О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Водоотведение / Внутренняя канализация / HL

Продукция
Канализационные затворы

При открытой канализационной системе всегда есть опасность затопления помещений. Оно может быть вызвано как засорением внутренней канализации, так и переполнением внешней магистрали, которая, как правило, выводится из зданий под землей. В случае засора вода может подниматься до уровня канализационного колодца (до уровня земли), поэтому защищают, прежде всего, подвальные и полуподвальные помещения. Защита от затопления может быть местной или общей.

Под местной подразумевается защита конкретного сантехнического прибора, выпуск из которого находится ниже уровня колодца. Например, раковина, умывальник, душ и т. п. В этом случае можно применять обратный канализационный клапан. Фирма HL производит обратные клапаны DN 50, 70. Причем клапан DN 50 имеет максимальную пропускную способность 1,37 л/с, т. е. его можно устанавливать не только на один сантехнический прибор, а объединять выпуски (например, от ванны, раковины, душевого поддона) и затем устанавливать обратный клапан.

Запирающим механизмом в обратных клапанах является шар из полипропилена, наполненный воздухом. Сам клапан имеет перепад высот между приемным и выпускным патрубками. Таким образом, при обратном токе воды шар всплывает и прижимается к тонкой резиновой мембране. Чем сильнее внешний подпор воды, тем сильнее шар прижимается к резиновой мембране. Встроенные ребра в корпус клапана позволяют шару самоочищаться, кроме того, для его прочистки на корпусе имеется ревизия. Такая конструкция обратного клапана позволяет устанавливать его горизонтально или вертикально.

Под общей защитой от затопления подразумевается установка канализационного затвора на выпускную канализационную магистраль. Канализационные затворы выпускаются под следующие диаметры канализационных труб – DN 100, 125, 150, 200. Механический канализационный затвор устанавливается строго горизонтально либо в подвале здания (перед выходом внутренней канализационной магистрали во внешнюю), либо в приямке снаружи здания. Таким образом, механический канализационный затвор отделяет внутреннюю канализационную сеть здания от внешней сети.

Механический канализационный затвор состоит из корпуса (материал ABS) с раструбным входом и гладким выходом с перепадом высот по центрам. Направление фекальных стоков указано стрелкой на раструбном входе клапана. Механическая заслонка из профилированной нержавеющей стали установлена внутри корпуса затвора в специальный установочный паз вплотную к передней его части, вогнутой стороной к входу в затвор. Заслонка имеет подрамник из полипропилена с закрепленной в верхней части осью вращения и резиновой манжетой по диаметру пропускного отверстия. Заслонка всегда находится в закрытом состоянии. При сливе канализационные стоки, проходя через канализационный затвор, открывают заслонку, которая отклоняется от вертикальной оси. При окончании слива заслонка под действием силы тяжести стремится вернуться в исходное положение и закрывается.

Для монтажа механической заслонки с подрамником внутрь канализационного затвора используется монтажный лючок из ABS. Этот же лючок используется для обслуживания затвора во время его работы, а также для прочистки горизонтального участка от затвора до приемного колодца наружной канализационной сети в случае его засорения.

Для нормальной работы канализационного затвора в течение всего срока службы его необходимо обслуживать. Поскольку канализация безнапорная и скорость движения канализационных стоков очень мала (до 0,2 м/с), то под заслонкой может образовываться грязевой буртик, который может препятствовать полному закрытию заслонки. В зависимости от загруженности канализационной магистрали канализационный затвор надо промывать большим количеством воды (например вылить ведро воды в унитаз). Это особенно актуально делать весной, перед интенсивным таяньем снега, и осенью, перед наступлением обильных осадков. Рекомендуется также промывать канализационный затвор перед окончанием использования канализации на длительный срок (например если семья уезжает в отпуск из собственного дома).

Канализационный затвор защитит Ваш дом и в случае пересыхания канализации. Ни крысы, ни мыши, ни другие животные не смогут проникнуть в дом через заслонку из нержавеющей стали. (В случае пересыхания канализации мы рекомендуем для большей эффективности применять HL 710.1, HL 712.1, HL 715.1 или HL 720.1 – механический канализационный затвор, аналогичный устройству HL 710, HL 712, HL 715, HL 720, но с возможностью фиксации заслонки в закрытом состоянии при помощи ручного затвора с предохранителем от самопроизвольного закрытия.) С 2000 года фирма HL выпускает канализационные затворы с электроприводом DN 100, 125, 150.

Канализационный затвор с электроприводом предназначен для работы в автоматическом режиме (без участия человека). В отличие от механического, у затвора с электроприводом клапаны нормально открыты, т. е. канализационным стокам не создается дополнительного препятствия и, как следствие, меньше вероятность неплотного закрытия клапана в случае обратного тока. В комплект канализационного затвора с электроприводом входит собственно двухкамерный канализационный затвор, один клапан с электроприводом, второй клапан механический (с возможностью ручной фиксации в закрытом положении), электронный блок управления и сигнализации с соединительными кабелями и встроенный в корпус клапана датчик уровня.

Канализационный затвор монтируется на канализационную магистраль, а электронный блок управления и сигнализации вешается на стену в непосредственной близости от клапана (длина соединительного кабеля составляет 5 м). Электронный блок подключается к сети 220 В через евророзетку (с заземлением). Электрическая мощность электропривода не более 50 Вт. Электронный блок имеет трехпозиционный переключатель, при помощи которого можно принудительно закрыть канализационный затвор. В случае возникновения обратного тока воды (при заполнении трубы на 60–70%) зонд подает сигнал в электронный блок, который включает звуковую и световую индикацию о том, что идет подтопление, и закрывает клапан. Если пропадает питание 220 В, то электронный блок автоматически переходит на работу от встроенного необслуживаемого аккумулятора. При появлении сети 220 В электронный блок автоматически переходит на питание от сети и заряжает встроенный аккумулятор.

С 2001 года фирма HL стала выпускать модификацию канализационного затвора с индексом «PC». В электронном блоке имеются так называемые «сухие контакты», которые позволяют снимать сигнал о состоянии канализационного затвора (открыт/закрыт) и передавать его, например, на пульт диспетчеризации. В заключение надо сказать, что канализационные затворы с электроприводом поставляются полностью комплектными и готовыми к работе (без дополнительных настроек и регулировок).

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»