Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Как правильно выбрать котел [20.05.2009]

В системе отопления котел занимает центральное место и по праву может считаться сердцем системы теплоснабжения. Среди различных конструкций котлов все более популярными становятся настенные котлы, которые в большинстве случаев, представляют собой легкую компактную мини-централь, которая уже содержит все необходимые компоненты (насос, расширительный бак, предохранительный вентиль и пр.) и идеально подходят для индивидуального отопления и организации горячего водоснабжения квартиры или небольшого жилого дома.

Котел - это генератор тепла, в нем энергия от сгорания топлива через теплообменник передается теплоносителю, которым является вода или специальный антифриз (если конструкция котла это допускает). Если предполагается использование котла в загородном доме или на даче, вопрос о допустимости конструкцией котла использования антифриза, может стать основным. Ведь при этом котел длительное время работает без присутствия человека, а отключение электроснабжения в загородных поселках - не редкость. Если возможны длительные периоды отключения электричества, целесообразно выбирать котел, конструкция которого допускает использование антифриза, тогда за время отсутствия электроснабжения трубы и радиаторы системы отопления не замерзнут и не лопнут от образующегося в них льда. Профессиональные производители настенных котлов изготавливают оборудование, способное работать с антифризами, т. к. их использование несет с собой массу особенностей (повышенная коррозионная активность, текучесть, сниженная теплоемкость и др.)

В качестве топлива настенные котлы используют газ - природный или сжиженный, причем большинство моделей после небольшой доработки (замене сопел) и перенастройке силами квалифицированного специалиста, могут работать на всех видах газа.

Настенные котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Одноконтурные котлы обеспечивают только отопление помещения. Двухконтурные - одновременно отапливают помещение и обеспечивают горячее водоснабжение. Преимущество двухконтурных котлов перед одноконтурными очевидно, ведь при покупке одного котла решается сразу две проблемы.

При выборе котла сначала необходимо определиться с тем, какая мощность котла вам требуется при его работе в режиме отопления. Лучше, чтобы это делал специалист-теплотехник, в этом случае ошибки исключаются и вы гарантированно получите оптимально работающую систему отопления.

Приблизительно необходимую мощность котла в большинстве случаев можно определить по следующему эмпирическому правилу. Теплопотери 1 м2 площади дома можно усреднено принять за 100 Вт, но это при условии, что ваше жилье не соседствует с неотапливаемыми помещениями, потолки в нем высотой не более 3 м и не более 1 окна. Если же вы хотите обогреть угловую комнату или комнату с двумя или более окнами, то на отопление 1 м2 потребуется около 150 Вт.

Следующий вопрос, который вам предстоит решить, это производительность котла по горячему водоснабжению. И здесь ориентировочные расчеты тоже очень просты. Если вам достаточно одной точки горячего водоснабжения, то котел вам необходим с производительностью около 6 л/мин, если же вам необходимо как минимум две точки горячего водоснабжения, то котел, который бы вас устроил, должен обладать производительностью не менее 12-13 л/мин.

Современные настенные газовые котлы обладают таким свойством как модуляция мощности. Это значит, что котел автоматически будет регулировать мощность в диапазоне от номинальной до 30-40% от максимальной. Таким образом, нагревать воду котел будет, используя всю свою максимальную мощность, а после перехода в режим отопления автоматически "убавит пыл".

В настенных котлах принцип нагревания воды проточный, поэтому приготовление горячей воды требует всей мощности котла и всегда ведется по, так называемой, приоритетной схеме, то есть во время приготовления воды отопление временно отключается. Однако, на практике это не является проблемой, поскольку система отопления весьма инерционна (объем теплоносителя в трубах и радиаторах остывает очень медленно) и небольшой перерыв в отоплении оказывается практически незаметным. Кроме того, есть еще одно решение этой проблемы - котел с бойлером-накопителем. Там запас теплой воды готовиться заранее (до 120 л воды с температурой 40°С после смешивания приготовленной горячей воды 70°С из бойлера и холодной воды из водопровода 10°С), после чего этот запас можно использовать для быстрого наполнения ванны или принятия обильного комфортного душа.

Настенные котлы подразделяются также на котлы с открытой и закрытой камерой сгорания. В котлах с открытой камерой сгорания (с естественной тягой) воздух для горения забирается непосредственно из помещения, в котором находится котел, а отработанные газы выбрасываются в дымоход, который должен быть предусмотрен. Это наиболее дешевая конструкция, но она требует наличия дымохода и, кроме того, постоянного притока в помещение, где установлен котел, достаточно большого количества воздуха, необходимого для сгорания газа (до 12-15 м3 воздуха на каждый сжигаемый мэ природного газа).

Когда дымоход отсутствует или невозможна организация притока достаточного количества воздуха для горения на помощь приходят котлы с закрытой камерой сгорания. В таком случае котел комплектуется вентилятором и специальной системой дымоудаления и подвода воздуха для горения. Такая конструкция более безопасна, так как продукты сгорания не могут попасть из герметичной камеры сгорания в воздух помещения, они не сжигают кислород и для них не требуется организация дополнительного притока воздуха для поддержания процесса горения - воздух в этом случае поступает по системе трубопроводов с улицы непосредственно в котел. Правила выбора тут такие: если котел будет устанавливаться в доме, где уже есть дымоход, можно установить котел с открытой камерой сгорания. Если же дымохода нет, то скорее всего, более оправданным будет выбор котла с закрытой камерой сгорания со специальной системой дымо/воздуховодов через наружную стену или крышу. Эти системы бывают двух видов: коаксиальная типа «труба в трубе» с наружным диаметром 100 и внутренним - 60 мм и раздельная система, использующая для выброса продуктов сгорания и подвода воздуха для горения две раздельных трубы диаметром по 80 мм. Обе системы дымо/воздуховодов имеют свои преимущества и недостатки.

Коаксиальная система более компактна, но имеет ограничение по длине 4-5 м. Раздельная же система может быть протяженностью 30 м и более. Прокладывают трубы дымо/воздуховодов с уклоном в несколько градусов от котла, чтобы в котел не попадал конденсат, неизбежно образующийся при работе современных энергоэффективных котлов. При прокладке дымо/воздуховодов обязательно нужно соблюдать требования производителя и российских норм, поэтому проектирование и монтаж трубопровода лучше получить специализированным проектным и монтажным фирмам.

Управляет работой котла современная автоматика, обеспечивающая автоматическое поддержание требуемого микроклимата в помещении. Газовый котел автоматически выключается при отсутствии газа и включается при возобновлении его подачи. Автоматика котла контролирует наличие пламени, тяги в дымоходе, давление и нагрев теплоносителя, а также другие параметры, влияющие на безопасность.

Компания Кей Си Групп - дистрибьютор компаний BAXI (Италия ) и BUDERUS (Германия) поставляет полный ассортимент надежных, современных и экономичных настенных газовых котлов, которые оптимальны для использования в российских условиях. Обладает сервисной сетью, осуществляющей монтаж, проектирование, гарантийное и постгарантийное обслуживание.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»