Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Первый в мире памятник батарее! [19.01.2010]

В каждом городе есть свои достопримечательности: памятники старины, ландшафты, музеи, парки, но, вместе с тем, каждый имеет свои особенности, отличающие их друг от друга. Среди памятников великим полководцам, поэтам, деятелям культуры и политики, можно выделить наиболее оригинальные.

19 октября 2005 года в городе Самаре был торжественно открыт памятник, посвященный 150-летию изобретения отопительной батареи в России. Бронзовая композиция представляет собой радиатор и подоконник с греющейся кошкой. Скульптуру в 2 м высотой и весом в 200 кг разместили в проходной старейшей в стране Самарской ГРЭС. Композицию создал самарский скульптор Николай Куклев, выигравший конкурс на лучший проект памятника. Среди конкурентов был, например, монумент, состоявший из труб сложной конструкции, ведущих к батарее, что символизировало бы техническую сложность и масштабность отопительной системы Самары. Другая скульптура представляла собой батарею с греющейся непосредственно на ней кошкой. Однако в итоговом варианте скульптурной композиции кошка комфортно расположилась на подоконнике окна над пышущей жаром батареей.

Прообразом для этого изваяния стали старейшие в Самаре отопительные радиаторы, которым уже более 90 лет, однако они до сих пор функционируют, обогревая здание Художественного музея. Четыре старинных радиатора отличаются от современных аналогов прежде всего размерами: длина одной батареи составляет около двух метров, высота - полтора метра. Кроме того, каждая батарея украшена изящным литым орнаментом в стиле модерн.

Помимо того, что в России находится единственный в мире памятник радиатору, оказывается, что отопительная батарея была изобретена тоже именно в России. Первый отопительный радиатор создан в Санкт-Петербурге около 1855 года. Изобретателем был житель Санкт-Петербурга, русский немец итальянского происхождения Франц Карлович Сан-Галли.

Изобретение представляло собой толстые трубы с вертикальными дисками. Свое изобретение Франц Карлович назвал "хайцкерпер", то есть "горячая коробка". Он же придумал и российское название радиатора - батарея - и продвигал свое изобретение в Германии и Соединенных Штатах Америки. Однако российский вклад в дело обогрева людей за полтора века существования батареи был забыт.

Более поздние дореволюционные батареи имели современную форму, но были, как правило, гораздо выше и богато украшались орнаментом. Возраст старейшей из действующих сейчас батарей превышает 108 лет. Такие батареи сохранились в Царском селе на даче Великого Князя Бориса Владимировича.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»