О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Шаровые краны для централизованного теплоснабжения — каковы основные критерии выбора.

Непрерывное снабжение потребителей может быть гарантировано только при надежном функционировании запорной арматуры. Несмотря на то, что задвижки и поворотные затворы так же надежны в использовании, в европейских системах централизованного теплоснабжения доминирующие позиции занимают шаровые краны. Крупнейшие системы централизованного теплоснабжения в мире, расположенные в Париже (пар, 250 С, 25 бар), Москве, Санкт-Петербурге и Варшаве в подавляющем большинстве случаев в качестве запорных устройств используют шаровые краны. Работа этих и других систем зависит от надежности конструкции применяемых шаровых кранов.

Два основных специфических требования систем централизованного теплоснабжения к запорным устройствам — это низкие эксплуатационные расходы и надежность перекрытия потока. Хотя закупочная цена альтернативных кранов может быть ниже, затраты на устранение одной или двух неисправностей в системе могут в разы превысить любую экономию, возникающую при покупке менее дорогого оборудования.

Поскольку полносварные шаровые краны (с зауженным проходом) не требуют технического обслуживания, они отвечают первому критерию лучше других типов кранов. Для оценки фактора надежности может быть использована оценка сопротивления шарового крана механическим, термическим и химическим нагрузкам, а также внутреннему напряжению.

Тестирования показали, что некоторые шаровые краны отвечают этим требованиям лучше других. Фактически, это краны, разработанные с учетом специфических требований систем теплоснабжения.

Одним из главных требований, предъявляемым к шаровым кранам для централизованного теплоснабжения является твердый недеформируемый корпус. При расчете внутреннего напряжения производитель должен гарантировать, что краны могут выдержать ту же нагрузку, что и труба такой же длины. Если данное требование выполняется, не требуется дополнительные меры предосторожности, такие как размещение анкера, колена трубы или температурный (компенсационный) шов.

Для справки. Современная система централизованного водоснабжения нуждается в надежных кранах. Например, теплосети Франкфурта-на-Майне,Германия, определяет свои требования следующим образом:

 

  • возможность подачи давления и герметизации в обоих направлениях с возможностью одновременной подачи давления с двух сторон;
  • без обслуживания;
  • герметичность на проходе и во внешнюю среду;
  • минимальная потеря давления (сопротивление потоку);
  • нечувствительность к механическим нагрузкам трубопровода;
  • длительный срок эксплуатации;
  • легкость в управлении;
  • непрерывные термические нагрузки;
  • бесшумная работа ( шум от крана может помешать проходящим рядом работам);
  • возможность монтажа в обоих направлениях;
  • высокопрочные материалы, устойчивые к воде различного качества (в Исландии, к пример, вода отличается по своему составу от воды в Германии);
  • возможность применения устройств автоматического контроля или дополнительного оборудования.

В дополнение к внешней нагрузке существует также значительные внутренние силы, воздействующие на краны. Например, при DN 500 мм и дифференциальном давлении 25 бар, сила воздействия равна примерно 49 тоннам.

При креплении шара на опоре, функции управления и герметизации распределены. Фактически нагрузки поглощаются подшипниками, так что уплотнительные элементы могут выполнять свое основное назначение.

Лучшим прокладочным материалом на сегодня является графитонаполненный PTFE (тефлон). Проверенный и протестированный материал имеет превосходную химическую устойчивость, хорошее сопротивление окислению и выдерживает температуру до 300 С. К сожалению, этот материал имеет и ряд недостатков, таких как ограниченная гибкость и возможность деформации.

При многочисленных нагрузках и сложных условиях эксплуатации на системах централизованного теплоснабжения могут обеспечить надежность технологических переключений только те шаровые краны, которые спроектированы для применения при высоких температурах. Способность к противостоять высоким нагрузкам и соответствовать специфическим требованиям теплоснабжения дает возможность позиционировать данное оборудование не просто как «шаровой кран», а как «шаровой кран для централизованного теплоснабжения».

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»