О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Водные системы отопления. Основные приметы.

С НАСОСОМ И БЕЗ

Циркуляция горячей воды или антифриза в водных отопительных системах может приводиться в действие специальным циркуляционным насосом или же гравитационной силой, которая возникает благодаря разнице в плотности теплоносителя во входящей и выходящей трубах. Циркуляционный насос имеет свои преимущества. В первую очередь, это полная подконтрольность температурной среды здания. Вы можете регулировать и поддерживать заданную температуру для каждого отдельного помещения в доме. Меньший диаметр труб в системах отопления с циркуляционным насосом предоставляет свои преимущества в составлении проекта отопительной системы. Меньший разброс в температурных показателях выходящей и возвращающейся в котел жидкости позволяет существенно продлить срок эксплуатации каждого отдельного котла.

Система отопления с естественной циркуляцией работает, подчиняясь законам физики о нагревании жидкостей и силе притяжения. Такая система менее технологически продвинута и трубы в подобных системах имеют больший диаметр, что создает свои трудности при составлении проекта отопительной системы.

ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА / ЗАКРЫТАЯ СИСТЕМА

Системы отопления открытого типа имеют огромное преимущество перед отопительными системами закрытого типа. Это преимущество, в первую очередь заключается в том, что их монтаж доступен в зданиях, при проектировке которых не была задумана монтируемая отопительная система. В системах закрытого типа, для того, чтобы компенсировать расширение подогретой воды или антифриза, в верхней точке системы устанавливается расширительный открытый бак.

Системы отопления закрытого типа используют мембранный бак, что позволяет им во многом превосходить аналогичные системы открытого типа. Одним из главных преимуществ является то, что вам не нужно устанавливать бак в наивысшей точке системы, а можно его расположить даже рядом с котлом. Зачастую котел и мембранный бак вместе располагают в подвальных и технических помещениях. Теплоноситель, будь то вода или антифриз, ограждены от контакта с воздухом, что существенно замедляет окислительные процессы во всех сегментах системы отопления. Эта характерная черта систем отопления закрытого типа позволяет ощутимо продлить срок жизни и котлу, и баку, и соединяющим трубам. Отопительные системы с мембранным баком способны создавать повышенное давление даже в самых верхних своих точках, что практически сводит на ноль вероятность возникновения воздушных пробок.

РАЗВОДКА ТРУБ – ОДНА ИЛИ ДВЕ?

Разводка труб в системах отопления бывает только двух видов: однотрубная и двухтрубная. В двухтрубной разводке функция каждой трубы очевидна: одна труба подает горячую воду, вторая её откачивает. Такая система позволяет удерживать стабильную температуру при подаче на все приборы (батареи). К тому же регулятор на каждом приборе, позволяет регулировать отдельно температуру в каждом помещении.

Однотрубная разводка труб в отопительных системах более примитивный способ, в сравнении с двухтрубной разводкой. Горячая вода или антифриз в таких системах подается последовательно, от радиатора к радиатору, постепенно остывая по пути. То есть на более дальних точках цепи вы будете иметь меньшую температуру, нежели в её начале. Главное достоинство однотрубной разводки отопительных систем – это низкая стоимость их монтажа и составляющих.

МОДИФИКАЦИИ И ВИДЫ ТРУБ

Все трубы, представленные на современном рынке отопительных систем, можно поделить на три большие категории, в соответствии с материалом, из которого они изготовлены.

Итак, первая категория – это стальные трубы. Они хорошо известны каждому с детства. Главные два недостатка использования стальных труб в отопительных системах является высокая стоимость монтажа и сильная подверженность коррозии.

Оцинкованные трубы исключают возможность использования в системе отопления антифриза.

Медные трубы - самый эстетичный и дорогостоящий представитель этой троицы. Медные трубы не подвержены ржавчине, в высшей степени эстетичны и подходят под любой дизайн здания. Единственное, что не дает медным трубам вытеснить двух остальных представителей этой троицы – их чрезвычайно высокая стоимость, так как медь является довольно ценным металлом.

КАК УГАДАТЬ С МОЩНОСТЬЮ КОТЛА?

Расчет мощности отопительного котла производится, основываясь не только на метраже помещений в здании. Также учитывается утеплённость здания, высота потолков, климатические условия и даже средняя влажность воздуха за год. В среднем, при достаточной утеплённости помещений, и высоте потолков около 3 метров, требуемая мощность составляет приблизительно 1 кВт на 10 м2. Для большей эффективности монтируемой отопительной системы требуются более точные подсчеты и исследование других влияющих фактором.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

Тип теплоносителя зависит от множества факторов, таких как мощность отопительного котла, тип радиаторов, выбор насоса и применения различных материалов во всех сегментах системы. Вода - прекрасный теплопроводник, и вообще имеет массу преимуществ физического свойства. Главным недостатком воды, как теплоносителя является её высокая коррозийная активность и накопление солей и продуктов коррозии на поверхности трубопровода и металлических частях отопительной системы. Также вода, в качестве теплоносителя используется в тех отопительных системах, где отсутствует вероятность остановки котла, так как размораживание системы отопления может привести к серьёзным её повреждениям.

Антифриз, разработанный специально для систем отопления, имеет более скромные физические свойства в сравнении с водой, но является более безопасным и щадящим для отопительной системы. Вы можете быть спокойны за целостность отопительной системы, даже если котел прекратит работать и произойдёт разморозка системы. Причин такого казуса может быть несколько: перебои с электроэнергией, падение газового давления и т. д. Антифриз же, в качестве теплоносителя, позволяет вам избежать повреждений системы отопления при её сбое. Также, существенным преимуществом антифриза является его щадящее взаимодействие с трубами и всеми остальными сегментами системы отопления – ни окисления, ни солей, ни коррозии.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»