Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Малоэтажное строительство: что дальше? [09.02.2011]

Малоэтажное строительство уже окончательно перестало ассоциироваться с индивидуальными частными постройками, а стало одной из основных отраслей развития строительного рынка. Особенно это стало заметно на фоне новых экономических условий: период строительного «бума» сменился относительным затишьем. Отрасль малоэтажного строительства называют одной из самых перспективных, именно с данной сферой связываются планы по развитию территорий в регионах.

В настоящее время малоэтажное загородное строительство не только становится все более очевидной альтернативой городской квартире по соотношению цены и комфорта проживания, но и способно в значительной степени внести серьезный вклад в формирование рынка доступного жилья. В Сибирском регионе малоэтажное строительство также имеет положительную динамику развития по многим показателям, о чем говорят и сами участники рынка.

Антон Тиунов, руководитель проекта ДНП «Марусино»*: «Динамику рынка нужно оценивать с точки зрения динамики спроса и динамики предложения! Динамика предложения огромна: в прошлом году было заявлено более 50 новых проектов, все они находятся на разной стадии готовности. По нашим прогнозам, в этом году ожидается не менее 20 новых проектов. Они будут отвечать и «новым» предпочтениям покупателей! Динамика спроса неоднозначна и зависит от локализации объекта и цены предложения. Думаю, что в следующем году спрос на загородную недвижимость только возрастет в связи со снижением себестоимости строительства индивидуального дома.

Малоэтажка вполне может стать основным «поставщиком» жилых площадей. Это обусловлено и модными тенденциями, и практичной стороной вопроса приобретения жилья. Согласно данным Управления Алтайского края по строительству и архитектуре в крае, только за последнее полугодие из всего жилья, вводимого в эксплуатацию, 50% приходиться на малоэтажное строительство. Главным образом, это обусловлено ценовой доступностью строящихся домов для большинства жителей Алтайского края. И если раньше покупка коттеджа была прерогативой определенного класса общества, то теперь, благодаря современным технологиям, загородные дома стали доступны для более широких слоев населения.

Цены на малоэтажное жилье находятся на стабильно высоком уровне. Главным образом это объясняется тем, что цены на малоэтажное жилье не были искусственно завышены в отличие от того, как это было на рынке городского жилья. Стоимость квадратного метра на рынке малоэтажного жилья зависит от многих факторов: от экономической ситуации в стране в целом, от уровня инфляции и т.д. Тем не менее цены в данном сегменте в среднем будут оставаться на этом же уровне с тенденцией к повышению.

Внутри самой отрасли малоэтажного жилищного строительства можно выделить два наиболее явных направления: индивидуальной строительство (точечное) и строительство коттеджных поселков. Более радужные перспективы участники рынка видят в развитии коттеджных поселков. С чем это связано?

Однозначно, коттеджные поселки, со всех точек зрения выгоднее: снижение себестоимости за счет эффекта масштаба, единое управление, современные и комплексные коммуникации и т.д. Именно за строительством коттеджных поселков с развитой социальной, инженерной и рыночной инфраструктурой будущее, так как в этом случае конечному потребителю предлагают не только дом, но и целую социальную среду, новый образ жизни.

На сегодняшний день одними из основных проблем отрасли называются следующие: колоссальные вложения в инфраструктуру, так как нет ни электричества, ни газа, ни дорог. При реализации сегодня инвестиционных проектов в области малоэтажного строительства остается еще довольно много проблем: это и стоимость подведения коммуникаций, что не может не сказываться на цене домов, и сложная схема оформления земельных участков, и т. д.

Вместе с тем, мода на загородные дома возвращается, так как все больше людей предпочитают жить в своем собственном доме, уделяя больше внимания экологии района проживания, спокойствию и комфорту. Судя по прогнозам социологов, все больше и больше людей с каждым годом отдают предпочтение собственному дому и отказываются от жизни в городских квартирах.

Справка. Дачный поселок "Марусино" расположен за селом Марусино в 25 км от центра Новосибирска, окружен небольшими лесными участками. Согласно генплану поселок «Марусино» включает в себя 241 участок. Общая площадь составляет 22 га. Размер участков от 6 до 11 соток.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»