Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
СРО: чего мы добились? [06.07.2010]

Прошло уже полгода с внедрения саморегулируемой организации (СРО) в строительстве — время, когда можно подвести первые итоги и ответить на вопрос: «А каковы положительные аспекты данной реформы?»

Напомним, что решением Государственной Думы Российской Федерации, с января 2010 года каждый контракт, который заключается строительной фирмой, должен быть подкреплен легитимным разрешением на право реализации строительных работ — документом о допуске к строительным работам, оказывающим воздействие на безопасность стройки, выданным саморегулируемой организацией (СРО).

СРО в строительстве с начала этого года по российскому законодательству выполняют роль надзорных органов над качеством строительных работ каждого своего члена вместо контролирующей государственной инстанции. Кроме этого, каждый член СРО несет субсидиарную ответственность за некачественно выполненную работу, и при нарушении одним из членов требований к технологии выполнения строительных работ, материальная ответственность, выплачивание потерпевшей стороне из компенсационных фондов, реализовывается из «общественно собранных средств». В этой ситуации, компания, ненадлежащим образом выполнившая работы, попадает под особое внимание всей СРО, так как никто не жаждет оплачивать посторонние ошибки. Вторичное игнорирование технологий работ, угрожает подобной фирме выводом из состава СРО без выплат денежных средств, которые в нее внесены.

Позитивным аспектом внедрения СРО в строительстве являются массовые сокращения фирм-однодневок с сомнительными лицензиями на проведение строительных работ, руководители которых подписывали контракт с компаниями или частными лицами, нуждающихся в их услугах, а после без церемоний исчезали.

На сегодняшний день, подписывая договор с той или иной компанией, нужно требовать от каждого контрагента допускную копию от саморегулируемой организации, на которой имеются все данные для контроля подлинности данного допуска. Благодаря таким довольно значительным финансовым издержкам, при вступлении в СРО для строительных компаний, а также постоянный доступ к информационной базе о членах СРО, не оставляет мошенникам места для криминальных маневров.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»