Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Как подготовиться к сезонным отключениям воды? [04.04.2011]

Горячее водоснабжение в квартире давно стало обыденной вещью для миллионов наших соотечественников. Парадокс в том, что мы замечаем его лишь тогда, когда по тем или иным причинам его отключают. Обычно это случается весной, а потом еще и летом, поскольку наши коммунальные службы так и не научились выполнять профилактические работы на сетях без отключения потребителей.

Любопытное наблюдение сделали социологи. Оказывается, что отсутствие горячей воды ежегодно вызывает у населения депрессию, связанную с неизбежным понижением жизненного стандарта из-за того, что они лишаются доступа к элементарной услуге – горячему водоснабжению. В этих условиях водонагреватель давно уже должен стать обычным прибором, таким как электрический чайник или пылесос.

Сегодня на рынке присутствует масса водонагревателей разной конструкции и производительности. Однако нужно учесть множество факторов, для того, чтобы правильно выбрать водонагреватель.

Многих подкупает простота и привычный комфорт проточного водонагревателя. Включил – и вот она горячая вода. Оказывается, не все так просто. Дело в том, что проточные нагреватели разрабатывались специально для стран с теплым климатом, где и зимой температура редко опускается ниже 15º С. Нагреватель повышал ее на 25º и получались на выходе вполне приемлемые 40º.

Теперь посмотрим, какова ситуация  у нас. В России холодная вода прогревается до 15º лишь летом, а в мае-начале июня, когда обычно и отключают горячую воду, она имеет температуру порядка 5-7 градусов. Проточный водонагреватель поднимет ее до 30º и,… пожалуйста, можно начинать закаливание. Еще сложнее придется тем, в чьих домах  водоснабжение осуществляется из артезианских скважин. Вода, поднимаемая с большой глубины, имеет постоянную температуру зимой и летом и не превышает 7º, поэтому и летом таким водонагревателем воспользоваться не удастся.

Считают, что для комфорта в душе нужен напор воды приблизительно 12-15 литров в минуту. Проточный нагреватель мощностью 5 Квт в состоянии обеспечить лишь 2 литра воды в минуту с температурой 40°, причем, - это предельная мощность, которую может выдержать квартирная проводка основной массы домов. Такое мытье напоминает знакомую многим бочку с водой на даче: ничтожный напор едва теплой воды.

Можно, конечно приобрести проточный нагреватель большей мощности. Однако тут и кроется главный их недостаток – большая потребляемая мощность (5 – 7 кВт). Подключение такого водонагревателя накладывает особенные требования к электропроводке. Чтобы подключить проточный водонагреватель нужно протянуть отдельную линию (группу) с электрощита с индивидуальной защитой (отдельный автомат). Иначе, проведя горячую воду, лишитесь света. Лучше всего использовать медный провод сечением  от 4 мм2. Если речь идёт о подключении водонагревателей от 8 кВт (бывают и такие), то лучше воспользоваться проводом сечением от 6 мм2. Ещё одним недостатком таких водонагревателей является ограниченная область их использования – только в кранах и для душевых насадок.

Накопительные водонагреватели  в отличие от проточных не столь требовательны к электропроводке, их потребляемая мощность 1 – 2 кВт, но если проводка старая, то лучше подстраховаться и провести для него отдельную группу и подключить через отдельный автомат. Подойдёт медный провод сечением 2,5 мм2.

Основным преимуществом накопительных водонагревателей перед проточными является более широкая область их применения – можно нагреть воду для ванны, не ограничившись одним душем; подать горячую воду не только в один кран, а в несколько. Благодаря термоизолированной накопительной ёмкости, в случае отключения электроэнергии в доме будет запас горячей воды.

К недостаткам накопителей можно отнести их громоздкие размеры, вес (повышаются требования к креплениям). Нагрев воды в них, вследствие меньшей мощности происходит гораздо медленней, чем в проточных водонагревателях.

 

Схема подключения накопительного водонагревателя

 

 


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»