Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Насос для дачи и не только! [04.04.2011]

Большинство из нас устало от городской суеты и ждут потепления с одним только желанием — вырваться за город на дачу, чтобы насладиться тишиной и вдохнуть чистый воздух, которого так не хватает в большом городе. Однако сейчас, когда мы собираемся на открытие дачного сезона, зачастую забываем о ряде неудобств и нерешённых задач.

Самые большие неудобства на даче связаны с водой. Хорошо, когда есть централизованное водоснабжение, как в городе. А если нет — необходимо делать автономное.

Сегодня речь пойдет о насосах для водоснабжения. Для этого мы проведем небольшую экскурсию по наиболее распространенным видам, чтобы вы смогли получить достоверную информацию об интересующем товаре и определиться в своем выборе.

При подборе насоса главное знать 2 характеристики, это: напор (Н – высота, на которую насос может подать воду с учётом сопротивления в трубопроводе) и подача (Q- объем воды, который насос способен перекачать в единицу времени). Эти данные необходимы для того, чтобы определить оптимальную точку работы, по которой мы подбираем насос. Характеристика насосов такова: чем меньше напор от него требуется, тем большую подачу он может обеспечить. И наоборот – чем большую подачу он обеспечит, тем меньше будет его напор.

Например, для дома на 4 человека примерный часовой расход воды 1-3 м3/ч, а средняя величина требуемого напора примерно 15-25 м. Насос выбирается таким, чтобы при нужной подаче он обеспечивал соответствующий напор. Но при этом нам еще необходимо определить хватит ли силы всасывания насоса, чтобы поднять воду из источника. Чем дальше насос удалён от источника, тем меньше высота всасывания.

Если у вас небольшой участок, то подойдет самовсасывающий насос со средними параметрами - 20 литров в минуту, при напоре 15м. Такими характеристиками, например, обладает насосная станция Wilo PW 175 EA. Ее можно использовать как для полива сада и огорода, так и для создания напора в душе или кране. Одно из ее главных преимуществ в том, что у нее есть автоматический режим включения и выключения, т.е. она будет включаться самостоятельно, как только вы откроете кран. А встроенная тепловая защита убережёт ее от перегрева. Подключить насосную станцию самостоятельно тоже не составит особого труда, главное – защитить ее от морозов, прямых солнечных лучей и дождя.

Еще одна проблема, с которой каждый из нас сталкивался — это отсутствие «летнего душа» на садовом участке. Чаще всего летний душ представляет собой деревянную кабинку, на крыше которой располагается цистерна, или что-то еще, выполняющее роль накопительного бака. И вместо прохладного душа эта «конструкция» выдает вам еле текущие струйки воды.

Бывают и другие варианты — предположим, у вас в доме есть душевая кабина, на крыше (или на чердаке) находится накопительный резервуар с водой, который подает ее под естественным давлением. Однако, даже в этом случае при открывании крана из душа еле капает вода. Вам кажется, что диаметр шланга слишком мал и, как вариант, вы присоединяете к баку широченный шланг. И снова - вода течет с недостаточным напором, к тому же заканчивается в считанные минуты. Это не только неудобно, но и достаточно дорого, ведь на нагревание очередной порции потребуется не только время, но и много электроэнергии.

Оптимальным решением в этом случае может стать насос WILO- PB 088-EA. Он способен увеличить слабый напор, как существующего водопровода, так и напор после накопительного бака. В автоматическом режиме он будет включаться только тогда, когда открывается кран. Чтобы насос «понял», что ему пора начать работу, необходим хотя бы самый маленький проток воды (2 л/мин), т.е. естественного давления воды в резервуаре будет достаточно. Что же произойдет, если вдруг вода закончится, а вы, не зная об этом, включите кран? Сгорит ли насос? Нет! Ведь встроенное устройство, автоматически включающее и выключающее насос, защищает его от «сухого хода».

Достаточно распространена ситуация, когда вода, подаваемая на дачный участок от водонапорной башни, «несправедливо» распределяется среди дачников: те, кто находится в радиусе максимальной близости к башне, пользуются всеми привилегиями хорошего напора и приятного полива. К сожалению, большая часть участков страдают от того, что хочется полить огород, а из шланга идет очень слабый напор. И в этом случае идеальным решением будут насосы серии WILO-PB.

Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»