О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по трубопроводам

Продукция
Что такое балансировочные клапаны?

Балансировочные клапаны позволяют регулировать расход рабочей среды и предотвращают возникновение аварийных ситуаций из-за превышения предельных параметров давления. Сбалансированность является важным требованием эффективной и безаварийной работы гидравлических систем отопления или охлаждения. В несбалансированной системе отопления может возникнуть ситуация, когда в отдельные радиаторы контура будет подаваться недостаточный или избыточный объем горячей воды.

НАЗНАЧЕНИЕ, ТИПЫ И ПРИМЕНЕНИЕ

Классификация балансировочных клапанов:

  • рабочая среда: вода, гликолевый раствор, пар;
  • рабочая функция: регулировка температуры, давления, расхода рабочей среды или их комбинация;
  • назначение трубопроводной системы: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление;
  • параметры рабочей среды: давление, расход. Температура;
  • место установки: подающий трубопровод, обратный трубопровод, байпас;
  • тип настройки: фиксированная, изменяемая;
  • тип присоединения: внешняя резьба, внутренняя резьба, коническая резьба, фланец.

ТИПЫ БАЛАНСИРОВОЧНЫХ КЛАПАНОВ

Ручные балансировочные клапаны — обычно применяются для наладки трубопроводной сети вместо дросселирующих диафрагм и шайб. Они позволяют настроить трубопроводную систему для обеспечения оптимальных рабочих характеристик в условиях постоянного давления рабочей среды. С помощью этих клапанов можно не только произвести гидравлическую балансировку трубопроводной сети, но и отключить ее отдельные элементы, а также опорожнить их через имеющийся дренажный кран. Ручные балансировочные клапаны могут снабжаться измерительными ниппелями, с помощью которых, используя специальный прибор, измеряют перепад давлений на клапане и фактический расход проходящей через него среды, это позволяет произвести точную настройку клапана на конкретные условия эксплуатации. Главным достоинством этого вида клапанов является невысокая цена.

Автоматические балансировочные клапаны — позволяют гибко и оперативно менять параметры трубопроводной системы в зависимости от колебаний давления и расхода рабочей среды, а также конфигурации сети. Автоматические балансировочные клапаны используются парами. На подающем трубопроводе монтируется запорно-балансировочный или запорный клапан. С его помощью можно ограничить расход среды через ветвь системы в пределах расчетной величины за счет фиксации его пропускной способности. На обратном трубопроводе монтируется клапан регулировки перепада давлений. Использование автоматических балансировочных клапанов позволяет разделить систему на независимые по давлению зоны и осуществить их поэтапный пуск в эксплуатацию. Гидравлическая балансировка взаимосвязанных циркуляционных колец трубопровода, на которых установлены клапаны данного вида, осуществляется в автоматическом режиме без трудоемких наладочных работ. Применения автоматической балансировки исключает влияние имеющихся в системе регулирующих устройств друг на друга и возникновение шума на них.

Клапаны для систем горячего водоснабжения — термостатические балансировочные клапаны — регуляторы температуры прямого действия. Они предназначены для стабилизации температуры и минимизации расхода воды в циркуляционных стояках систем горячего водоснабжения (ГВС). Важной особенностью таких клапанов является наличие режима периодической дезинфекции трубопроводной сети ГВС.

Автоматические стабилизаторы расхода — предназначены для поддержания постоянного расхода теплоносителя в стояках однотрубных систем отопления. Их рекомендуется устанавливать в многоэтажных зданиях. Эти клапаны позволяют перекрыть стояк, спустить из него воду через дренажный кран и измерить фактический расход теплоносителя. Стабилизаторы расхода в сочетании с электрогидравлическими приводами и редукторными электроприводами являются исполнительными механизмами со стабилизированным перепадом давления на них для управления теплообменными приборами в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Производство балансировочных клапанов является одним из самых передовых и высокотехнологичных процессов. В мире насчитывается всего несколько компаний, выпускающих высококачественные, надежные и и современные балансировочные клапаны.

Датская компания Danfoss основана более 70 лет назад и объединяет десятки современных предприятий на 4-их континентах, имеет дочерние компании и торговые представительства более чем в 100 странах мира. Danfoss — один из крупнейших промышленных концернов в Дании.

Применение балансировочных клапанов в системах тепло- и холодоснабжения становится все более распространенным. В технической литературе различных фирм производителей можно найти подробные рекомендации по подбору и применению балансировочных клапанов, однако вопросу монтажа уделяется не так много внимания. Вследствие чего, даже при грамотном подборе клапанов, эксплуатирующие организации сталкиваются с проблемами, причиной которых, являются ошибки монтажников. Назначение балансировочных клапанов — увязка различных ответвлений трубопроводов за счет создания дополнительного сопротивления в трубопроводах, что, в свою очередь, позволяет точно распределить расход тепло- или холодоносителя между потребителями.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К МОНТАЖУ

Необходимо четко обеспечивать монтажное положение клапана. Направление движения теплоносителя должно совпадать со стрелкой на корпусе. В противном случае не будет обеспечиваться расчетное сопротивление клапана и нужный расход. Однако, следует отметить, что некоторые производители клапанов, в требованиях к монтажу в отдельных случаях допускают монтировать балансировочные клапаны с направлением стрелки на корпусе и против потока. Положение штока для большинства моделей не существенно, он может быть расположен в любой плоскости.

Рабочие органы клапана должны быть защищены от попадания механических загрязнений. При монтаже перед клапаном обязательно надо предусмотреть установку грязевика или фильтра. Для устранения турбулентного движения жидкости до и после клапана надо смонтировать прямые участки трубопровода нужной длины. Это требование будет указано в документации на клапан.

Заполнение системы, оснащенной балансировочными клапанами, должно осуществляться особым образом. Для системы с динамическими клапанами нужно предусматривать заправочные штуцеры непосредственно рядом с клапаном на обратном трубопроводе. При этом клапаны, установленные на подающем трубопроводе, должны быть закрыты.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»