Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Осторожно! ПОДДЕЛКА! [21.09.2011]


Скажем сразу: алюминиевый радиатор — это хорошо. Но только если это хороший радиатор. Пожалуй, самый очевидный и легко проверяемый показатель качества — репутация производителя. К сожалению, у каждой медали есть обратная сторона — и стоит кому-то заработать доброе имя, как поблизости появляются желающие погреть на нем руки. К сожалению, сейчас на рынке сантехники полно сомнительных изделий, на коробке которых красуется нечто до полной идентичности похожее на известные логотипы общепризнанных мировых брендов. Правда, надпись на них отличается одной или двумя буквами от оригинала, но это заметит только специалист, а гражданин несведущий попросту не обратит на это внимание.

КАК УЗНАТЬ КОНТРАФАКТ?

ОТЛИЧИЕ № 1. В противовес итальянскому алюминиевому радиатору, китайский прибор будет явно не литой, а экструзионный - то есть фактически "выдавленный" через форму, причем по частям. Спору нет, экструдированные радиаторы имеют место быть — но только не в этом случае. Отсутствие должной коррозийной защиты заметно сужает допустимый диапазон pH теплоносителя — попросту говоря, щелочная или кислая вода сможет натворить немало бед, разъедая радиатор изнутри. При этом тонкие стенки оребрения крайне непрочны - для надлома нижней части оребрения может оказаться достаточно пары случайных ударов теми же ножками мебели.

ОТЛИЧИЕ № 2. Ни один эксперт не предскажет, как контрафакт будет вести себя в ходе эксплуатации. Правильно установленный литой радиатор течет только при наличии явного заводского брака, причем сразу после установки — и случается это исключительно редко. В нашем примере надеяться на это не приходится: ненадежность соединений может проявиться в любой момент, особенно по прошествии нескольких отопительных сезонов и, соответственно, нескольких циклов заполнения теплоносителем. Отсутствие контроля качества на производстве выливается в отваливающиеся еще до эксплуатации ребра, забитые окалиной и другими техническими отходами вертикальные коллекторы и прочие неприятные сюрпризы.

ОТЛИЧИЕ № 3. И, наконец, в коробке с очень похожим на оригинальную упаковку, не обнаруживается ни гарантийного талона, ни какого-либо другого документа, позволяющего в случае возникновения любого из вышеописанных бедствий идентифицировать виновника и предъявить ему претензии. Купленный на рынке, такой прибор становится настоящим «котом в мешке» — совершенно непонятно, чего от него ждать, но точно известно, что ликвидировать последствия придется собственными силами и за свой счет, не надеясь ни на какую компенсацию.

 

КАК ОПОЗНАТЬ? Чтобы заметить подвох, надо в первую очередь внимательно изучить упаковку.

Название. Вы должны точно знать название модели желаемого радиатора. Точно знать — это знать все вплоть до каждой буквы в написании.
Производитель. Тоже самое, что и название — вы должны точно знать наименование компании производителя, нелишним будет знать их фирменный логотип и даже цвет логотипа! Если название, фигурирующее на одном боку коробки, отличается от обозначенного на другом — перед вами 100% контрафакт.
Рабочее давление. Разночтений быть опять-таки не должно: если на видном месте фигурирует 18 бар, а на торце 9 — вы держите контрафакт.
Знак Ростеста. Присутствие его показывает, что прибор сертифицирован, а значит, отвечает всем требованиям российских государственных стандартов. Если его нет — о рабочих качествах данного радиатора можно только догадываться.

Разобравшись с упаковкой, полезно осмотреть и самого «виновника торжества».
Заглушки. О том, что радиатор изготовлен методом литья под давлением, свидетельствует наличие в его нижней части следов от заглушек, приваренных после того, как заготовка отлита. У экструдированных изделий их, понятное дело, нет, а наблюдаются цельные «ножки» — их функция исключительно декоративная.
Прочность конструкции. От приложения умеренного физического усилия ребра «правильного» радиатора никогда не будут заметно отгибаться и предательски трещать.
Дизайн. Если вы знаете сайт торговой марки или дилера «желаемого» радиатора, всегда можно узнать, какие модели актуальны в данный момент и, соответственно, как выглядит легальная продукция.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»