Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
"Считать тепло" - нужно! [26.10.2009]

В 617 млн. рублей обошлось отсутствие теплосчетчиков в жилых домах города Новосибирска. Эта сумма пошла на погашение сверхнормативных корректировок за отопление. Доначисления возникли в результате разницы между нормативным потреблением и фактическим отпуском тепла, проще говоря, из-за отсутствия учета.

На сегодняшний день в Новосибирске приборы учета есть только в 11% жилых строений. Для ускорения установки теплосчетчиков разработана специальная программа, по которой 50% стоимости покупки подомового прибора оплачивает городской бюджет.

Для справки. Установка счетчиков тепла и горячей воды в Новосибирске идет в рамках городской целевой программы «Энергосбережение в городе Новосибирске» на 2007–2010 годы. В мае нынешнего года к программе была принята поправка, согласно которой в Новосибирске должна была начаться массовая установка систем учета тепловой энергии. На эти цели из городского бюджета было отпущено 147 млн рублей. При этом предполагалось, что половину стоимости приборов и работ по их установке оплатят сами жители, для чего им будет предоставлена рассрочка на год, а оставшуюся часть внесет муниципалитет (на эти цели было предназначено 130 млн рублей). Расчеты показали, что жители девятиэтажек будут в течение года ежемесячно платить около 60 рублей, а жители пятиэтажек — в среднем по 160 рублей. Малоимущим жителям Новосибирска тепловые счетчики должны были установить бесплатно, на что и выделялись оставшиеся 17 млн рублей.

В целом по России на сегодняшний день приборами учета тепла оснащено порядка 20% жилого фонда. Теплосчетчики не только решают проблему возможных сверхнормативных доначислений и обеспечивают порядок расчетов. Что не менее важно, они стимулируют и производителей, и потребителей тепла к энергосбережению, к сокращению теплопотерь.

Необходимость учета вскоре должна быть закреплена и в законе «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», проект которого готовится ко второму чтению в Государственной Думе. Планируется, что до 2011 года закон обяжет использовать приборы учета все коммерческие и государственные учреждения, а к 2013 г. требование распространится и на жилые дома.

Счетчики воды и тепла


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»