Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Итоги строительства за 2010 [01.02.2011]

Томская область заняла третье место в Сибирском федеральном округе по вводу в эксплуатацию жилья на одну тысячу жителей за период с января по октябрь 2010 года, уступив Республике Алтай и Кемеровской области.

По вводу в действие общей площади жилых помещений на одну тысячу жителей за январь-октябрь Томская область занимает третье место в СФО (253,8 квадратных метров). Опережает регион только Республика Алтай (297,1 квадратных метров) и Кемеровская область (272,2 квадратных метров).  

По данным администрации, всего с января по ноябрь 2010 года в регионе введено 331,3 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 104,4 тысячи квадратных метров - индивидуальные дома. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года это составляет 91,2 % и 89,8 % соответственно.

В 2010 году в строительную отрасль Томской области было привлечено около 2,3 миллиарда рублей, при этом федеральные средства составили 15% от общего объема. По плану в 2011 году строители должны сдать в эксплуатацию 451 тысячу квадратных метров жилья. Для того, чтобы помочь строителям и увеличить объемы ввода жилья эконом-класса, решено создать в 2011 году два государственно-частных партнерства, одно из которых будет направлено на строительство микрорайона многоэтажной застройки, другое будет работать в рамках развития малоэтажного жилья. Государственная поддержка будет оказана строительным организациям, которые не имеют задолженности перед своими работниками и областным бюджетом.

 По данным администрации региона, в 2010 году томским строителям удалось ввести в эксплуатацию такие крупные объекты, как областной перинатальный центр, на строительство и оснащение которого федеральный и областной бюджеты выделили 1,9 миллиарда рублей, а также инженерный центр особой экономической зоны стоимостью около 1 миллиарда рублей.

В тоже время строители Новосибирской области по итогам 2010 года ввели в эксплуатацию 1,248 миллиона квадратных метров жилья, что на 2,7% больше уровня 2009 года. Всего по области ввод в действие жилых домов составил 1,248 миллиона квадратных метров. Тогда как в январе-декабре 2009 года было введено 1,216 миллиона.

В Новосибирске строители в 2010 году ввели 868 тысяч квадратных метров жилых помещений, в то время как в 2009 году - 815 тысяч. В целом по области введено в эксплуатацию почти 14,4 тысячи квартир, из которых 47% - однокомнатные, 32% - двухкомнатные, 18% - трехкомнатные, остальное пришлось на квартиры из четырех и более комнат. Из общего объема площадей введенного жилья, сдача квартир "под ключ" составила 24%, в то время как в 2009 году было 22%.

Власти Новосибирской области в 2011 году планируют увеличить ввод жилья до 1,26 миллиона квадратных метров с планируемых по итогам этого года 1,2 миллиона, сообщил губернатор региона Василий Юрченко.

"В сфере жилищного строительства и ЖКХ усилия органов власти должны быть направлены на строительство современного и доступного жилья. Будет продолжено стимулирование индивидуального и малоэтажного жилищного строительства, строительство жилья экономкласса, социального, арендного", - сказал глава региона.

Он отметил, что в будущем году впервые в области должны быть построены минимум 100 квартир арендного жилья для резидентов технопарка и ученых Сибирского отделения РАН. "Будут изменены механизмы содействия удовлетворения потребности населения в доступном жилье, в том числе многодетных семей. Особое внимание будет уделено строительству объектов инженерной, коммунальной, дорожной и общественной инфраструктуры на территориях массовой жилой застройки", - сообщил губернатор.

Он также сказал, что власти планируют выработать новые подходы к формированию строительных площадок под жилищное строительство, обеспечить опережающее предложение земельных участков под комплексную застройку.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»