Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Повышаем напор! [23.11.2011]

Пик расхода воды в многоквартирном доме приходится на утреннее и вечернее время, тогда как в остальные часы, когда основная масса жителей находится на работе, расход воды в системе значительно снижается. Для поддержания постоянного давления в системе водоснабжения необходим повысительный насос.

Повысительный насос — это центробежный насос, предназначенный для повышения уровня давления в системе водоснабжения. Насосы для водоснабжения и повышения давления обычно многоступенчатые, то есть повышение давления жидкости в них обусловлено наличием нескольких рабочих колес. Насосы повышения давления характеризуются низким энергопотреблением и уровнем шума. Поскольку разница в пиковых и среднечасовых расходах воды может быть достаточно велика, то не всегда один насос может работать в таком широком диапазоне.

В связи с этим зачастую устанавливают не один насос, а насосную станцию из нескольких параллельно подключенных насосов, которые включаются в работу при необходимости. Это выгодно как с точки зрения комфорта жильцов (во всех точках водоразбора поддерживается одинаковое давление независимо от динамики потребления), так и с точки зрения экономии электроэнергии (нет необходимости постоянно использовать все насосы, они включаются по мере необходимости и регулируются частотными преобразователями).

Частотный преобразователь позволяет изменять частоту тока (в среднем от стандартных 50 Гц до 30Гц), а при снижении или повышении частоты тока соответственно изменяется частота вращения электродвигателя насоса. Жители верхних этажей многоэтажных домов знакомы с проблемой, когда в вечернее время давление воды в кране заметно снижается. Это происходит потому, что большое количество жильцов нижерасположенных этажей начинают пользоваться системой водоснабжения. Частотное регулирование повысительными насосами позволяет поддерживать заданное давление при различных расходах воды, поэтому проблема решиться сразу.

Повысительный насос может работать автоматически, включение и выключение определяется встроенным датчиком протока. Повысительные насосы разделяются на горизонтальные (например, в линейке Wilo это MHI, MHIE, MHIL и др), и вертикальные (MVI, MVIE MVIS, MVIL и др.) Также на базе этих насосов выпускаются установки повышения давления с одним или несколькими насосами.

Лидерство за Европой

На сегодняшний день на рынке присутствует достаточно много производителей насосного оборудования (Европейский Союз, Россия, Китай). Но если речь идет о серьезных объектах и сложных проектных решениях, то выбор всегда делается в пользу производителей из ЕС. Насосы, произведенные например в Германии, являются более энергоэффективными, более надежными в эксплуатации. Они отвечают всем нормативам, применяемым в жилищном строительстве и промышленности. К основным производителям многонасосных установок можно отнести Wilo, Grundfos, KSB. 

Wilo и Grundfos производят многонасосные установки на базе не только вертикальных, но и горизонтальных насосов, фирма KSB производит многонасосные установки только на базе вертикальных насосов, объясняя это тем, что у горизонтальных значительно меньше срок службы. Также по разному решена проблема снижения шума. Фирма Wilo имеет в своей производственной линейке повысительные насосы с мокрым ротором и установки на их базе. Эти насосы практически полностью бесшумны, но весьма чувствительны к качеству перекачиваемой воды. У KSB задача снижения шума решена помещением установки в звукоизолирующий кожух, чувствительность к качеству воды в этом случае значительно снижается.

Крупные западные компании — это гарантия высокого качества продукции и уникальных гидравлических характеристик. Те отечественные производители, качество продукции которых считается достаточно высоким, используют импортные комплектующие. Можно сказать, что на территории нашей страны 100% рынка повысительных установок за зарубежными производителями. То немногое, что производится у нас, либо является сборочными производствами иностранных компаний, либо кустарным производством отечественных фирм.

Прогноз на будущее

Объем продаж повысительных насосов с каждым годом растет, для сравнения — в Новосибирске в 2011 году прирост составил более 40% по сравнению с 2010 годом. В первую очередь это связано с оживлением жилищного строительства, применением на объектах более современного энергосберегающего оборудования с применением частотного регулирования. Если темпы стройки сохранятся, то можно прогнозировать дальнейший рост продаж и спрос на повысительные насосы.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»