Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Испытание высокоэффективных насосов WILO на опытном стенде [22.06.2009]

«Х. Шальм ГмбХ», специализированная фирма из Мюнхенгладбаха, хотела знать наверняка: действительно ли с высокоэффективными насосами Wilo можно сэкономить столько электроэнергии, сколько заявляет их изготовитель? Чтобы полностью разобраться с этим вопросом, фирма по собственной инициативе провела длительный сравнительный тест, участниками которого стали насос «Wilo-Stratos ECO» и его «оппонент» — стандартный насос «Wilo-RS 25».

Результат даже превзошёл рекламные обещания, и теперь он, как и сама экспериментальная площадка, используется сотрудниками фирмы как инструмент стимулирования продаж при консультировании клиентов.
То, что фирма, специализирующаяся в области сантехники и оборудования для систем отопления и кондиционирования, сама испытывает продукцию изготовителя, кажется скорее необычным. Но Норберт Шальм, руководитель фирмы «Х. Шальм ГмбХ», может назвать несколько причин, побудивших его к проведению этого теста. 

Отправной точкой всего мероприятия стало внедрение на рынок насосов серии «Wilo-Stratos ECO» в 2005 г. Этой серией насосов компания WILO SE из Дортмунда дополнила выпущенную в 2001 году линейку высокоэффективных насосов «Wilo-Stratos». Новая модель была специально разработана для небольших контуров систем отопления, устанавливаемых, например, в домах, рассчитанных на одну семью. По заявлению изготовителя, при установке насосов «Wilo-Stratos ECO» можно было добиться до 80 % экономии электроэнергии по сравнению с нерегулируемыми насосами.

Руководство фирмы прилагало немалые усилия к тому, чтобы с этого времени использовались только эти высокоэффективные насосы. Не удивительно, что некоторые монтажники были настроены скептически в отношении новых насосов — для них было привычнее монтировать уже проверенные стандартные модели. Тут и возникла идея проведения такого теста. Ведь продажа насоса и его последующая установка будут успешными только в том случае, если специалисты будут сами досконально знать предлагаемое оборудование», — считает Шальм. Были определены общие условия проведения теста: с одной стороны, он должен был стать особой формой мотивации персонала фирмы, с другой — наглядно доказать потенциал энергосбережения высокоэффективных насосов.

Сравнительный тест в здании фирмы

Идеальной площадкой для проведения теста стала система отопления, расположенная в секции административного корпуса здания фирмы «Х. Шальм ГмбХ». Два контура системы отопления обеспечивают теплом 100 м² площади напольного отопления офисов, расположенных на первом и втором этажах. В контуре отопления первого этажа был оставлен уже эксплуатируемый стандартный насос типа «Wilo-RS 25/70» с потреблением электроэнергии P1 131 Вт. Контур же отопления верхнего этажа был оборудован новым высокоэффективным насосом «Wilo-Stratos ECO 25/1-5». Оба насоса были подключены к отдельным счётчикам расхода электроэнергии. Дополнительно в каждый контур было вмонтировано по тепломеру.

 

Хотя насос «Wilo-Stratos ECO 25/1-5» и был выбран в качестве подходящей модели для сравнения, уже с самого начала бросалось его более низкое потребление электроэнергии P1 59 Вт. Ведь высокоэффективные насосы серии «Wilo-Stratos» представляют собой насосы с мокрым ротором и электронной системой управления и с не требующими специального обслуживания преобразователями частоты и роторами с постоянным электромагнитом. В их основе лежат так называемые моторы с электронной коммутацией (ECM), обеспечивающие вдвое больший КПД по сравнению с насосами с электронной системой управления с обычными приводами. За счёт автоматизированной подстройки мощности насоса к изменениям рабочих состояний системы отопления дополнительно снижаются расходы на электроэнергию по сравнению со стандартными насосами. Значительного снижения расхода электроэнергии по сравнению со стандартным насосом можно добиться ещё в режиме неполной нагрузки, составляющем до 98 % рабочего времени насосов систем отопления. Это также указано на этикетке класса энергопотребления A, которой сопровождаются все насосы серии «Wilo-Stratos».

Оценка результата через два с половиной года

19 ноября 2005 года «экспериментальная конструкция» была установлена, и можно было начинать тест, который изначально задумывался как длительное испытание для получения как можно более надёжных показателей. В июле 2008 года был подведён первый итог. Результат был впечатляющим и превзошёл все ожидания и даже обещания самого изготовителя. Расход электроэнергии «Wilo-Stratos ECO» за более чем два с половиной года составил 68,5 кВт/ч. Для сравнения: расход электроэнергии стандартного насоса за это же время составил 1131,5 кВт/ч. Таким образом, расход электроэнергии высокоэффективного насоса на 94 % ниже, чем у стандартного насоса.

После проведения собственного теста фирма пришла к тому же результату, что и Немецкая организация по сравнению потребительских товаров. Эта нейтральная потребительская организация ещё в сентябре 2007 года провела испытание насосов систем отопления различных изготовителей. При этом по своей энергоэффективности насос серии «Wilo-Stratos ECO», получивший оценку «1,3», был признан лучшим среди других.
«Столь высокая экономия электроэнергии отчасти объясняется тем, что если все клапаны системы отопления закрыты и отсутствует необходимость в производстве тепла, насосы серии «Wilo-Stratos ECO» работают с минимальной частотой вращения, — поясняет Андреас Штайнборн, менеджер отдела управления качеством. — В таком рабочем состоянии расход электроэнергии у насоса составляет всего около 5 Вт». При этом снижаются не только расходы на электроэнергию. «Тепломеры показывают, что в контуре системы отопления с подключённым высокоэффективным насосом также происходит уменьшение массового расхода», — добавляет Шальм. По сравнению с нерегулируемым насосом массовый расход снизился на 28,6 %. Таким образом, проведённый фирмой «Шальм» сравнительный тест убедительно доказал, каким высоким потенциалом экономии обладают высокоэффективные насосы.

Большого успеха удалось добиться ещё перед финальной оценкой результатов теста: в ходе испытаний монтажники сами убедились в преимуществах нового оборудования — всё увеличивающаяся разница между показаниями двух счётчиков наглядно показала им тот высокий потенциал энергосбережения, который обеспечивает использование высокоэффективного насоса. Поэтому там, где это возможно, теперь они устанавливают только высокоэффективные насосы. Стандартные насосы больше не предлагаются для замены и не используются при установке новых систем отопления. Фирма выявила то уникальное преимущество, с помощью которого она выгодно позиционировала себя на фоне конкурентов. Расходы на электроэнергию ставят продолжение теста под вопрос.

Сохранится экспериментальная конструкция после завершения сравнительного теста или нет — ещё не ясно. «С коммерческой точки зрения конструкцию следует разобрать, потому что стандартный насос потребляет слишком много электроэнергии, — говорит Шальм. — Однако, поскольку эта установка служит отличным инструментом стимулирования продаж, её стоит оставить, иначе мы потеряем важный аргумент в пользу выбора высокоэффективного насоса».

Однако тут же он сообщает: «После выхода на рынок децентрализованной насосной системы «Geniax» от Wilo мы начнём новый эксперимент!».

Что ж, остаётся с нетерпением ждать его результатов.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»