О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Кабельные системы обогрева / Антиобледенительные системы / K.C.Help / Статьи по отопительным приборам

Продукция
Правила эксплуатации радиаторов

Ниже представлен свод правил, которыми рекомендуется руководствоваться при эксплуатации алюминиевых радиаторов.

  1. Исключается навешивание на алюминиевые радиаторы пористых увлажнителей, например, из обожженной глины.

  2. Не рекомендуется допускать полное перекрытие подвода теплоносителя к радиатору из системы отопления особенно в летний период. Возможно отключение радиатора только на период опрессовки системы отопления.

  3. При использовании в качестве теплоносителя горячей воды ее параметры должны удовлетворять требованиям, приведенным в «Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ».

  4. Содержание кислорода в воде систем отопления не должно превышать 0,02 мг/л воды, а значение pH должно быть в пределах 6,5-8,5 (оптимально в пределах 7-8). С целью выполнения требования о содержании кислорода алюминиевые радиаторы рекомендуется применять в независимых системах отопления с закрытыми расширительными сосудами и не текущими циркуляционными насосами, а также с устройствами подпитки деаэрированной водой из водопровода или непосредственно из тепловой сети.

  5. Для уменьшения опасности подшламовой коррозии целесообразна установка дополнительных грязевиков, а в случае применения термостатов еще и фильтров. В общем случае количество взвешенных веществ не должно превышать 7 мг-экв/л.

  6. Избыточное давление теплоносителя у любого радиатора во время работы системы отопления не должно превышать 1,5 Мпа, а при опрессовке не менее чем в 1,25 раза больше.

  7. Наиболее целесообразны конструкции воздухоотводчиков, обеспечивающие максимально возможное удаление газов из верхней части коллектора прибора.

  8. Ось воздухоотводящего канала автоматического воздухоотводчика должна располагаться строго в вертикальной плоскости, что достигается подбором прокладки необходимой толщины или использованием в полной мере многозаходности резьбы в головках секций радиаторов.

  9. При обслуживании газо-воздухоотводчиков в системах отопления с алюминиевыми отопительными приборами категорически запрещается освещать газоотводчик спичками, фонарями с открытым огнем и курение в период выпуска из него воздуха (газа), особенно в первые 2-3 года эксплуатации системы отопления.

  10. В случае слишком частой необходимости спуска воздуха из радиатора, что является признаком неисправной работы системы отопления, рекомендуется вызывать специалиста.

  11. Для уменьшения опасности коррозии в месте присоединения стальных теплопроводов к алюминиевому радиатору следует применять стальные оцинкованные или чугунные проходные пробки, при установке которых следует избегать среза резьбы в головках радиаторов во избежание трудно устранимой в этом случае течи. При использовании медных труб следует применять чугунные или латунные переходники, не допуская непосредственного контакта алюминиевых коллекторов радиаторов с медными трубопроводами.

  12. Не рекомендуется опорожнять систему отопления с алюминиевыми приборами более чем на 15 дней в году.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел.284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»