О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Что нужно знать об инфракрасных излучателях?

Инфракрасные панели

Самым естественным и абсолютно безопасным инфракрасным излучателем является солнце. Лучи, исходящие от него, разлетаются на миллионы километров и несут энергию, которая, встречая на пути своем любые твердые тела, преображается в тепло. Система обогрева созданная самой природой является лучшей и наиболее комфортной для человека. По подобному принципу и работают инфракрасные панели. Являясь одним из наиболее оптимальных вариантов для теплоснабжения как бытовых, так и промышленных помещений.

Все горячие предметы излучают волны (длинные, средние и короткие). От температуры предмета зависит и длина волн, чем горячее будет источник тепла, тем более короткие волны он излучает. Наиболее же комфортной средой для жизни человека, является среда, в которой присутствуют длинные волны.

Основное назначение и принцип работы

Идеально подходят под все типы помещений. Незаменимы в тех случаях, когда требуется ликвидировать сырость и постоянно поддерживать комфортность в помещениях. Является единственным типом отопительных приборов, позволяющих точечно и зонально направлять тепло. Устанавливаются на потолок, стены, либо монтируется во встроенный потолок на расстоянии 1,5 – 2 метров от головы человека.

Отличительной чертой инфракрасных обогревателей является то, что греют они не воздух, как это делает большинство отопительных приборов, а подобно солнечным лучам отдают тепло предметам, находящимся в комнате, стенам, потолку, полу. В итоге, теплый воздух не поднимается вверх, а равномерно распределяется по всей площади помещения.

Особенно инфракрасные приборы незаменимы в промышленных масштабах. Их использование позволяет значительно снизить энергозатраты.

Устройство

Инфракрасные панели состоят из:

  • излучающей панели;
  • отражателя;
  • системы труб;
  • теплоизоляции;
  • системы управления.

Инфракрасные панели можно подразделить на:

  • низкотемпературные (от 200 °C) – устанавливаются в небольших помещениях с невысоким потолком;
  • среднетемпературные (от 450 °C) - используются в помещениях с высоким потолком;
  • высокотемпературные (до 600 °C) – предназначены для больших по площади помещений с высоким потолком. Также используются в тех случаях, когда необходимо точечно согреть какую-либо зону в комнате.

Промышленные инфракрасные панели

Многие системы отопления установленные на ранее построенных заводах, фабриках, комбинатах технически устарели и требуют замены на более новое оборудование. Одним из существенных плюсов, говорящих в пользу установки инфракрасных панелей является тот аргумент, что подобные устройства способны работать децентрализованно. Делая при этом всю отопительную систему надежной и автономной.

Использование инфракрасных промышленных обогревателей является сегодня новым, альтернативным традиционным способом обогревания промышленных площадей. Используются для отопления промышленных складов, цехов заводов и фабрик, спортивных стадионов и залов, открытых площадок, магазинов и ресторанов. Устанавливаются на высоте от 5 до 15 метров и предназначены для полного или точечного обогрева.

Главным достоинством подобных устройств является возможность снижения энергозатрат, что очень важно для всех предприятий. Существенная экономия средств наблюдается и при монтаже оборудования.

Во-первых, инфракрасные панели монтируются на 20-30% быстрее, чем другие отопительные приборы.

Во-вторых, секции инфракрасных панелей можно запускать поэтапно, не дожидаясь полного завершения монтажных работ.

В третьих, затраты на эксплуатацию инфракрасного промышленного оборудования значительно ниже, чем у традиционных котельных.

Устройство состоит из системы труб, выполняющих функцию теплораспространителя, теплоизоляции и, собственно, самой поверхности излучающей инфракрасные волны. Устанавливаются они на высоте 4 – 7 метров и идеально подходят для отопления среднеразмерных промышленных помещений. Длина панелей, как правило, от 4 до 6 метров, что позволяет устанавливать их параллельно длинной стороне стены.

Бытовые инфракрасные панели

Обогрев небольших помещений с помощью бытовых инфракрасных панелей – идеальный вариант для домов, офисов, небольших магазинов, коттеджей, террас, подвалов и балконов, практически не имеющий ограничений по эксплуатации. Бесшумные, не вызывающие движений воздуха и, как следствие сквозняков, крайне неприхотливые в обслуживании и безопасные в эксплуатации - создадут неповторимый микроклимат в Вашем доме.

Могут монтироваться на потолках, позволяя избежать нежелательных соприкосновений с панелями; под окнами, решая проблему холодных сквозняков и в других местах. Устанавливаются на высоте от 2,5 до 4 метров.

Достоинства:

  • абсолютная безопасность для здоровья;
  • экологичность;
  • надежность, экономичность и простота в эксплуатации;
  • быстрый прогрев помещений и равномерное распределение тепла на необходимой площади;
  • отсутствие движений воздуха и как следствие снижение запыленности помещений.

В заключение, можно подытожить, что использование инфракрасных обогревательных панелей является идеальным вариантом для эксплуатации как в крупных промышленных, так и небольших по площади помещениях. Абсолютно безвредны, оказывают благотворное воздействие на здоровье.

Позволяют снизить расходы на обслуживание, просты в эксплуатации.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»