Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Зеленый свет для строительства [15.12.2010]

Green Development — что это? Модное веяние или новые стандарты малоэтажного строительства России будущего? Способно ли, вступление России во Всемирный Совет WGBC задать тон развитию малоэтажного развития в нашей стране в ближайшие несколько лет. И скажется ли эта тенденция на развитие малоэтажного строительства?

В начале этого года в отечественной строительной отрасли произошло знаковое событие: министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев утвердил критерии системы добровольной экологической сертификации объектов недвижимости. «Зеленые стандарты» предусматривают строительство зданий по технологиям, обеспечивающим его минимальное воздействие на природу, эффективное использование воды и электроэнергии, применение альтернативных источников энергии.

По словам Игоря Майданова — заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ, система «зеленых стандартов» уже получила признание в России и за рубежом. В частности, подписано соглашение об объединении стандартов между НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» и ГК «Олимпстрой», предполагающее проведение экспертизы Олимпийских объектов.

Основная цель внедрения «зеленых стандартов» – «стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду, снижают потребление энергоресурсов и воды и в целом создают оптимальные условия безопасной эксплуатации объектов строительства». На таких объектах энергопотребление снижается в среднем на 25 %, а водопользование – на 30 %. Специалисты уверены в том, что использование «зеленых стандартов» в строительстве существенно повышает конкурентоспособность любого проекта.

В рамках подготовки Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в ходе строительства объектов впервые в России будет применяться система "зеленых стандартов", предполагающая использование только экологичных и ресурсосберегающих технологий. Эта тема обсуждалась на координационном совещании по вопросам экологической безопасности проектирования и строительства олимпийских объектов. В совещании участвовали президент "ГК Олимпстрой" Виктор Колодяжный, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин, руководитель управления экологического сопровождения подготовки Олимпиады Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Колосов, представители ведомств и организаций, участвующих в строительстве олимпийских объектов.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу разработки корпоративной системы "зеленых стандартов". "Олимпстрой" и Минприроды ведут активную работу по изучению международного опыта в этой области, а также разрабатывают способы наиболее эффективного внедрения "зеленых стандартов" в процессе строительства олимпийских объектов в Сочи.
Основываясь на мировом опыте в области экологии олимпийского строительства, Оргкомитет "Сочи-2014" разработает и предложит серию ознакомительных семинаров, первый из которых пройдет в марте 2011 года.

Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»