Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Откуда тепло идет? [24.08.2010]

В наше время теплый пол стал доступным для большинства граждан. Его удобство и полезность, а также комфортный микроклимат дома, в котором установлена эта система, смогло оценить большое количество людей. Но электрический теплый пол – это не новшество, которое принес нам прогресс.

Прародителем этой технологии был теплый пол, системы которого обнаруживают в археологических раскопках древнейших поселений. Никто из исследователей не может сказать со стопроцентной уверенностью, когда возникли теплые полы, но то, что они имеют историю в несколько тысячелетий, это факт бесспорный.

Скорее всего, их изобрели еще в Древней Греции, откуда технология плавно перекочевала в Древний Рим, где она усовершенствовалась с помощью известного торговца и гидроинженера, имя которого - Сергий Ората. Отопительная система теплых полов получила название «гипокауст».

Принцип его действия заключался в том, что специальные печи сжигали большое количество дров, в результате образовывались газы высокой температуры, которые по системе специальных каналов распространялись под полом и в стенах помещения. При этом одной печи хватало для того, чтобы обогреть несколько комнат.

Отапливались на начальном этапе, конечно, в основном одноэтажные дома обеспеченных римлян, поскольку такой способ отопления был довольно-таки затратным. Только состоятельные торговцы, политики и другие состоятельные граждане Рима могли себе позволить систему теплых полов, но и они отапливали не всю свою виллу, а только несколько самых используемых помещений. Но еще до того, как римляне научились "подогревать" пол изнутри, бедняки научились обогревать свои жилища, похожие на землянки. Вначале они вырывали яму, которая опоясывала жилище по периметру, затем с помощью воздухозаборника, распространяли теплый воздух, образующийся за счет постоянного обогрева этой ямы, по всей землянке.

Постепенно, гипокауст стал распространенным и в общественных помещениях, например, в банях, где он успешно себя окупал. По мере того, как Рим осуществлял территориальную экспансию, система теплых полов стала распространяться в довольно холодные северные провинции Римской Империи, а также горные регионы Альп, Балкан, Иберии и Апеннин. В наше время остатки древнеримских вилл с установленными на них системами теплых полов, обнаружены в Болгарии, Франции, Великобритании и в других странах.

С падением Рима, технология гипокауста была забыта, в то время как Корея, например, использовала систему теплых полов тысячелетиями. Примечательно, что система ондоль, как ее называют корейцы, была изобретена параллельно с гипокаустом, не зависимо от его технологии, но принцип действия системы ондоль во многом схож с римским. Для Кореи такой обогрев был важен еще и потому, что все мероприятия, в том числе и общественные, у них было принято проводить на полу, поэтому его обогрев был просто необходим. Мало того, и в наш век современных технологий корейцы обогревают свои дома с помощью этой системы, только несколько усовершенствованной, у них отопление водяное.

С появлением электричества, система теплых полов получила новую жизнь. Сегодня электрический теплый пол применяется как система основного отопления помещения или для «комфортного» его подогрева. Кроме того, нагревательный кабель, который является основой этой системы, обладает высокой безопасностью, с учетом того, что он укладывается под стяжку пола, он недоступен детям, а его изоляция обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности. Кроме того, пол очень экономичен, поскольку электроэнергия расходуется в основном на то, чтобы разогреть напольное покрытие, а поддержание комфортной температуры  в помещении (при условии наличия терморегулятора) не требует больших энергетических затрат.

Электрический или водяной?

Почему мы выбираем теплые полы?


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»