Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Внимание, подделка! [17.08.2010]

Удивить кого-то сообщениями о выявлении на рынке бытовой техники очередной партии некачественных или откровенно поддельных товаров уже очень сложно. Однако, сегодня поддельный товар присутствует и на рынке запорной арматуры, отопительного и насосного оборудования и размах «серого» бизнеса поражает.

Традиционный способ для недобросовестных компаний выйти на рынок – маскировка под известный бренд. Проще всего сделать такую же упаковку (современная полиграфия позволяет решить практически любую задачу), чуть сложнее – копировать дизайн и стиль определенной марки.
Чтобы внешне быть до конца похожими на оригинал, злоумышленники используют имя бренда на своей продукции, лишь слегка изменяя его написание.

Например, вы можете увидеть такое написание на шаровом кране - «Bogati» вместо «Bugatti». Формально это уже не будет подделка, так как торговая марка оригинала не используется. Встречаются случаи написания только названия страны, например, «ITALY» вместо принятого «made in Italy». Искажение известного логотипа, помещением его, например не в ромб, а в квадрат или в круг тоже служит цели сбить с толку покупателя. Свидетельством фальсификации может служить отсутствие тех или иных элементов маркировки, обязательных для конкретных производителей. При продаже газовых кранов встречается и такая примитивная форма обмана, как замена на водопроводном кране «родной» ручки на жёлтую – газовую (газовые краны стоят дороже).

В прошлом году на российском строительном рынке появилась металлополимерная труба под маркой «HERZ», произведенная в Китае. Данная труба не имеет ничего общего с трубой Herz Pipefix PE-RT/AL/PE-HD, которая производится в Германии и имеет сертификаты соответствия, как в РФ, так и в Европе.

Мошенники не учли, что:
1. Компания «HERZ Armaturen» не имеет предприятий в Китае и не производит на территории Китая металлополимерные трубы.
2. Металлополимерная труба Herz Pipefix PE-RT/AL/PE-HD изготовлена со сваркой алюминиевого слоя в стык, что обеспечивает равномерную толщину трубы по всей длине, в отличие от китайской, где сварка алюминиевого слоя производится внахлест.
3. Компания «HERZ Armaturen» не может рекомендовать фитинги ГЕРЦ для использования с металлополимерной трубой, выпущенной в Китае, т.к. не может гарантировать герметичность соединений.
4. Гарантийный срок службы трубы ГЕРЦ 50 лет, при условии использования фитингов ГЕРЦ.

На этом примеры не заканчиваются. Подделки на строительном рынке касаются всех - насосов, котлов, клапанов, торцевых уплотнений, труб и так далее. Имитируют азиатские умельцы и внешний вид, и конструктив оборудования, насколько это позволяют сделать их технологии. При этом в последние три года компании-подражатели начали активно продвигаться на российский рынок.

Между тем установка некачественного агрегата чревата серьезными последствиями для покупателя, решившего «не переплачивать за бренд». Разница в цене между современным фирменным насосом и его китайским аналогом вряд ли превысит 30%, однако качественные изделия работают свыше полутора десятков лет без ремонта и вмешательства. «No-name» же насос вряд ли протянет больше 2-3 лет, после чего его придется заменить, а это опять дополнительные затраты.

Однако главная неприятность, связанная с некачественным оборудованием, кроется в том, что оно просто небезопасно для его владельцев. Например, в прошлом году во Владивостоке взорвался оставленный на кухне китайский обогреватель: в результате помещение полностью выгорело.

Недобросовестные производители грешат применением в своих изделиях материалов, которые хоть и не горят и не взрываются, но постепенно оказывают разрушительное воздействие на человека. В частности, использование некачественных пластмасс в элементах водонагревателя будет приводить к выделению в воду токсических веществ, оседающих на коже человека.

Найдите отличия
Чтобы обезопасить себя от приобретения некачественной продукции, необходимо быть особо внимательным при покупке. Есть достаточно простые признаки для определения контрафактной продукции, которые должны знать все: контрафактная вещь, как правило, имеет более низкую цену, чем оригинальная продукция; отсутствует фирменная упаковка, товарный ярлык, этикетка определенного образца.

К качественной технике всегда должен прилагаться определенный пакет документации: паспорт изделия, гарантийный талон, инструкция пользователя. В паспорте и гарантийном талоне указывается дата продажи, заводской номер изделия (соответствует номеру на товаре и упаковке), ставится штамп с наименованием магазина.

И всё же главное, о чем должен помнить каждый покупатель, это то, что основные отличия между подделкой или просто сомнительным товаром и качественным оборудованием на первый взгляд могут быть не видны, но обязательно выявляются в процессе эксплуатации.
 
Послушайте специалистов - выбирайте известное. Тогда в случае поломки или другой проблемы легко будет найти «виноватого», получить квалифицированный сервис или обратиться с вопросами по эксплуатации. И это основное отличие качественной продукции от аналогов, произведенных безымянными фирмами-однодневками.

Техника сомнительного происхождения обычно имеет только одно преимущество: относительно низкую цену. Но и это достоинство со временем исчезает: эксплуатация изначально более дешевого, но и менее эффективного оборудования может стоить значительно дороже, чем у «брендовых» аналогов. Не говоря уже о риске частых поломок, низких эксплуатационных характеристиках и угрозе безопасности для всей семьи. Вот и попробуйте посчитать: сколько раз на самом деле платит скупой?

Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»