О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Водоотведение / Внутренняя канализация / HL

Продукция
Трапы и кровельные воронки

Для удобства подбора трапов HL можно классифицировать их по месту установки следующим образом: для балконов и террас; для внутренних помещений; для гаражей; дворовые и для наружных ливнестоков.
Другими словами первый вопрос, который встает при подборе трапа – это место его установки и его назначение.

Трапы могут применяться для постоянного отвода воды (например, в душевых) или в местах, где вода может попасть на пол (кухни, туалеты). От этого зависит его конструкция – трап для душевых должен обладать повышенной пропускной способностью, т.е.пропускать больше воды, чем поступает из душа а трапы для туалетов должны   препятствовать проникновению запахов, т.е. трап должен быть с гидрозатвором.  Специально для этой цели фирма HL производит трапы с «сухим» сифоном, который  обеспечивает 100% эффективность в защите от проникновения запахов из канализации. Сухой сифон HL2000-«Примус» защищен патентом и применяется только в трапах для жилых помещений.

С помощью трапов HL можно решить еще одну проблему. Трапы, как правило, устанавливаются в самой низкой точке помещения и, в случае подтопления помещения в результате засора канализации, вода начнет поступать в помещение. В этом случае необходимо предусмотреть установку трапов с обратным клапаном. Все трапы с обратным клапаном являются проходными, т.е.  имеют дополнительно 1 или 3отверстия, что позволяет обслуживать несколько сантехнических приборов одновременно. В этом случае необходимо рассчитать пропускную способность трапа.

Для установки трапов в местах с необходимостью гидроизоляции, можно установить модели, которые конструктивно позволяют монтировать гидроизоляцию «в разрыв». А для установки трапов в гаражах и во дворах существуют модели с пропускной способностью от 4,0 до  6,0 л/с. и допустимой нагрузкой от 1,5 до 15 тонн! В теплых гаражах рекомендуется использовать трапы с гидрозатвором, а для холодных гаражей и дворов – трапы с механическим незамерзающим запахозапирающим устройством. При строительстве коттеджей рекомендуется применять трапы для наружных ливнестоков, которые устанавливаются в отмостке для отвода дождевой и талой воды и служат для защиты фундамента дома. Интересной особенностью  этого трапа является то, что его присоединительная часть имеет как круглое, так и квадратное сечение. Трап  является незамерзающим и в его теле установлен механический запахозапирающий клапан и листвоуловитель.

Профессиональный подход к строительству во многом означает подход с точки зрения разумной экономии. В случае кровли такая экономия предполагает использование надежных материалов и их защиту в процессе эксплуатации. Один из факторов обеспечения надежности кровли – эффективный отвод воды. Если не защитить слои кровельного пирога от попадания в них воды, капитальный ремонт кровли неизбежен.

Буквально десять лет назад на российском рынке был представлен лишь один вид кровельных воронок,
отнюдь не универсальный, со всеми «вытекающими» отсюда последствиями. Учитывая то, что каждый отдельный кровельный пирог для эффективной и долгой работы требует подбора соответствующего типа воронки, при наличии одного-двух типов эксплуатируемых у нас долгое время чугунных воронок монтаж сложной кровли был делом практически безуспешным.

HL предлагает широкий ассортимент – более сорока типов кровельных воронок и комплектующих к ним. Это воронки для плоских кровель, для балконов и террас, для гаражей и стилобатов. Воронки могут быть с вертикальным, горизонтальным и шарнирным выпуском, с обжимным фланцем из нержавеющей стали для механического крепления гидроизоляции или с полимербитумным полотном для ее приварки, с электроподогревом и без него, с листвоуловителем или трапом для эксплуатируемой кровли и т.д.

Для эксплуатируемой кровли используют воронки нескольких типов (HL64B, HL64BH, HL62B, HL62BH) с
дополнительными элементами: надставные элементы (выдерживают нагрузку до 1,5 т), дренажный фланец,
надставной элемент с фланцем, удлинитель, надставной элемент с фланцем HL9 для перехода полипропилен/сталь или чугун. Кроме перечисленных дополнительных элементов используют HL175 – нержавеющий листвоуловитель.

Такие кровельные воронки имеют высокую пропускную способность (от 6,7 до 11,06 л/с) и производятся из модифицированного полипропилена, устойчивого к ультрафиолету. Благодаря материалу воронка весит гораздо меньше, чем чугунная или стальная, а по устойчивости к кислотам и щелочам полипропилен превосходит нержавеющую сталь. Частая проблема несовместимости кровельных материалов и элементов кровли по коэффициентам линейного удлинения для таких воронок не существует, потому что пластик близок по этому параметру к гидроизоляционным материалам, а значит, крепление между ними надежнее.

Для эксплуатируемых балконов и террас подойдут воронки 12 видов, также с дополнительными элементами, такими как гидроизоляционный фланец, удлинитель, надставной элемент с
фланцем, дренажный фланец. Максимальная нагрузка на эти воронки – 150 кг, все они с электроподогревом. Для неэксплуатируемой кровли обычно применяют специализированные воронки восьми различных типов в зависимости от состава кровельного пирога.

Существует и так называемая универсальная воронка, она проста по устройству и подходит практически к любому виду кровельного пирога, тем не менее, в разных случаях к ней подбираются различные
дополнительные элементы. Их комплектация зависит от нагрузок, которые должна выдерживать кровельная воронка, высоты изоляционных слоев, требований эстетического характера. Ведь кровельные воронки имеют свой дизайн, а для эксплуатируемых кровель, балконов и террас это немаловажный параметр.

Кровельные воронки марки HL имеют немалый опыт работы в России, они установлены и в Москве, и в Якутске. Диапазон рабочих температур для этих элементов кровли колеблется от -50 до +100 °С. Практически любой ремонт кровли – это борьба с последствиями протечек. И здесь вполне применим принцип, используемый в медицине: «Лучшее лечение – это профилактика!»
Кровельные воронки HUTTERER & LECHNER Gmbh помогают реализовать этот подход на практике.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»