного высыхания стяжки и лишь затем вводить теплый пол в эксплуатацию;
  • используется в основном под керамическую плитку, камень или керамогранит;
  • комплект кабеля необходимо подбирать определенной длины, т.к. технические особенности кабеля не допускают его разрезания.

ПЛЕНОЧНЫЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ – это современная и сверхтонкая система обогрева пола длинноволновым инфракрасным излучением. Представляет собой гибкую, прочную, жаростойкую и влагонепроницаемую полимерную пленку толщиной 0,3 мм, укладываемую под любое напольное покрытие, включая ламинат и паркет.

Преимущества:

  • экономичен в эксплуатации;
  • не требует укладки в стяжку;
  • очень прост в монтаже – кладется прямо под напольное покрытие;
  • после укладки и подключения можно сразу эксплуатировать;
  • подходит под любое напольное покрытие и любые поверхности, т.к. не требует растраты электроэнергии на прогрев бетонной стяжки.

Недостатки:

  • относится к полам премиум-класса - цена чуть выше, чем у кабельных систем.

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ МАТЫ – относятся к тонким кабельным системам, состоят из тонкого двужильного нагревательного кабеля, вмонтированного в монтажную сетку с постоянным шагом. Укладываются в тонкую стяжку или слой плиточного клея. Подходят в основном для плитки, камня и керамогранита.

Преимущества:

  • относятся к средней ценовой категории;
  • просты в монтаже;
  • купив один комплект, можно разрезать монтажную сетку (кабель не резать!) и уложить маты только в необходимых местах.

Недостатки:

  • нельзя устанавливать пол в тех местах, где размещены крупногабаритные стационарные предметы (шкаф, стиральная машина и т.д.), т.к. кабель может перегреться и выйти из строя;
  • подходит только под плитку, камень или керамогранит.

САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ – эта система представляет собой термомат, нагревательными элементами которого являются стрежни из соединения высокомолекулярного углерода и серебра (карбоновые стержни), соединенные друг с другом параллельно кабелем повышенной защищенности. Основное свойство карбоновых стержней – это адаптивность к окружающей температуре – в прохладных местах такой пол прогревается сильнее, а на теплых участках интенсивность нагрева снижается.

Преимущества:

  • за счет саморегулируемых свойств карбоновых стержней защищен от перегревания и перегорания; удобный в монтаже – укладывается в слой клея или в тонкую стяжку 2-3 см;
  • подходит под любой вид напольного покрытия;
  • экономичен в эксплуатации;
  • пригоден для работы даже в переувлажненной среде (обогрев бассейнов, аквапарков и т.д.).

Недостатки:

  • цена как у теплых полов премиум-класса.

Этап 4.

Измеряем площадь обогрева.

Пройдя эти четыре основных этапа, и точно определившись с выбором, Вы можете быть уверены, что Ваша система теплого пола будет служить Вам четко и исправно долгие и долгие годы.

Сравнительная таблица систем теплого пола

Признаки кабельный теплый пол Пленочный теплый пол Нагревательные маты
Укладка в бетонную стяжку 5-7 см

+

- -
Укладка в слой плиточного клея - + +
«Сухая» укладка под ковролин, ламинат, паркет - + -
Подходит для керамической плитки + + +
Подходит для керамогранита + + +
Подходит для ковролина - + -
Подходит для ламината - + -
Подходит для паркета, древесины - + -
Подходит в качестве системы антиобледенения + - +
Допускается использование в переувлажненной среде (бассейны, сауны и др)  + + +
Укладка под стационарное оборудование (мебель, стиральная машина и др) - - -
Экономичное энергопотребление - + +
Электробезопасность + + +
Возможность создания несколько локальных зон обогрева из одного комплекта - + +
Скорость прогрева пола до комфортной температуры 1,5-2 часа 10-15 мин 15-25 мин
Сложность монтажа высокая низкая средняя
Гарантия производителя 20-50 лет 15 лет 20-50 лет
Ценовая категория эконом премиум стандарт

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»