Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Энергоэффективные дома сегодня [24.11.2011]

Энергосберегающие технологии в строительстве — не мода, а объективная необходимость. Почему эти технологии пока не стали массовыми и как можно в несколько раз сократить расходы на энергопотребление — об этом ниже в статье.

Говоря об энергосбережении на ум сразу приходит энергоэффективный дом с «умной» начинкой. Вообще первый энергоэффективный дом делали в Казани, но он был не таким масштабным, как недавний проект в Алтайском крае. Алтайский проект предполагался как более эффективный, авторы идеи хотели максимально задействовать современные технологии энергосбережения. Одной из новинок стали солнечные батареи, которые до этого не устанавливались ни в Барнауле, ни за Уралом в целом. Это была наиболее сложная часть проекта, но и более, чем необходимая — если солнечными батареями правильно пользоваться, то можно получить серьезный экономический эффект. Солнечные батареи в этом проекте позволили полностью исключить затраты на наружное, внутридомовое и коммунальное освещение — жильцы за него не платят. Вопрос в том, что экономить тоже нужно правильно и уметь пользоваться новыми технологиями.

Кроме солнечных батарей в алтайском доме использовались светильники с разными видами датчиков. Причем не только на движение, но и на звук — акустические. Чем громче говоришь, тем ярче горит. Другой момент — наружное освещение полностью получилось энергонезависимым. Днем оно набирает энергию солнца и может гореть всю ночь. Если заряда не хватает, то включаются простые автомобильные аккумуляторы. При монтаже данная система обходится дорого, но эксплуатация полностью окупает расходы.

Но если говорить о массовой застройке, которая присутствует на сегодняшний день, то строители опасаются, что энергосберегающие технологии повлияет на стоимость квадратного метра. Именно поэтому многие застройщики переходят с элитного жилья на эконом-класс. Малогабаритное жилье пользуется большим спросом, поскольку люди предпочитают покупать дешевое, не задумываясь о том, что вложив больше денег сейчас, через пару лет все инвестиции окупятся и будут «работать» на твой кошелек — экономя энергию, а соответственно и затраты.

Кроме того немалой проблемой для внедрения новых технологий является отсутствие современных СниПов и ГОСТов. СниПы необходимо обновлять, устаревшая база тормозит внедрение энергосберегающих технологий. Другая беда отрасли — отношения с естественными монополиями. Застройщики жилья всерьез рассматривают варианты с альтернативными источниками энергии — например, монтировать в микрорайонах газовые котельные, чтобы не зависеть от монополистов. Но реализовать это без поддержки государства достаточно трудно, нужна огласка и команда «сверху» - без этого никто не будет проявлять инициативу. А делать это надо уже сегодня, а не откладывать на потом.

Сбережение именно электроэнергии развивается не очень активно, но для нашего климата это особенно важно. У нас длинный отопительный сезон, короткое лето, мало дневного света, поэтому от энергосбережения будут одни плюсы.

Для справки. В апреле этого года в поселке Жатай Республики Якутия был сдан многоквартирный энергоэффективный дом. В него уже заехали 146 человек по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Это первый в нашей стране и потому очень важный опыт строительства энергоэффективного здания в регионе с традиционно высоким уровнем энергопотребления. В дальнейшем в поселке планируется построить целый квартал энергоэффективных жилых домов. Строительство велось при участии финансирования Фонда ЖКХ. В настоящее время в этой экспериментальной программе участвуют 34 региона, несколько энергоэффективных домов уже построено и заселено.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»