Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Управляй погодой! [15.09.2010]

Лето 2010 года уже вошло в историю как самое жаркое лето. По своему размаху, аномалии, продолжительности и по степени последствий жара не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды. Но кроме погодных рекордов, жара побила все рекорды продаж климатического оборудования.
Аномально жаркое лето 2010 года привело к резкому увеличению спроса на оборудование для кондиционирования воздуха на российском рынке.
К концу июля - началу августа рынок столкнулся с ощутимым дефицитом оборудования. Тот ассортимент, который дистрибьюторы предлагали в начале сезона, заметно поредел. В продаже не было популярных моделей кондиционеров сплит-систем.

Были совершенно раскуплены не требующие профессиональной установки мобильные кондиционеры. Стоит отметить, что обычно, данный тип оборудования пользуется малым спросом и его доля в общем объеме продаж не превышает 5%, поскольку напольные (мобильные) кондиционеры имеют массу недостатков. Они сильно шумят при работе, потребляют большое количество энергии, занимают много места, кроме того, чтобы отвести горячий воздух во время работы агрегата, необходимо открывать окно.

Закончились и оконные кондиционеры, которые можно установить самостоятельно, без помощи профессионалов. Но и этот тип оборудования тоже проигрывает сплит-системам по потребительским свойствам и по популярности.

Кроме того, ажиотажный спрос вызвал небывалый рост цен. Известны случаи, когда стоимость кондиционеров увеличилась в 3 раза. Например, цена на мобильные кондиционеры в Москве доходила до 60 тысяч рублей, тогда как средняя стоимость — 20-25 тысяч рублей! Выросли цены и на установку оборудования. Так, стоимость срочного монтажа сплит-системы в Москве подскочила до 30 тысяч рублей, тогда как в обычное время это 8-10 тысяч.

Также в условиях нехватки квалифицированных кадров и феноменальной загруженности существующих специалистов возникает опасность некачественного монтажа оборудования. Монтажники вынуждены были работать по 12-16 часов ежедневно, устанавливая по 6 кондиционеров, вместо положенных 2. Это не могло не сказываться на качестве работы специалистов, а в будущем — на функционировании оборудования.

Однако по прогнозам, уже к концу осени 2010 года ассортимент климатического оборудования на рынке полностью восстановится. Спрос на кондиционеры будет значительно меньше, следовательно, монтажники смогут работать в нормальном режиме и устанавливать кондиционеры качественно и в срок. Вернутся на привычный уровень цены на их услуги и на само оборудование.

Тем не менее, к началу сезона 2011 года (апрель-май) прогнозируется новый рост цен на климатическое оборудование — на 10-20%. Это объясняется повышением цен производителей, связанным с укреплением юаня по отношению к доллару, ростом цен на материалы, используемыми при производстве кондиционеров, а также возможностью запрета на ввоз в Россию оборудования, которое работает на фреоне R22. Данный факт вынуждает поставщиков закупать более дорогое оборудование, функционирующее на озонобезопасном фреоне R410.

В этой связи самое удачное время для приобретения кондиционера — период с октября 2010 года по март 2011 года, когда спал ажиотаж, обновился ассортимент, а цены остались на прежнем уровне и не успели подняться. Еще один совет от ведущих производителей климатического оборудования — приобретение кондиционера в специализированных магазинах, а также его установка квалифицированными специалистами.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»