О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Ремонт - когда проводить?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему люди почти всегда берутся за ремонт своей квартиры летом. Статистика показывает, что так делают около 80% россиян, и это уже стало доброй традицией. Чем можно объяснить то, что люди в большинстве своем берутся за ремонт своей квартире именно летом, а не, например, зимой?

Самое главное – это наличие технических ограничений на проведение многих видов работ в зимнее время года. Тем не менее, это совершенно не означает, что зимой, и уже тем более осенью и весной ремонт делать нельзя, особенно если необходимость переехать на новую квартиру возникла именно в эти времена года. Стоит также отметить, что в последние годы прогресс не стоял на месте: появилось множество различных технологий, материалов, которые предназначены для использования в самых разных условиях.

Давайте более детально рассмотрим несколько характерных ситуаций, что поможет нам понять, какие работы можно проводить в абсолютно любое время года, а какие – только летом, когда на улице сухо и тепло.

Различные ограничения, из-за которых мы не можем проводить ремонт зимой, чаще всего исходят из двух основных причин:

  • применять многие строительные материалы нужно с соблюдением определенных температурных режимов и отсутствия таких факторов, как дождь, снег и пр.;
  • необходимо знать свойства поверхностей, потому что многие материалы не могут контактировать с другими при несоблюдении температурного режима и влажности.

Например, вы решили уложить черепицу в темную холодную январскую ночь, да причем не где-нибудь, а на Урале. Этого делать ни в коем случае нельзя согласно инструкциям большинства производителей. Поэтому не стоит тратить время и деньги, если на улице ниже пяти градусов тепла.

Стоит также заметить, что зима накладывает отпечаток и на условия хранения и транспортировки материалов. Известно, что многие краски, например, дисперсионные, при отрицательных температурах попросту замерзают. И если это происходит, то после “разморозки” в краске образуется осадок, образующий взвесь, которая может стать причиной появления вкраплений на окрашенной поверхности.

Самой большой проблемой в зимнее время является, конечно, внешний ремонт. Внутренние работы вполне можно выполнять круглогодично. Однако не стоит расслабляться – необходимо соблюдать определенные правила:

  • для обеспечения качественного соединения конструкций – обеспечить оптимальную, однородную температуру и влажность воздуха в помещении. Прежде всего это относится к малярным и штукатурным работам;
  • для поддержания жизнеспособности материалов - необходимо обратить внимание на возможность их использования при низких температурах: обычно оптимальный температурный режим указан на упаковке;
  • некоторые строительные смеси, лакокрасочные покрытия и пр. выпускаются в нескольких модификациях, в том числе и для работ в холодное время года;
  • для поддержания долголетия материалов – необходимо помнить об их эксплуатационных характеристиках, особенно тех, которые будут контактировать с внешней средой.

Факторы и особенности сезонности:

Время года Особенности Порядок цен Бригады Поездки на строительный рынок
Лето

Благоприятная погода - открытые окна

Повышенная влажность - шпаклевка и краска сохнет дольше

Плавный рост цен на материалы

Самые высокие цены на работы

Большая загруженность бригад- людей не хватает Жара, пыль, большое скопление людей в строительных магазинах
Осень

Нет жары

Повышенная влажность - шпаклевка и краска сохнет дольше

Начало роста цен на материалы

Снижение цен на работы

Бригады освобождаются Нет жары
Зима Отопление включено - все сохнет быстрее, чем нужно, возможно чрезмерное пересыхание материалов

Стабильные цены на материалы

Самые низкие цены на работы

Много свободных бригад Холодно
Весна

Отопление еще работает

Влажность повышается

Новые цены на материалы

Начало роста цен на работы

Уход бригад с квартир на коттеджи Сырость

Таким образом, браться за ремонт не обязательно летом. Если такая необходимость есть, работы можно проводить и зимой. Единственное, и самое важное, что следует знать и помнить – это то, что выполнение многих видов работ в холодное время года требует соблюдения определенных правил и может занять значительное количество времени. Если все особенности зимнего ремонта будут учтены, то его качество будет столь же высоким, каким оно может быть летом.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»