Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Новый энергосберегающий метод проверки уровня хладагента в кондиционерах воздуха [18.07.2009]

Специалисты Американского Университета Purdue разработали новый способ анализа уровня заправки и содержания хладагента внутри кондиционера воздуха, применение которого значительно снижает энергопотребление и затраты на обслуживание, а также предотвращает дополнительную работу климатической системы, не предусмотренную режимом.

Новый "виртуальный датчик заправки хладагента" особо практичен для бытовых центральных кондиционерных систем. Поддержание требуемого количества хладагента в системе вносит существенный вклад в энергосбережение, поскольку кондиционеры с недостаточным количеством хладагента работают дольше для обеспечения необходимой степени охлаждения по сравнению с устройствами, заправленными в соответствии с инструкцией. Страдает не только энергоэффективность, но и срок службы кондиционера, т.к. ему приходится работать в форсированном режиме, вызывая ускоренный износ компонентов системы.

Новая альтернатива использует датчики для мониторинга температуры хладагента в различных точках по длине трубной магистрали кондиционера. Устройство очень удобно в использовании, т.к. датчики просто присоединяются к внешней стенке хладагентных трубок.

Выпускник факультета технического проектирования Университета Purdue (Индиана, США) Йохан Ким и профессор кафедры приборостроения Джеймс Браун используют новое устройство, разработанное для энергосбережения и снижения сервисных расходов посредством индикации недостаточного количества хладагента в системе кондиционирования воздуха, предотвращая, таким образом, переработку.

Сервисные инженеры, обслуживающие бытовые кондиционеры, просто подключают персональное цифровое устройство к системе для считывания данных по заправке хладагента. Традиционный способ получения точной информации о количестве хладагента, содержащегося в данный момент в системе, заключается в полном его извлечении и взвешивании - достаточно трудоемкая процедура, требующая вакуумного насоса.

Исследователи протестировали новую разработку на различных типах кондиционеров, использующих как традиционные хладагенты, включая R-22, так и более экологически безопасный R-410A, с недавнего времени заменяющий R-22.

Работа финансировалась Калифорнийской Энергетической Комиссией в рамках программы PIER (Public Interest Energy Research), содействующей исследовательским, опытно-конструкторским и демонстрационным проектам в области энергии, направленным на улучшение качества жизни посредством вывода на рынок экологически чистых, доступных и надежных энергетических продуктов и услуг.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»