Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Тепло и вода - во главе угла. [17.08.2011]

Россия — страна с самым протяженным трубопроводом централизованного отопления и горячего водоснабжения. Тепловые и водопроводные сети тянутся на многие тысячи километров и все равно не могут дотянуться до каждого дома и каждого предприятия. Поэтому многие жители частных домов, владельцы отдаленно расположенных предприятий по-прежнему вынуждены думать, как обеспечить себя, семью или работников и теплом, и горячей водой.

Рассмотрим основные аспекты подачи горячей воды туда, где она не предусмотрена изначальным проектом. В первую очередь, это, конечно, частный сектор. Коммуникации постепенно завоевывают и его, но, как правило, их присутствие ограничивается электросетью, канализацией и системой подачи холодной воды. Центральное горячее водоснабжение могут позволить себе немногие.

Автономность имеет свои плюсы
В первую очередь, она избавляет владельца дома или небольшого предприятия от лишних затрат на коммунальные услуги (даже в пригородах стоимость подведения центральных коммуникаций и последующая оплата их содержания достигает 15 тысяч рублей ежемесячно). Естественно, в таком случае гораздо выгоднее один раз потратиться на монтаж системы, и потом довольствоваться своей независимостью.
К тому же первоначальные затраты относительно невелики, а последующие можно регулировать в зависимости от необходимости использования ресурсов. В городской квартире платежи за отопление распределяются равномерно в течение всего года, а в частном доме за счет собственного коммунального обеспечения они выявляются только в холодный период года.

Источники тепла
Промышленность создала немало инструментов для создания дома по-настоящему теплой атмосферы. Электрокотлы, газовые котлы, котлы на жидком и твердом топливе и даже котлы, специально спроектированные для работы на древесных отходах. Все эти виды обогрева и производства горячей воды давно и успешно используются в самых различных условиях.
Из последних новинок автономного отопительного оборудования — насосы-теплогенераторы. Это высокоэффективные источники тепловой энергии, предназначенные для работы в системах отопления, горячего водоснабжения и приточной вентиляции, снижающие расходы на теплоснабжение объектов или группы зданий в 2-3 раза по сравнению с традиционными источниками тепла.

Впрочем, какой бы ни была отопительная система, практически каждый ее вариант предполагает подключение и нагрев воды, поскольку отсутствие центрального отопления практически всегда означает отсутствие центрального горячего водоснабжения, без которого современный человек уже не может.
Особенно полезна система автономного горячего водоснабжения предприятиям, которые задействуют в производственном процессе дерево или древесные отходы. Они могут получать от этого тройную пользу: избавляться от отходов, превращая их в тепло, и затем с помощью тепла обеспечивать себе горячую воду — практически бесплатное коммунальное обслуживание.

В тандеме с котлом
Самый простой и дешевый вариант обеспечения горячей водой — это использование отопительного котла или водонагревателя.
Последний вариант известен даже многим городским жителям, которые устанавливают его на случай отключения горячей воды. Разобраться в ассортименте представленных водонагревателей несложно: проточные или накопительные, они зависят лишь от интенсивности потребления воды и материальных возможностей заказчика.
Варианты обеспечения горячим водоснабжением с помощью отопительного котла более интересны. Начнем с того, что отопительный котел может быть двухконтурным и одноконтурным с подключением к нему бойлера косвенного типа. Такие бойлеры отличаются от обычных тем, что они или полностью нагреваются от теплоносителя котла, или комбинируют тепло от котла с теплом от дополнительного электрического ТЭНа.
В двухконтурных котлах первый контур идет на отопление, а второй — на горячее водоснабжение. Бойлер в таких системах тоже может присутствовать — он используется как аналог проточного теплообменника, наподобие тех, что устанавливаются в газовых колонках. Отрицательным моментом в использовании таких котлов является то, что они требуют постоянного внимания к жесткости воды и регулярной чистки теплообменника от накипи.

Бойлер — для запасливых
Бойлер к жесткости воды более равнодушен. Его нужно промывать гораздо реже, и он может запасти 45-60 литров горячей воды впрок, выдавая ее тогда, когда она необходима. Но поскольку эти литры нужно где-то хранить, производители наделяют бойлеры внушительными габаритами, которые уже не так просто вписать в интерьер небольшой котельной. Такое оборудование дороже проточного аналога на 30 %, да и расход газа на поддержание нужной температуры воды у систем с бойлерами немного больше, чем сетей с теплообменниками.
И бойлер, и теплообменник могут дополнительно комплектоваться комплексом вспомогательных элементов, таких как терморегуляторы, контроллеры и прочие контрольно-измерительные приборы, которые препятствуют перегреву или чрезмерному охлаждению воды, поддерживают ее температуру на заданном уровне и обеспечивают надежное функционирование всей системы отопления и горячего водоснабжения в целом.
Для корректной работы электрокотлов производители предусмотрели различное стабилизаторы и блоки защиты, а источники бесперебойного питания, или ИБП, при отключении света могут продлить работу системы на несколько суток — зимой это спасет трубы от перемерзания, а хозяев — от замерзания.

По материалам журнала "Промышленные страницы Сибири" №6 (54) июль 2011г.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»