О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по вентиляции

Продукция
Как обеспечить квартиру чистым воздухом?

Чтобы понять насколько засорена вентиляционная система вашего дома и какой вентилятор нужен, достаточно поднести свечку к отдушинам на кухне, в туалете и ванной. Если пламя отклоняется в сторону решетки, значит тяга есть и можно обойтись простейшим вентилятором. Если свеча никак не реагирует на близость вентиляционной решетки, потребуется «центробежный» вентилятор, создающий более высокий напор, стандартный «осевой» вентилятор в данном случае не поможет.

Но, если организовать слишком интенсивный поток, вытяжные решетки соседей сверху превратятся в приточные, и через них начнет поступать испорченный вами воздух, увлекая годами копившуюся в вентиляционной системе пыль. В тоже время соседи могут перекрыть воздуховод ниже своей отдушины. В этом случае ваша система вентиляции просто «захлебнется» или начнет качать воздух соседям снизу.

В любой квартире есть как минимум три места, в которых наличие вентилятора не будет лишним. Это туалет, ванная комната и кухня.

Вентиляторы для туалета и ванной комнаты

Если система вентиляции еще «жива», в туалете будет достаточно простейшего вытяжного вентилятора, который подбирают из расчета 30 м3/ч и устанавливают на место воздушной решетки. А для того, чтобы вентилятор не работал постоянно, а включался только по делу, его подсоединяют к выключателю света. Некоторые приборы включают с помощью шнурка, но еще лучше, если этот вентилятор укомплектован таймером. Тогда, поработав установленный срок (5-15 минут), вентилятор выключится самостоятельно.

В ванной комнате лучше всего установить вентилятор в брызгозащищенном исполнении, а если есть возможность не экономить, установите в ванной вентилятор с контроллером влажности. Как только влажность превысит определённое значение, вентилятор удалит насыщенный влагой воздух.

Вентиляция для кухни

На кухне потребность в воздухе выше и поэтому требуется более мощный вентилятор. Его производительность можно подобрать, умножив объем кухни на 10 и отняв объем, занимаемый мебелью. То есть для шестиметровой кухни потребуется вентилятор, выдающий 120-180 м3/ч, а для десятиметровой — 220-300 м3/ч. В отличие от ванной и туалета, на кухне можно организовать не только вытяжку, но и приток, для чего используются вентиляторы, вставляемые в окно.

В последнее время на кухне все чаще стали использовать вытяжные зонты. В нашей стране наиболее широко распространены так называемые рециркуляционные вытяжки, которые очищают воздух от запахов, испарений и сигаретного дыма, а затем снова возвращают его в помещение. Иногда такие устройства комплектуются и дополнительным оборудованием, например, антибактериальными ультрафиолетовыми лампами. Однако более эффективны ультрафиолетовые зонты, удаляющие воздух за пределы помещения, как правило через существующую систему воздуховодов. Особенно рекомендуется использовать такие устройства в совмещенных кухнях-столовых, так как в этих случаях вместе в запахами на улицу удаляются и излишки тепла, что позволяет сократить мощность используемого в этом помещении кондиционера.

Несмотря на то, что кухонные испарения и запахи вытягиваются на улицу, в таких системах также предусматривают фильтры, а в большинстве случаев систему осушения удаляемого воздуха. Это необходимо для того, чтобы сохранить в целости и сохранности воздуховоды и вентилятор, не допустить их коррозии и зарастания продуктами разложения органических жиров.

Вентиляторы для жилых помещений

Если в вашем доме установлены стеклопакеты, вытяжная система вентиляции перестает нормально работать и воздух очень быстро становиться затхлым. Выбор в этом случае прост: либо постоянно открывать для проветривания окна (в этом случае теряются все преимущества стеклопакетов), либо конструировать приточную систему вентиляции.

Существуют три основных способа создания притока воздуха. Самый простой — установка приточных вентиляторов в окна. Но в этом случае придется делать стеклопакеты сложной формы, такой заказ примут далеко не все компании, и в любом случае этот способ очень дорогостоящий. Обычно просто создают приточную систему вентиляции. Ее можно организовать двумя способами: использовать готовую приточную установку или собрать ее из отдельных элементов, таких как вентилятор, фильтр, электрический калорифер, шумоглушитель. Принципиальной разницы между двумя вариантами нет. В любом случае все вентиляционные агрегаты прячутся над подвесным потолком или в декоративном коробе.

Иногда приточную установку располагают прямо на лоджии - открытым способом. Подачу кислорода выполняет расположенная на лоджии приточная установка. Воздух попадает в квартиру и по воздуховодам раздается по жилым комнатам.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»