Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Danfoss против теплопотерь [17.11.2010]

В конце октября в Барнауле был реализован уникальный для России проект. В течение нескольких дней над городом летал вертолет с установленными на нем тепловизорами, с помощью которых специалисты фиксировали утечку тепла в зданиях и теплосетях.

Если энергия уходит в атмосферу, картинка на экране тепловизора становится красной. Подобная диагностика для России пока редкость, за рубежом же ее делают повсеместно. В противном случае борьба с утечками тепла ведется вслепую.

В хорошо утепленном доме можно использовать энергию неэффективно. Не из-за ветхости конструкций, а из-за высокой температуры в помещении, когда жильцы вынуждены открывать форточки для того, чтобы проветривать комнаты. Решить эту проблему можно только за счет модернизации инженерных коммуникаций здания. За счет установки погодозависимого оборудования, которое регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице.

Также необходимо использовать приборы индивидуального регулирования, монтировать автоматические терморегуляторы на отопительных радиаторах. Тогда жильцы смогут самостоятельно устанавливать ту температуру воздуха в помещении, при которой они чувствуют себя комфортно. Только при таком комплексном подходе тепловая энергия будет использоваться рационально, поясняет Михаил Шапиро, генеральный директор компании Danfoss в России.

Во-первых, без модернизации систем теплоснабжения прочие усилия лишены смысла. Во-вторых, все меры должны приниматься только в комплексе. В жилых домах должны быть установлены тепловые пункты, проведена балансировка систем отопления, организована работа по утеплению фасадов, дверей и окон подъездов. По расчетам специалистов Danfoss, данные меры приведут к сокращению теплопотребления на 20-25 процентов. Точная диагностика и последовательное проведение мер по повышению энергоэффективности зданий позволят перестать даром тратить тепло и начать экономить деньги жильцов.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»