Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Газификация в Сибири [24.03.2011]

Сибирь часто сравнивают с Канадой и Финляндией и рекомендуют без переделок применять канадские, финские, немецкие технологии строительства и эксплуатации домов. Это хорошие и эффективные технологии.

Для того, чтобы понять как правильно их применять, какие дома надо строить в Сибири, чтобы они были доступны основной части жителей Сибири, необходимо сравнить климатические и инфраструктурные условия, влияющие на технологии строительства. 

Климатические условия

Есть и в Канаде, и в Финляндии местности с таким же климатом, как в Новосибирске, но в Канаде в них живут около 2% населения или около 1 млн. жителей, в Финляндии 3,7%, что в пересчете на жителей составляет 200 тыс. человек. В Сибири в этих суровых условиях живет 23 млн. человек. 

Инфраструктурные условия

Применяемые строительные технологии зависят не только от климатических условий. Очень сильно они зависят от технической стратегии, выбранной государством. 

В Канаде государство обеспечило доступную газификацию основной части жилого сектора для нужд отопления более 15 лет назад. Наличие газа позволило унифицировать отопительную систему и применить НЕПРЕРЫВНОЕ, автоматически регулируемое отопление, подстраивающееся под изменение внешней температуры и обеспечивающее постоянную температуру в доме. Поэтому отсутствие тепловой инерции в канадском доме (способности конструкций дома аккумулировать в себе и сохранять тепло при периодическом протапливании) не является определяющим фактором. 

Унификация, облегченные конструкции, инженерная подготовка площадок застройки за счет государства существенно снизили капитальные затраты в строительстве для частного застройщика. Поэтому Канада по праву является мировым лидером в решении жилищной проблемы для основной части населения страны. 

Сибирь и Дальний Восток так и остаются белым пятном на карте газификации по сравнению с европейской частью страны. Газификация природным газом в России распространяется преимущественно вдоль газовой трубы. В последнее десятилетие государством были предприняты значительные усилия по развитию газификации, но в городах Сибирского федерального округа уровень газификации составляет менее 5% процентов, а в сельской местности - только 1,7%. В Алтайском крае уровень газификации приближается к 8%. 

В России пока нет такой внятной, как в Канаде, технической политики государства обеспечения энергией развивающегося индивидуального жилищного строительства и рекомендуемого типа домов, что для Сибири особенно важно. Чтобы ее сформулировать, необходимо определить какие дома надо строить в Сибири. Здесь требования задаются не желаниями и возможностями строителей, а природно-климатическими условиями Сибири и расстояниями, характерными для Сибири. 

Мы в Сибири вынуждены использовать в основном автономное отопление периодического действия. Поэтому наши дома должны обладать необходимой тепловой инерцией (способность сохранять тепло при отключении отопления). Чтобы получить сопоставимые с канадскими домами эксплуатационные характеристики, надо сибирский дом сделать в два раза теплее, а чтобы строить энергоактивные дома - не менее, чем в три раза. 

Для справки. В соответствии с ведомственной целевой программой «Газификация Новосибирска» на 2011 – 2015 годы утвержден план газификации индивидуального жилищного фонда на текущий год.

В 2011 году к системе газоснабжения будет подключено 2020 индивидуальных жилых домов Новосибирска и обеспечена техническая возможность подключения для 1080. Для этого необходимо построить 60 километров газопровода высокого давления и 182 километра газопровода низкого давления. Финансирование мероприятий будет осуществляться из городского и областного бюджетов, а также за счет инвесторов.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»