О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Как осуществляется чистка дымоходов?

При эксплуатации печи или камина в дымоходах образуется конденсат, представляющий собой слабый кислотный раствор. Конденсат образуется при не регулярном использовании печей и каминов, а так же как следствие перепадов температур внешнего и внутреннего контура дымовой трубы. Водяные пары выделяемые при горении охлаждаются и оседают на стенках дымохода в виде мельчайших капель. Со временем кирпичная кладка стен дымохода пропитывается влагой и разрушается, а на наружных поверхностях трубы и стенках печи появляются черные смолистые отложения. При наличии конденсата резко ослабевает тяга, в помещениях ощущается запах гари. Помимо порчи дымохода конденсат способствует более быстрому накоплению сажи, которая забивается во вновь образовавшиеся щели и трещины.

Тем не менее основным врагом дымохода является сажа. Сажа это продукт неполного сгорания топлива, содержащий около 90% углерода. Температура горения сажи около 1100 градусов. Практически ни один дымоход не может выдержать столь высокой температуры, в результате чего дымоход перегревается и примыкающие к нему конструкции дома подвергаются повышенной опасности возгорания, а если при этом в дымоходе имеются трещины возможность возникновения пожара увеличивается в несколько раз.

Чистить дымоход необходимо регулярно! Для постоянно эксплуатирующихся печей и каминов дымоход рекомендуется обслуживать, то есть чистить ежемесячно, трубу не регулярно использующегося камина чистят не реже одного раза. Чистка дымохода производится с помощью специального оборудования.

Первоначально дымоход обследуют на наличие трещин и завалов с помощью визуального осмотра или видеокамеры. Система видеонаблюдения позволяет оперативно выявить малейшие разрушения внутренней поверхности трубы и дает основание для принятия решений о дальнейшей эксплуатации, чистке дымоходов или устранении этих неисправностей с использованием специального огнеупорного материала или футеровки металлической вставкой. Все этапы проводимых работ по устранению недостатков проходят под видеоконтролем. По окончании заказчик, наряду с требуемыми актами установленного образца для предъявления в ГПС МЧС и СЭС, получает видеокассету с записью, которая фиксирует начальное состояние внутренней поверхности дымохода, выполнение необходимых работ и изображение дымохода после ремонта.

К дымоходам предъявляются особые требования с точки зрения прочности и долговечности, так как они вынуждены длительное время выдерживать высокие температуры дымовых газов, воздействие конденсата и при этом удовлетворять требованиям пожарной безопасности. Протечка дымоходов представляет серьезную угрозу для безопасности жилых и промышленных зданий: огонь и токсичные газы могут распространяться через неплотные дымоходы в помещения.

Если после предварительного осмотра можно сделать вывод о том, что система дымохода камина находится в хорошем состоянии, то чистку производят путем сжигания осиновых дров с применением химических средств. Жар осины сухой и сильный и в сочетании со специальными химическими средствами он высушивает и сжигает смолистые вещества оставшиеся в трубе и сажу, которые выносятся в воздух через дымоход. Так же возможно применение новых разработок, типа «полено трубочист».

Существует 2 способа чистки дымоходов.

Первый способ - это механическая чистка дымоходов, при помощи ершей, веревок или тросов. Второй способ - это чистка дымохода на основе химических реактивов.

При механической чистке дымоходов основным инструментом является ерш, который подбирается исходя из площади сечения воздуховода, его загрязненности и состояния трубы. Ерши различаются, в свою очередь, по степени жесткости. Одни делаются из углеродистой стали, а другие из капрона. Первые, в основном, применяются для чистки сильнозагрязненных дымоходов, с допустимым состоянием труб, а вторые, для косметической чистки трубы. Ерш, через верхнее отверстие, опускается в трубу на цепи или веревке. Внизу к ершу подвешивается обрезиненная гиря, снабженная цепным ударным механизмом. За счет гири, ерш продвигается по всей высоте дымохода. Если дымоход имеет изгибы, то ерш проталкивается при помощи ручной лебедки и троса (наподобие канализационного). Осыпаемая с поверхности трубы зола падает в топку камина или конденсатосборник. В случае, если пробить завал гирей не удалось, то стену разбирают и удаляют завал.

Дымоход печной трубы в обязательном порядке предусматривает наличие лючков для прочистки, поэтому чистка печных труб происходит с применением специальных штанг, увеличивающихся по длине. Как правило печь топят всю зиму, используя при этом разные типы дров, сильно засмаливая дымоход, в связи с чем не редко возникают случаи, частичной разборки печи или печной трубы.

Бывают случаи когда дымоход изношен настолько, что его бесполезно чистить. В этом случае необходимо делать реконструкцию канала - перестраивать весь канал, а с ним и половину дома. Ясно, что данный способ крайне невыгоден, поэтому специалистами может быть предложен альтернативный вариант улучшения состояния дымохода. Это возможно благодаря обнаружению причины плохой тяги (образование конденсата или разгерметизация) или возможностью вставить в воздуховод так называемой гильзы. Гильзование - это когда в старую кирпичную дымовую трубу вставляется новая труба из нержавеющей стали. Для газовых и жидкотопливных котлов применяют другой способ, когда в кирпичный канал вставляется своеобразный чулок из синтетической смолы.

Помимо системы видеонаблюдения на сегодняшний день есть приспособления для химической чистки дымоходов каминов. Сравнить ее можно с безконтактной мойкой автомобиля, она так же бережно относится к стенкам дымохода, не травмируя его стенки, а соответственно продлевая срок его службы, а так же образуя на стенках дымохода защитный слой, который некоторое время препятствует образованию новых отложений сажи. Химическая чистка дымохода производится специальными жидкими или порошкообразными химикатами, на горячем камине. При химической чистке выделяется нетоксичный газ, от которого сажа отваливается сама.

Существует огромное количество дымоходов, материалов труб и их состояний. В каждом конкретном случае к проблеме чистки дымоходов надо подходить индивидуально и в каждом конкретном случае можно найти наиболее оптимальный вариант реконструкции, ремонта, замены или просто чистки дымохода.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»