Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Стандарт для насосов, что это? [21.09.2011]

Торговая организация европейских производителей насосов Europump ввела новую одобренную схему маркировки циркуляционных насосов.

Используя известный в Европейском Союзе символ стрелки, схема маркировки классифицирует энергопотребление циркуляционных насосов по категориям от А до G, аналогично обозначениям категорий холодильников и лампочек. В качестве исходной базы классификации взято потребление энергии нерегулируемого среднего насоса, который может быть помещен в категории D и E. Для того, чтобы насос был отнесен к категории А, он должен потреблять на 75 % меньше средней потребляемой энергии современных насосов.

Четыре года назад торговая организация европейских производителей насосов Europump начала консультироваться с европейскими производителями насосов по поводу организации общей схемы маркировки. В основе этой инициативы лежал тот факт, что только 20 % установленных в Европе циркуляционных насосов были оптимизированы по потребляемой энергии.

Разработанная схема энергетической маркировки ориентирована на потенциал энергосбережения. Эта схема описана в добровольном соглашении под названием «Промышленные обязательства», выработанном организацией Europump, включающие в себя унифицированную схему классификации, распространяемую на отопительные системы в жилых и коммерческих зданиях.

Из-за больших различий в потребности отопления в Северной и Южной Европе, а также из-за разного уровня технологического развития на Востоке и Западе Европы были предприняты обширные исследования для создания общей базы расчетов. Результаты проведенной работы основаны на индексе энергетической эффективности (EEI – Energy Efficiency Index), формируемом на основе годового профиля нагрузки. Классификация учитывает одиночные циркуляционные насосы, в которых сам насос и электродвигатель интегрированы в единый блок (рис. 1).

 

 

 

 

 

 

Что это будет означать для компаний централизованного теплоснабжения

Введение схемы энергетической маркировки сделало энергопотребление более прозрачным. При закупке насосов компании централизованного теплоснабжения могут потребовать, чтобы эти насосы относились к категории А. Это значительно упростит последующие расчеты затрат за весь срок службы насосов, т. к. затраты на энергию за выбранный срок службы для насосов одного энергетического класса будут иметь лишь незначительные различия.

Что это дает потребителю централизованного теплоснабжения

Большинство потребителей при покупке бытовых приборов и электрических лампочек могут сразу же прочесть на них маркировку, обозначающую их энергопотребление. Наряду с прочим, правила ЕС по энергетической маркировке значительно повлияли на выбор потребителей. Однако лишь небольшое число владельцев домов знает, что их циркуляционные насосы, перекачивающие горячую воду в отопительные радиаторы, возможно, потребляют больше энергии, чем их холодильники. Но теперь показатели энергопотребления циркуляционных насосов для воды и системы отопления можно непосредственно видеть. В будущем новая энергетическая маркировка может использоваться в качестве руководства для владельца квартиры или дома, когда ему нужно будет выбрать циркуляционный насос.

Заключение

В Европе установлено 120 миллионов циркуляционных насосов. Эти насосы потребляют такое же количество энергии, что и все европейские бытовые посудомоечные машины. Благодаря этой энергетической маркировке, можно будет выбрать именно тот насос, который работает при необходимом давлении и только когда это нужно.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»