О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Монтаж системы отопления - как экономить с умом?

Допустим, Вы получили некую смету на определенный спектр оборудования и работы. Проведя маркетинг, который в данном случае заключается в обзвоне нескольких десятков фирм на вопрос стоимости покупки и монтажа интересующего вас оборудования, Вы видите, что данное оборудование можно приобрести, зачастую, дешевле, нежели предложили в некой компании Х. Вы приобретаете все то оборудование, что было указано, высшего качества и по наиболее приемлемой цене, после чего начинаете поиски тех, кто все это смонтирует.

Здесь сразу возникает проблема: определенные монтажные организации - занимаются монтажом только непосредственно своего оборудования, либо берутся за монтаж на Ваших комплектующих со своими корректировками. Причем, эти корректировки могут составлять до 70%. Потому как абсолютно не факт, что ту смету, от которой Вы отталкивались, составляли профессиональные и сведущие люди. Даже если смета грамотная, все равно, каждый инженер имеет свое виденье ситуации, исходя из которой он и будет монтировать Вашу систему отопления и всего прочего.

Соответственно, непредвиденные расходы с рядом совершенно ненужных материалов, которые впоследствии надо как-то возвращать поставщику. И, самое главное, во всем этом - вопрос гарантии. Если компания является и поставщиком оборудования и его монтирует, она всецело и полностью отвечает за работоспособность всей отопительной системы.

Однако, если комплектующие отопительной системы были приобретены в других сторонних организациях, то в случае возникновения неисправности оборудования заказывается независимая экспертиза фирмы производителя. По результатам данной экспертизы производится либо замена оборудования, либо гарантийный ремонт отопительной системы. На все это потребуется определенное количество времени, которого, особенно, в зимнее время может и не быть. Но у Вас нет никакого выхода, потому как все свои претензии Вы будете предъявлять нескольким, совершенно не связанным друг с другом, организациям. И в довершении всего, именно Вы должны будете наладить взаимодействие между различными поставщиками комплектующих и монтажниками. Это и есть наиболее экономичный вариант решения вопроса, как покажется на первый взгляд.

Второй вариант – заказать все материалы и работы у одной единственной компании. Но здесь сразу возникает ряд недопонимания со стороны заказчика – у него такой большой заказ и объем работ, соответственно, он имею право претендовать на самые низкие цены. Это справедливо, но есть небольшой, но крайне важный момент, разумеется, применимый только к серьезным компаниям, несущим полную ответственность за свои выполненные работы. Данные компании не работают с неблагонадежными рабочими, нанятыми ради определенного заказа, или просто студентами взятыми на подработку во время летних каникул.

В данном случае становится очевидным, что большая часть средств, которые заказчик платит компании за работы по монтажу, уходит тем самым квалифицированным рабочим, у которых в большинстве случаев работа сдельная. Если же монтажники берутся за работу на Ваших материалах, отсюда можно сделать несколько выводов. Самый благоприятный из них первый – это тот случай, когда на себя работают несколько человек, или по другому строительная бригада, у которых достаточно частных заказов, как правило, они работают с наиболее дешевым оборудованием.

Если же вы потратились на качественное импортное оборудование, то и экономить на монтаже нет смысла, иначе все те расходы, что вы понесли попросту не оправдаются. Все остальные варианты – когда Вам обещают за сущие гроши смонтировать все инженерные системы в доме – либо полное дилетантство несведущих в своем деле людей, либо шарлатанство недобросовестных компаний, которые, заманив клиента низкой стоимостью, будут впоследствии выставлять дополнительные соглашения к договору, приложения и прочее, зачастую подобные варианты в сумме приближаются к половине стоимости закупленного оборудования.

Подводя итоги, можно еще раз сказать о том, что выбор монтажников, которые будут собирать систему отопления Вашего дома, чрезвычайно Важен. К сожалению, очень многие руководствуются при выборе монтажников исключительно ценой. Есть масса мелких бригад, что готовы за вполне небольшие деньги произвести любые работы, с оборудованием любой сложности. Только маленький нюанс – по факту они никакой ответственности за свою работу не несут, пуско-наладку оборудования не делают. В случае возникновения проблем просто исчезают, телефоны отключают. Договор, даже если он заключался, - липовый, с несуществующей фирмой-однодневкой. А исправить допущенные ошибки в большинстве случаев уже невозможно – полы постелены, стены оштукатурены, в доме сделан чистовой ремонт.

Если в доме или части помещений постоянно холодно, скорее всего, неправильно подключены трубы или радиаторы, или неверно подобран котел. Исправить это можно только произведя колоссальные строительные работы – разборка полов, штробление стяжки, штробление стен, демонтаж отопительной системы, затем ее монтаж. Разумеется, на это мало кто готов пойти, и в конечном итоге, люди выбирают из 2 вариантов – «зажмуриться» и продолжить жить в некомфортном жилище либо продать его.

Виной возникшей ситуации является слепой желание сэкономить и нежелание разбираться в сути процесса. Есть известная аксиома – чем меньше Вы платите работникам, тем тщательнее Вы должны вникать в то, что они творят. Если человек не делает и этого, то имеет все шансы столкнуться с вышеописанной ситуацией.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»