О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Что нужно знать при замене радиаторов?

Важным преимуществом коллекторной схемы разводки является то, что она позволяет очень легко и избирательно перекрывать подачу воды к какому-либо сантехническому прибору - без отключения других. Когда вода подаётся к каждому потребителю по отдельной трубе, достаточно оборудовать каждую трубу (на выходе из коллектора) обычным запорным вентилем (шаровым краном), чтобы получить возможность регулировки и перекрытия подачи воды по любой из выбранных магистралей.

Это означает, что в случае аварии (например при неисправности какого-либо сантехнического прибора), можно легко и быстро перекрыть доступ воды к нему и только к нему – не оставляя всю квартиру без воды и продолжая спокойно пользоваться остальными сантехническими приборами. Причём, для этого не нужно дожидаться прихода специалиста, а достаточно просто открыть коллекторный шкаф и повернуть нужный вентиль (разумеется, все вентили должны быть подписаны – чтобы не перепутать).

Для водоснабжения данная схема удобна для использования сантехнических приборов (можно включить/отключить каждый отдельно), и менее заметны перепады давления при одновременном включении воды на разбор в нескольких местах. Несмотря на то, что коллекторная схема обходится дороже по затратам на материал и работу, она приобретает все большее распространение при разводке труб в коттеджах, городских квартирах и помещениях другого назначения.

При монтаже системы с разводящим коллектором чаще всего используются металлопластиковые трубы или трубы из сшитого полиэтилена, с которыми легче осуществить монтаж труб и замену приборов. Распределительный шкаф со встроенными коллекторами можно расположить в удобном месте.

Проведение работ по монтажу труб отопления в городских квартирах чаще всего ограничивается заменой радиаторов на более современную модель, а также их переносом либо к центру ниши, либо в другое место по желанию заказчика. Здесь возможна только замена подводящих труб от стояка к радиатору. Осуществлять монтаж труб при замене или переносе радиаторов можно только ТРУБАМИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

Таким образом, коллекторная система разводки позволяет решить сразу несколько задач по обеспечению общей надёжности системы

1. Минимизировать количество соединений.

2. Обеспечить быстрый и лёгкий доступ ко всем имеющимся соединениям.

3. Обеспечить возможность быстрого и самостоятельного перекрытия подачи воды к любому отдельно взятому потребителю.

Перед установкой радиаторов отопления в квартире необходимо организовать перекрытие и слитие воды со стояков отопления. Для этого ответственный квартиросъемщик подает заявление об отключении стояков в эксплуатирующую организацию (ЖЭК, ТСЖ).

При монтаже радиатора отопления возможны две ситуации:

Первый вариант: монтажное оборудование и сами радиаторы отопления уже приобретены клиентом. В этом случае вам необходимо связаться со специалистом компании и сообщить ему информацию о количестве радиаторов, требующих замены. Стоимость установки просчитывается на основании простого принципа: стоимость работ + стоимость расходных материалов. В таком случае они обеспечивают только установку (монтаж, демонтаж) батареи (радиатора отопления) с подводкой.

Второй вариант: клиент еще не приобрел радиаторы отопления. В таком случае мастер с заказчиком выбирает радиатор, осуществляют доставку радиаторов, после чего происходит демонтаж старого оборудования и монтаж нового.

Полная установка радиатора отопления включает в себя следующее, учитывая, что монтажное оборудование и сами радиаторы отопления уже закуплены:

  • демонтаж предыдущего радиатора отопления (батареи);
  • установку нового радиатора отопления (крепление кронштейнов, навеску радиатора отопления на штатное место, подключение его к трубам);
  • сборку монтажного комплекта (кран Маевского, заглушка, проходные переходники);
  • установку запорной арматуры (монтаж кранов с накидными гайками на подводках к радиатору отопления);
  • прокладывание новых труб от стояка отопления к радиатору отопления;
  • монтаж замыкающего участка на подводках к радиатору.

После завершения установки, радиатор отопления полностью готов к эксплуатации и вы можете принимать работу!

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»